Консультация № 140430
21.07.2008, 18:27
0.00 руб.
0 4 3
Здравствуйте. подскажите, куда нужно обратиться за защитой своих прав в следующем случае:
я проработала в коммерческой фирме год и собираюсь в отпуск. но мне сказали, что по новым корпоративным правилам оплачиваемый отпуск мне могут предоставить только на две недели. я знаю, что это незаконно, т.к. право на отпуск в 28 календарных дней имеют все. куда мне пожаловаться на организацию?

Обсуждение

Неизвестный
21.07.2008, 18:51
общий
это ответ
Здравствуйте, Irina1985!
Согласно ст. 115 Трудового кодекса, ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Жаловаться в инспекцию труда. По закону, если человек обратился с жалобой, инспекция обязана в течение 30 дней проверить его организацию, а затем в десятидневный срок предоставить ему отчет. Если работник хочет сохранить инкогнито, инспектор под страхом уголовной ответственности обязан не раскрывать его имени.
Можно обратиться в суд.
Однако, нужны доказательства. Я почти уверен, что документально отпуск оформляется в 28 календарных дней путем неверного заполнения табеля учета рабочего времени.
Попробуйте написать заявление о предоставлении отпуска с такого-то по такое-то число и подать его руководителю организации письменно (узнайте номер регистрации заявления) или по почте на адрес организации. Используйте диктофон при разговорах.
Постарайтесь поговорить с другими сотрудниками. Узнайте как они относятся к такому "правилу". Если он поддержат Вашу позицию, то можно их использовать в качестве свидетелей.


Однако, я Вам скажу свое мнение по данному вопросу.
Ни к чему хорошему такая жалоба не приведет. Если работодатель упертый, то его не переспорить, даже имея на руках решения суда в Вашу пользу. Начнутся "репрессии" со стороны работодателя, доказать неправомерность которых в суде крайне сложно. Нужно ли Вам стрессовые ситуации, конфликты с руководством и прочии сложности? Может быть стоит поменять работодателя?
Неизвестный
21.07.2008, 19:55
общий
это ответ
Здравствуйте, Irina1985!
В вашем случаи идеальный вариант в государственную инспекцию по труду.Плюсы для работающих граждан в том что ваше имя может не светится у работодателя(охраняется законом).Обращятся нужно всего один раз,желательно лично,но при желании и знание куда именно и как можно и по почте простым письмом(можно уточнить по телефону в самой инспекции),адреса обычно бывают в любом местном справочнике.С собой нужно иметь паспорт,и трудовой договор.Срок рассмотрения по закону всего один месяц но на личной практике дошло до 9мес.И самое главное по почте на ваш адрес приходит официальный ответ.Следовательно после такой проверки многие указанные вами недостатки,можно за одно и ещё на чего нибудь пожаловаться будут проведены в соответствие с Российским законодательством.
Но если вы хотите по быстрому то только в суд,можно по месту вашего жительство(без пошлино),но тогда придётся светить своё доброе имя,и следовательно для работодателя вы переходите в разряд плохих сотрудников и не будет вам выплачивать премию,повышать зарплату.В общем если вы не очень востребовательный специалист и сама корпорация вам очень нравится то лучше в инспекцию.
Неизвестный
21.07.2008, 20:15
общий
это ответ
Здравствуйте, Irina1985!
Согласно статьи 353 ТК РФ государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, всеми работодателями на территории Российской Федерации осуществляет федеральная инспекция труда.
Государственный надзор за точным и единообразным исполнением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры в соответствии с федеральным законом.

Вам необходимо обратиться по месту нахождения предприятия в государственную инспекцию по труду или к прокурору.
Неизвестный
22.07.2008, 17:07
общий
>спасибо за ответ. т.е. если я обращусь в инспекцию по труду, то не факт, что работодатель отпустит меня в отпуск как положено? это просто >проверка и его она ни к чему не обязывает?

Проверка обязывает работодателя. В случае выявления нарушений, ему придется заплатить достаточно крупный штраф.
Но вопрос в том, как будет проходить проверка.
Предположим, что я проверяющий. Я беру табель учета рабочего времени и смотрю: у человека стоит 28 (минус сколько то выходных) буков О в этом табеле. Не дурак же Ваш работодатель что бы даже документально учитывать меньший отпуск. Документально все впорядке. Как еще можно доказать, что отпуск предоставлялся на меньшее колличество времени?


Пусть докажем, основываясь на показаниях свидетелей, выполненой работе, что табель заполняется неверно. Докажем, что отпуск не предоставляется. Работодателю большой штраф вкатывают, разборки с гос. инспецией труда и т.п.
Инспекция труда уходит с проверкой. Дальше жить Вам с работодателем. И если он упертый, то он будет продолжать нарушать Ваши права, но более изящно.

Вы опять в инспецию труда или суд (уже проще будет работать, т.к. есть материалы первой проверки).
Инспекция опять уходит. И опять Вы и работодатель наедине.
И работодатель понимает, что не выгодно ему иметь такого сотрудника. Обратиться он к квалифицированному юристу. И они грамотно Вас уволят с нехорошей записью в трудовой книжке. Сам участвовал в таких увольнениях. Да, они тяжело проходят, но если работодатель хочет, он работника сильно достанет.
Зачастую, ради увольнения 1 работника, проводится аттестация всех работников, в аттестационной комиссии нужные люди, Вам зададут нужные вопросы.
А еще можно, например, в тяжелом случае устно дать Вам отгул или отпуск, а документально - прогул.
Форма ответа