Консультация № 68713
26.12.2006, 21:49
0.00 руб.
0 2 2
Здравствуйте.
Есть более 3000 файлов формата txt размером до 30Кб, подскажите пожалуйста как их объеденить в один файл? Путем копирования и переноса в один файл делать утомительно т.к. каждый день добавляются новые до 50 штук.
Надеюсь на Вашу помощь.
С наступающими Вас праздниками!!!

Обсуждение

Неизвестный
26.12.2006, 22:27
общий
это ответ
L.b.s.
Здравствуйте, Сергей!
Создайте файл с расширением .bat и скопируйте в него то, что в приложении (это должна быть одна строка).
Данный скрипт записывает последовательно содержимое всех txt-файлов из каталога, в котором лежит, в файл log.dat, ПОСЛЕ ЧЕГО ИХ УДАЛЯЕТ.
Тестировать советую на ненужных файлах ;)
Удачи!
P.S. Можно легко изменить форму "шапки", заменить удаление на перенос куда-нибудь и еще много чего. Если сами не разберетесь - спрашивайте.

Приложение:
for %%f in (*.txt) do echo. >> log.dat && echo ===============%%f============== >> log.dat && type "%%f" >> log.dat && echo. >> log.dat && echo =================================== >> log.dat && del "%%f"
Неизвестный
26.12.2006, 22:37
общий
это ответ
Здравствуйте, Шмаров Сергей!
Цитата:
"Существует очень много таких программ. Простейшая – любой текстовый редактор помощнее (от WordPad и мощнее в зависимости от формата файлов). С помощью буфера содержимое любого количества текстовых файлов последовательно собирается в одном текстовом же файле.
Если речь идет о plain text (текст без символов форматирования), то операция (уровня DOS):
copy file1.txt+file2.txt+file3.txt+...+fileN.txt file.txt
как раз и склеивает N текстовых файлов в один файл.
Есть специальная программа "<A HREF=http://www.7-zip.com/docpress.html> компрессии и декомпрессии документов MS Office</A>" (без потери качества). Хорошую подборку программ компрессии-декомпрессии можно найти на <A HREF=http://www.download.ru/russian/programs/38_0.htm>download.ru</A>.
И, наконец, еще одним вариантом "склеивания" текстовых файлов является их объединение в полнотекстовые базы данных (подобно тому, как это делают правовые базы Консультант (для законных пользователей предоставляется бесплатная оболочка) и Кодекс (оболочка продается, и весьма недешево стоит, как Кодекс-мастер или как специализированная программа офисного документооборота). Из недорогих могу рекомендовать программу фирмы АрсеналЪ "<A HREF=http://www.ars.ru/products/deals/> Дела в порядке</A>"."

Во вложении - программа TXTcollector. Как с ней работать:
На первом этапе работы требуется выбрать папку, в которой располагаются текстовые файлы. Недостаток - отсутствует возможность объединять файлы, находящиеся в разных папках, в том числе и во вложенных. Поэтому перед началом работы все нужные файлы следует переместить в одну директорию. Кроме того, TXTcollector понимает только plain text, то есть простой текст, а поэтому с его помощью .rtf, .doс и другие форматы объединить не получится.
Окончательно определившись, что будем "склеивать", и подготовив для этого "почву", остается только выбрать разделитель, который будет вставляться между текстом двух файлов. Ну и напоследок остается сохранить результаты работы и пользоваться им на здоровье.

Удачи!
Форма ответа