Консультация № 74332
06.02.2007, 03:20
0.00 руб.
0 1 1

Здравствуйте, пожалуйста, напишите ответ на мой вопрос.
Находясь в браке, купила кооперативную квартиру, заплатив всю
сумму сразу, теми деньгами, что были у меня в банке уже до брака.

Имеет ли муж право претендовать на долю в этой квартире?

Обсуждение

Неизвестный
06.02.2007, 03:50
общий
это ответ
Здравствуйте, Rogneda!
Согласно ст. 33 СК РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.
В тоже время, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. (ст. 38 СК РФ).
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов.
Учитывая изложенное, можно сделать следующий вывод, пока соглашением между супругами (либо в судебном порядке) не будет установлено иное, указанная квартира будет являтся Вашей совместной собственностью. И супруг, в случае развода вправе претендовать на долю в этой квартире. Вы же вправе доказать в суде, что квартира куплена на Ваши деньги, которые были отложены до брака, т.к. в силу ст. 36 СК не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак.
Форма ответа