Консультация № 179481
13.07.2010, 14:06
100.00 руб.
0 1 1
Основная специализация нашей организации купля-продажа лома черных и цветных металлов, заготовка, переработка и транспортировка лома осуществляется силами лицензированных подрядчиков, имеющих соответствующие лицензии в субъектах РФ (т.е. наша организация "А" (Москва) закупает у организации "Б" (Москва) ч/ц лом и далее перепродает его различным организациям "В", транспортировка лома осуществляется филиалом организации "Б" или самими "В"). Соответственно у нас возникает момент только покупки и продажи лома следующей организации и часто вообще эти моменты совпадают. Но некоторые отходы лома соответствуют 3 и 4 классу опасности. Соответствующие лицензии на черный и цветной лом по заготовке, переработке и реализации у нашей организации имеются. Вопросы:
1) Нужно ли нам получать лицензию на право деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов, если такую деятельность мы не ведем и такая лицензия есть соответственно у организаций "Б" и "В"?
2) Подпадает ли наша организация под получение лицензии только лишь на сбор или на транспортировку, если есть договора на услуги по транспортировке лома с филиалами организации "Б"? (в соответствии с нашей ситуацией).
3) Соответственно, необходима ли такая лицензия для каждого субъекта РФ, если договора на куплю-продажу лома будут заключаться в субъектах РФ?
4) Если же организация обязана получать лицензию в каждом субъекте РФ, можно ли получить единую лицензию, разрешающую деятельность с опасными отходами на территории всей России и каким образом?
5) По законодательству передачу отходов 1-4 класса опасности необходимо осуществлять организациям, имеющим лицензию на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению опасных отходов, но физически нам эти отходы не передаются (в нашей организации нет специально обученных лидей, спецтранспорта и т.д.), есть только договор К-П лома, как тогда быть со штрафами и сверхнормативными платежами за негативное воздействие на окружающую среду?
6) Если лицензия на право деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов не нужна, то на какие НПА сослаться, что бы отбиться от получения такой лицензии? Организации «В» очень хотят увидеть у нас такую лицензию.

Обсуждение

Неизвестный
17.07.2010, 15:46
общий
это ответ
Здравствуйте, Елена Казакова.
1), 5), 6) Согласно п. 3 ст. 4 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" собственник отходов I - IV класса вправе отчуждать опасные отходы в собственность другому лицу, если у этого лица имеется лицензия на осуществление деятельности в области обращения с опасными отходами. Исходя из этого больше должна беспокоиться о наличии лицензии у А организация Б, нежели В.
Статьей 9 Закона N 89-ФЗ предусмотрено, что деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению опасных отходов подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации. Согласно подп. 74 п. 1 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" лицензированию подлежит деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов.
При этом в силу ст. 1 Закона N 89-ФЗ под размещением отходов понимается хранение и захоронение отходов; под хранением отходов - содержание отходов в объектах размещения отходов в целях их последующего захоронения, обезвреживания или использования; под захоронением отходов - изоляция отходов, не подлежащих дальнейшему использованию, в специальных хранилищах в целях предотвращения попадания вредных веществ в окружающую природную среду; под использование отходов - применение отходов для производства товаров (продукции), выполнения работ, оказания услуг или для получения энергии.
Исходя из того, что организация А осуществляет куплю-продажу отходов, то есть осуществляет предпринимательскую деятельность.
Учитывая вышеизложенное, у организации А имеется обязанность по получению лицензии на осуществление деятельности по обращению с опасными отходами.
Кроме того, обязательное наличие лицензии на реализацию отходов установлено в "Перечне видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена", утвержденном Указом Президента РФ от 22.02.92 г. N 179.
2) Буквальное прочтение формулировки ФЗ позволяет говорить о необходимости получить лицензию сразу на все виды деятельности.
3), 4) Лицензирование деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I - IV класса опасности осуществляется Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору, поэтому лицензия действует на всей территории РФ.
Форма ответа