Консультация № 74285
05.02.2007, 20:08
0.00 руб.
0 2 2
Здравствуйте!
Вопрос такой: мы занимаемся реализацией компьютеров и комплектующих и находимся на упрощенке(ИП). И вот сейчас появились заказчики (коммерческие производственные предприятия), но они являются плательщиками НДС и нам сейчас необходимо зарегистрировать еще одного ИП. Или может посоветуете что лучше зарегистрировать и сократить расходы по ведению бизнеса и налогообложению.Или просто зарегистрировать ИП с общей системой налогооблажения (что бы выделять НДС и работать по заказам с предприятиями). Скажите пожалуйста какие налоги и сколько надо будет платить и как их минимизировать, какая будет отчетность и с какой периодичностью. А так же имею ли я дополнительные налоговые льготы т.к. являюсь инвалидом 2- й группы и участником "Боевых действий " в Афганистане.
За ранее благодарю за ответы.

Обсуждение

Неизвестный
05.02.2007, 22:49
общий
это ответ
Здравствуйте, Владимир!
точно знаю, что налоговые льготы есть. Хотя и не так много как раньше. Наверное, лучше организовать хозяйственное общество (ООО), в вопросах льгот значение имеет состав. должно быть 75% - ветеранов (инвалидов) боевых действий. Точно знаю, что такая организация будет освобождена от НДС на собственное производство и от земельного налога.
пишите, пообщаемся. наш афганский сайт:
http://esclarmonda.narod.ru

Приложение:
http://esclarmonda.narod.ru
Неизвестный
07.02.2007, 21:41
общий
это ответ
Здравствуйте, Владимир!

Если вам важно упрощение ведения бизнеса связанного с куплей продажей компьютерных комплектующих то однозначно ИП проще, но солидней и в плане налоговых льгот перспективней юр. лицо (ООО, ОАО, ЗАО).
Для ИП существуют основные налоги:
1. НДС отчетность в зависимости от оборота (раз в квартал до 20 числа следующего месяца при выручке до 2 000 000 руб. без НДС в квартал, или каждый месяц до 20 числа следующего месяца) см. НК РФ глава 21.
2. ЕСН – за ИП, а также за наемных работников ежеквартально отчетный период, ежегодно налоговый период до 30 апреля см. НК гл. 24
3. НДФЛ – за ИП раз в год
4. НДФЛ – за работников уплата ежемесячно отчетность раз в год
Для юр. лица вместо НДФЛ налог на прибыль отчетность ежеквартальная.
Насчет количества уплачиваемых налогов нужно знать ваш оборот и расходную часть.
Налоговые льготы вы имеете только по НДФЛ но они не большие.
Насколько я знаю сейчас для указанного Вами бизнеса в принципе отсутствуют налоговые льготы, если только вы не будете использовать юр. лицо с количеством работающих инвалидов более 75 %, но поверьте гораздо проще провести оптимизацию Вашего бизнеса, т.к. с инвалидами можно нажить гораздо больше проблем чем выиграть в налогах.
Форма ответа