Консультация № 53996
01.09.2006, 15:12
0.00 руб.
0 2 2
Здраствуйте у меня вот такой вопрос. На работе имеется производственная локальная сеть в которой и состоят 3 наших компьютера (1 из них является членом домена остальные нет). На всех стоит XP Pro SP2. Как правильно поставить папки на доступ для чтения и изменения файлов по сети только для наших компьютеров, исключая доступ потусторонних пользователей сети для этих папок??? И есть ли разница на каком именно компе это будет сделано (машина в домене или нет)
Заранее спасибо!

Обсуждение

давно
Бакалавр
7
629
02.09.2006, 10:34
общий
это ответ
Здравствуйте, Limitx!

Для машины, которая в домене - это не составит никаких проблем. Дайте доступ только тем пользователям домена, которым необходимо. Остальные зайти на ваш общий ресурс не смогут. Не считая конечно, администратора домена. Он по умолчанию имеет полный доступ на все ресурсы домена.
Для машин, которые не входят в домен - все сложнее. Там вы сможете либо дать ресурс на общий доступ, либо нет. Если ресурс дан в общий доступ - значит им смогут пользоваться все пользователи сети. Существует еще возможность ограничить доступ к ресурсам средствами файловой системы NTFS, но это не очень удобно.

Так что, лучший вариант для вас (тем более, что домен уже существует) - завести все машины в домен и дать доступ только тем пользователям, которым необходимо.
Об авторе:
MySignature...
Неизвестный
04.09.2006, 09:15
общий
это ответ
Здравствуйте, Limitx!

В дополнение к ответу Lexandros.

Можно обойтись и FAT, если отключить использование простого общего доступа к папкам.

В этом случае вам нужно будет добавить на компьютер с расшареными папками нового локального пользователя и дать ему права на доступ к папке. После создания пользователя не забудьте назначить ему пароль.

Когда кто-то по сети попытается зайти на этот компьютер, у него спросят имя пользователя и пароль.

Пользователя можно добавить через контекстное меню "Мой компьютер" -> "Управление".
Форма ответа