Консультация № 88154
22.05.2007, 23:17
0.00 руб.
0 1 1
Здравствуйте уважаемые коллеги!
Прошу поделиться соображениями по следующему вопросу.
В частном доме доживала свой век бабушка. Когда она умерла, ее потомки фактически продолжали пользоваться домом и огородом как дачей, приезжали и уезжали раза три в неделю, хотя в права наследства никто не вступал. Газ отключили чтоб не платить лишнего, все равно не часто пользовались, а электричества нажигали немного. Вдруг почему-то платежки стали приходить на другое совершенно незнакомое имя. Пошли в горэлектросеть разбираться почему. Там сказали, что дом ни на ком не зарегистрирован и отправили в юстицию либо в суд подтверждать право собственности. Через некоторое время приехали электрики, постучали в дом - не было никого. Спросили соседей - те сказали, что приходят, но редко и никто тут не прописан вообще. Электрики недолго думая взяли и обрезали линию электропередач. Никакого предупреждения от них при этом не поступало. Долг составляет 14 рублей - незначительный. При следующем визите в электросеть с нами говорить вообще отказались (тогда день электрика был). Теперь когда свидетельство о праве собственности на руках приходим в электросеть с просьбой подключить электроэнергию, на что получаем ответ, что необходимо оплатить работы по отключению и повторному подключению электроэнергии в размере 1000 с чем-то рублей.
Вопрос следующий. Стоит ли нам платить, ведь отключение было незаконным? и если не стоит, то как это доказать и что делать в такой ситуации?
Дело не в деньгах по большому счету, а в принципе. Правды хочется, особенно при таком поганом отношении к абонентам.
Заранее огромное спасибо всем за ответы!!! :)

Обсуждение

Неизвестный
23.05.2007, 05:57
общий
это ответ
Здравствуйте, ROCKLADY!
Сначала - ГК РФ:
Статья 540. Заключение и продление договора энергоснабжения
1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса.
Смотрим ст. 546:
Статья 546. Изменение и расторжение договора энергоснабжения

1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии уведомления об этом энергоснабжающей организации и полной оплаты использованной энергии.
В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает юридическое лицо, энергоснабжающая организация вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке по основаниям, предусмотренным статьей 523 настоящего Кодекса, за исключением случаев, установленных законом или иными правовыми актами.
2. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.
Прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом - юридическим лицом, но с соответствующим его предупреждением допускается в установленном законом или иными правовыми актами порядке в случае нарушения указанным абонентом обязательств по оплате энергии.
(абзац введен Федеральным законом от 26.03.2003 N 37-ФЗ)
3. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного уведомления абонента об этом.
Как видно - оснований для отключения, оговоренных законом нет (если, конечно, провод подключения не находился в опасной для людей зоне).
Резюме - произошел стандартный случай правового беспредела.
В принципе - ВЫ можете найти свиделей того, что подключение существовало, так как бабушка являлась абонентом, и посудиться, но, по моему опыту, успех в этом деле маловероятен.
Удачи.
М. Геллерштейн

Форма ответа