Консультация № 137464
19.05.2008, 09:42
0.00 руб.
0 2 2
КАКИЕ ПРАВА ИМЕЮТ СУПРУГИ ПРИ РАЗВОДЕ РАЗДЕЛЯЯ ИМУЩЕСТВО
ПОДАРЕННОЕ ИЛИ ПОЛУЧЕННОЕ В НАСЛЕДСТВО ПРИ НАХОЖДЕНИИ
В БРАКЕ -ПОДЛЕЖИТ ЛИ РАЗДЕЛУ?

Обсуждение

Неизвестный
19.05.2008, 10:06
общий
это ответ
Здравствуйте, Кириллов Михаил Васильевич!
В соответствии со ст. 36 СК РФ имущество полученной в дар или в порядке наследования разделу при разсторжения брака не происходит. Таким образом, имущество которое подаренное или полученное по наследству остается у одаряемого или наследника, то есть другой супруг не имеет не каких прав на данное имущество.

Приложение:
Статья 36. Собственность каждого из супругов1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
Неизвестный
19.05.2008, 11:18
общий
это ответ
Здравствуйте, Кириллов Михаил Васильевич!
Хотелось бы добавить, что такое имущестов может быть призано совместной собственностью супругов, если будет установлено, что в период брака, за счёт общего имущества супругов, либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества.
В таком случае, подаренное и/или полученое в наследство при нахождении в браке, будет подлежать разделу.

С уважением,


Приложение:
Семейный кодекс РФСтатья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью.Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Форма ответа