Консультация № 140220
18.07.2008, 17:58
0.00 руб.
0 1 1
Женщине-работнику ЗАО по итогам работы в 2007 году выплачена премия в сумме 50 000 рублей. Исходя из среднего заработка работника расходы по начислению больничного листа по беременности и родам составили 37 029 рублей. Согласно Акту камеральной проверки сотрудниками филиала Государственного учреждения – регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации выявлены нарушения законодательства в виде завышения суммы премии работнику, выплаченной накануне наступления страхового случая и неприняты к зачету расходы, произведенные страхователем по обязательному страхованию.В ходе проверки установлен факт поощрения только одного работника за счет заемных средств.Правомерны ли, исходя из изложенного, действия сотрудников ФСС.

Обсуждение

Неизвестный
23.07.2008, 01:06
общий
это ответ
Здравствуйте, Павленко Виталий Вениаминович!
На вашем месте я бы попыталась обжаловать решение ФСС, но именно здесь как ни смешно уместна пословица "Закон, что дышло, как повернешь, так и вышло". Дело в том что мы имеем две колизии и судебная практика также противоречива. С одной стороны, ФСС вправе не принимать к зачету расходы на обязательное социальное страхование, произведенные с нарушением законодательства РФ (п. 3 ст. 11 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования") в одних случаях суд считает заемные средства не средствами страхователя, в других случаях в соответствии со ст. 807 ГК РФ переданная сумма займа переходит в собственность страхователя, а следовательно, пособие выплачивается за счет собственных средств страхователя.
С завышением суммы премии работнику такая же ситуация, в суде вам нужно доказать, что премия сотруднице продиктована объективными условиями (возросшим объемом работы, положительными результатами, особыми заслугами только этой работницы, иначе у суда могут появиться основания считать, что выплата столь высокой премии продиктована стремлением создать специальные условия в целях увеличения размера пособия по беременности и родам. Возмещение средств из ФСС РФ является восстановительной мерой, направленной на компенсацию реальных затрат страхователя, создание же искусственной ситуации для получения средств из ФСС исключает возможность удовлетворения вашего иска.
С уважением


Форма ответа