Консультация № 144006
15.09.2008, 17:51
0.00 руб.
0 4 1
Вот может кто посоветует чегонибудь путного?
Была одноранговая сеть с рабочей группой и файл-сервером на базе Win2000Server, индернетом все питались через роутер DI-524 (D-Link), на нем функционирует DHCP.
Сейчас требуется сделать домен (win 2003 busines server). Может ли это получится не меняя топологию сети? Интересуют настройки DNS сервера настройки роутера. В настоящий момент DHCP продолжает функционировать на роутере.
Сейчас топология такая: модем подключен к роутеру от роутера кабель в свич и от свича по компьютерам (включая сервер). Несколько ноутбуков (пока два, но будет больше) через беспроводной канал роутера.

Обсуждение

Неизвестный
15.09.2008, 18:09
общий
это ответ
Здравствуйте, AlexanderZh!Не совсем понятно что вы подразумеваете под доменом:это служба активного каталога, которая будет функционировать на 2003-м или же пространство имен зарегистрированное в Инете. Если первое то не вижу никаих проблем и необходимости менять топологию сети поскольку роутер вам нужен только я как понял для доступа в Инет, ну и что бы wi fi бегал (dhcp легко поднять на том же самой win3k). если же вам надо поднять все домен который будет зарегистрированный в Инете, то тут вам надо сделать на роутере вашем (при условии что у вас публичный IP) DMZ, то есть демилитаризованную зону через которую из глобала можно было бы получать доступ к вашему доменному серверу
Неизвестный
15.09.2008, 19:26
общий
Да действительно, когда подымаем на серванте dhcp на роутере его гасим что бы не создавались лишнии проблемы, хотя это не обязательно - должно работать. Если подымать на win3k dhcp то он больше предоставляет параметров для авто настройки (на 1- это позволяет указать адрес wins сервера,то есть сервера имен протокола netbios - что иногда очень полезно, особенно когда есть несколько подсетей с разными адресными пространствами....хотя нет -вру там так то много парраметров). В параметрах dhcp сервера на win3k указываем все тоже самое что и на сервере которые встроен в роутер, а вместо шлюза указываем адрес роутера, что бы машины могли бегать в инет...впринципе методом эксперимента можно разобрать - там интуитивно понятно -тем более если ОС русскоязычная. Когда конкретная трабла встанет пишите в личку расскажу
Неизвестный
15.09.2008, 21:13
общий
Так в дополнение к ответу и вам в помощь, можете скачать файл помощи по установке и настройке AD, DNS, DHCP на Windows 2003.
Неизвестный
16.09.2008, 02:38
общий
To Arshvin: спасибовремени на эксперименты нет... все приходитса делать в рабочее время... я не одмин, а архитектор с задатками эникейщика)))) спасибо за подробные объяснения. Немного прояснилась ситуация, попробую.
To Jurgenix: и вам спасибо, литературы то много, но по данной ситуации нигде пояснений не видел. Почитаю с утра)))) (если не сейчас, то в будущем пригодится)
Всех благ!
Форма ответа