Консультация № 141988
22.08.2008, 18:03
50.00 руб.
22.08.2008, 18:05
0 0 0
Здравствуйте, уважаемые эксперты.
Вопрос связан с работой нотариата.
Мой отец умер, уже после смерти ему была начислена последняя пенсия. Т.к. он получал пенсию через Сбербанк, она поступила на его счет. Завещание не было оформлено. т.к. была оформлена доверенность на мою маму, с правом закрытия вклада. В Сбербанке нам отказались выдавать эту последнюю пенсию в связи со смертью вкладчика, но сказали, что компенсацию на достойные похороны нам выдадут - по постановлению нотариуса.
Однако нотариус Архипова (г. Орск Оренбургской области) отказывается оформлять постановление. Она говорит, что такую компенсацию в Сбербанке могут получить только люди, не проживавшие совместно с покойным. Говорит, что по этому поводу было какое-то разъяснение (но отказалась сообщать, какое - говорит, не помню, оформляйте официальный запрос, тогда найду). Говорит, что эта сумма переходит в наследство, и надо ждать полгода, и платить за оформления 1 тыс. рублей. Я задала ей вопрос, почему такая разница в законодательстве? Ведь если бы отец получал пенсию по почте, она бы вернулась в Пенсионный фонд, а там, наоборот, право на получение компенсации на достойные похороны имели бы родственники, проживавшие совместно с покойным, по ст 23 ч.3 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", причем последняя пенсия в состав наследства не включается. На это вопрос она ответить не смогла.
Получается, все поголовно родственники пенсионеров, получающих пенсию через Сбербанк, лишены права на эту компенсацию, если они проживали совместно с покойным и не имели завещания? Похоже, наши пенсионеры и их родственники не в курсе этих интересных подробностей.
Прошу разъяснения по вопросу, можем ли мы все-таки получить такую компенсацию или нет, если мы (мама и я - дочь) проживали совместно с покойным и завещание на нас не оформлено? Все расходные квитанции на погребение у нас имеются. Распространяется ли на нас, проживавших совместно с ним и не имеющих завещания, письмо Сбербанка и Федеральной нотариальной палаты от 27 марта 2002 года №04-2251? Права ли нотариус? В нашем городе Орске Оренбургской области ни в Сбербанке, ни в других нотариальных конторах никто не смог ответить на это вопрос!
Хотелось бы также прочесть это письмо, может, оно где-нибудь опубликовано полностью (я нашла только выдержки или комментарии).
Ну и подскажите, пожалуйста, как в такой ситуации действовать.
Кроме того, пожалуйста, сообщите, существует ли разница в оплате оформления постановления на достойные похороны и права на наследство.
Думаю, этот вопрос будет интересен огромной массе заинтересованных людей.
Большое спасибо за ответы.

Обсуждение

Форма ответа