Консультация № 187695
28.12.2013, 02:14
163.93 руб.
0 2 1
Здравствуйте! У меня возникли сложности с таким вопросом:
У моего отца была дача, но в конце 1992 года я узнал, что дача принадлежит сестре. Каким образом дача перешла к сестре, я не знаю, я не проявлял интереса к этой даче и не спросил, как и почему она взяла дачу одна, а не пополам со мной. Отец умер в 1994 году, в 2003 году сестра вышла замуж. Дачу сестра завещала мужу. Сестра умерла в 2009 году, после этого ее муж в нотариальной конторе написал заявление о наследовании этой дачи, но документов на дачу он не нашел, и, похоже, дачу на себя он не оформил. Было (и сейчас есть) только «Свидетельство о праве собственности на землю», выданное администрацией района (это в Московской области). В этом документе сказано, что «свидетельство является временным документом и действует до выдачи соответствующего государственного акта установленной формы». Муж сестры почти всё время жил на этой даче, уплачивал за эту дачу в садоводческом товариществе, а летом пришел налог на землю за 2011 и 2012 года на имя сестры и муж его уплатил. Недавно и муж умер. Кому теперь должна достаться дача? Родственникам сестры (в данном случае мне) или родственникам ее мужа? Или вообще никому, а будет она объявлена выморочным имуществом?

Обсуждение

Неизвестный
28.12.2013, 11:01
общий
это ответ
Здравствуйте, Посетитель - 340948!
Поскольку извещение об уплате налога на землю было выписано на имя сестры, предполагаем, что она являлась собственником. Муж, подавший нотариусу заявление о принятии наследства, признается законом собственником всего имущества супруги с момента открытия наследства (смерти сестры), независимо от госрегистрации права собственности. После смерти мужа наследуют его наследники (см. 63 гл. ч. 3 ГК РФ). Это - либо его родственники (7 очередей), либо его нетрудоспособные иждивенцы (8-я очередь). Наследовать они могли не только подав заявление нотариусу, но и "по факту". Для этого достаточно было в течение 6 месяцев после смерти взять хотя бы вилку или подушку, принадлежавшие мужу сестры. В этом случае документы на право на наследство они могут получить только через суд.
Если не прошло 6 месяцев после смерти мужа, его наследники могут подать нотариусу заявление о принятии наследства. Проще всего - тому нотариусу, который открыл наследственное дело сестры.
Вы в данном случае не можете претендовать на имущество, принадлежавшее раньше сестре. Чисто теоретически Вы можете в судебном порядке претендовать на долю в праве на наследство, если докажете в суде, что к моменту смерти сестры имели право на обязательную долю в наследстве, т.е. были нетрудоспособным иждивенцем (ст. 1149 ГК РФ) и воспользовались этим правом "по факту" в течение 6 месяцев после смерти.
Если никто не примет наследство после смерти мужа (в т.ч. и государство), то есть шанс приобрести его в собственность по приобретательной давности через 15 лет (ст. 234 ГК РФ).
Информация о собственниках недвижимости является открытой. Вы можете получить информацию о собственнике земли в территориальном отделении Росреестра.
Статьи ГК РФ, на которые я ссылаюсь, легко можно найти в интернете.
5
Неизвестный
29.12.2013, 11:38
общий
Следует обратиться в территориальное отделение Росреестра и получить выписку из ЕГРП зарегистрировано ли в ЕГРП право собственности за кем-либо на указанное имущество. Если будет ответ, что в ЕГРП право собственности на указанное имущество не зарегистрировано, то следует обратиться в БТИ и заказать справку о правообладателях на указанное имущество. Также следует узнать у какого нотариуса должны были заводиться наследственные дела после смерти отца, сестры и мужа сестры и постараться узнать историю перехода наследственных прав на указанное имущество. После этого, я думаю, у Вас нарисуется объективная картина перехода и возникновения в порядке наследования прав на указанное имущество.
Форма ответа