Консультация № 48827
11.07.2006, 14:48
0.00 руб.
0 11 4
Уважаемые эксперты, хотя я отлично понимаю, что в точных науках главное опыт, но не могли бы вы дать несколько общих советов по решению задач по стереометрии, парочку рецептов, которые возможно помогут мне на вступительных экзаменах.

Обсуждение

Неизвестный
11.07.2006, 15:23
общий
это ответ
Здравствуйте, ClassiK!
Вобщем, рецептов как таковых, на самом деле не существует, поэтому советов может быть множество.
Я попробую.
Стереометрия учит мыслить пространственно, необходимо знать основные типы пространственных фигур (шар/сфера, пирамида (правильная/неправильная), призма (прямая/наклонная), параллелепипед/куб, конус и т.д.), в большинстве задач необходимо уметь применять теорему о трёх перпендикулярах, а также теорему Пифагора (ну, без нее просто никак).
Кстати, без знаний планиметрии тут никак не обойтись. Надо будет знать что есть пересечение медиан, биссектрис, высот; что есть вписывание (описываение) окружностей в (около) многоугольники и др. стандартные соотношения сторон, площадей и т.д....
Одни из самых сложных задач по стереометрии считаются задачи на построение сечений фигуры по заданным точкам на ней. Однако, здесь необходимо помнить, что плоскость можно построить по трём точкам, после чего решение задачи превращается просто в вычерчивание искомого сечения (очень кропотливое занятие)
Производными от этой задачи являются задачи на нахождение объёмов фигур полученного заданными сечениями или нахождение площади полученного сечения.

Думаю, ещё кто-нибудь дополнит меня.

Удачи на экзамене!
Неизвестный
11.07.2006, 15:48
общий
это ответ
Здравствуйте, ClassiK!
Есть мнение, которое я тоже поддерживаю, что любую задачу по стерео-/планиметрии можно решить методом координат. Единственный недостаток этого метода - иногда получаются громадные уравнения, которые сложно решить. Тем не менее это очень полезный метод. Повторите уравнения прямой, полскости, сферы и т.д. (у одного и того же объекта они бывают разных видов) Знайте, как находить точки и/или линии пересечения этих объектов. Помните, что такое нормаль плоскости, какое значение оно имеет. Не забывайте, какое значение несут в себе скалярное, векторное и смешаное произведение векторов.
Потом общий совет: попытайтесь с помощью достороения свести задачу к более лёгкой. Это не всегда удаётся, но если удаётся, то задача легко решается.
Вообще, вопрос пространственный. Определённый ответ дать сложно.
Неизвестный
11.07.2006, 16:15
общий
это ответ
Здравствуйте, ClassiK!
Главное не суетится,знать наизусть основные формулы и постоянно крутить их в голове
ну и ... естественно СУМЕТЬ НАРИСОВАТЬ РИСУНОК - это уже пол задачи
Вот и всё :)
Неизвестный
11.07.2006, 16:48
общий
Здравствуйте,Wilson!Не могли бы вы поподробнее рассказать о сути метода?Может выложите какой-нить пример решенной задачи с помощью данной технологии.
Неизвестный
11.07.2006, 17:33
общий
Суть метода в том, что пространство рассматривается как декартовая сиситема координат с осями OX, OY, OZ. Каждая точка имеет в пространстве соответственно три координаты. Три точки A1(x1,y1,z1), A2(x2,y2,z2), A3(x3,y3,z3) определяют плоскость. Либо две пересекающиеся прямые определяют плоскость. Плоскость задаётся уравнением ax+by+cz = d, где вектор (a,b,c) называется нормалью и направлен перпендикуярно к плоскости и т.д. Я думаю, что Вы это всё в школе проходили, может только понятие "метод координат" к Вас по другому называли. Вообще посмотрите учебник Атанасяна за 10-11 класс. Там много чего интересного. Или Шарыгина за 10-11 класс.
Неизвестный
11.07.2006, 17:35
общий
это ответ
Здравствуйте, ClassiK!
Есть один достаточно универсальный и провернный метод, хотя и сложный.
Научитесь решать задачи через координаты. Это можно сделать по книжке по аналитической геометрии или, как ни странно, по компьютерной графике =) Но при этом придется делать много вычислений при решении задач.
Зато достаточно запомнить всего несколько формул: уравнение плоскости, уравенени нормали к ней, вычисление объема тетраэдра или параллепипеда, построенных на трех векторах...
Неизвестный
11.07.2006, 17:45
общий
К сожалению под рукой нет ни того, ни другого учебника, не могли бы вы выложить пример решения задачи таким способом...или ссылки, где обо всем этом можно узнать?
Неизвестный
11.07.2006, 18:16
общий
посмотрите здесьhttp://www.ymk.ru/theory/geometry/work5/theory/t-w5-t15.htmlhttp://www.ymk.ru/theory/geometry/work5/theory/t-w5-t16.htmlhttp://www.ymk.ru/theory/geometry/work5/theory/t-w5-t17.htmlНо этого мало - лучше сходите в библиотеку и возьмите выше указанные книги. В двух словах всё не объяснишь. Приверов задач набитых у меня нет. А придумывать к сожалению время не позволяет. Наберите в Яндексе "метод координат" может там что интересное найдёте.
Неизвестный
11.07.2006, 18:44
общий
Да, действительно, скудненький там подобран материал, а у вас Кирилл Владимирович есть что-нить по данному вопросу?
давно
Мастер-Эксперт
17387
18345
12.07.2006, 09:01
общий
Здравствуйте, ClassiK!Не думаю, что при сдаче экзаменов по геометрии за курс средней школы необходимо использовать метод координат. Всё-таки его теория в достаточном объёме даётся в курсе аналитической геометрии. А это уже программа ВУЗа.Думаю, что советов по сдаче экзаменов Вам никто дать не может. У каждого свои слабости...Без самостоятельного решения задач Вам всё равно не обойтись. Этому и надо уделить повышенное внимание. Сейчас имеется большое количество пособий по решению геометрических задач, особенно выпущенных в России. Но я человек консервативный, поэтому предлагаю хотя бы заглянуть на ссылку http://ilib.mccme.ru/djvu/geometry/task-str.htm. Думаю, Вас удовлетворит, то что Вы оттуда сможете скачать.В своё время мне пришлось решить около 50% задач из сборника Сканави, чтобы подготовиться к вступительному экзамену в политех. Но если бы я этого не сделал, то наверняка не поступил бы.С уважением.
Об авторе:
Facta loquuntur.
Неизвестный
13.07.2006, 09:36
общий
Эх, к сожалению, я даже не могу вспомнить ни одного автора, у которых я читал про использование координат :-, Мне кажется, что я нашел несколько формул, и с помощью них решал. Хотя, конечно, практики у меня было довольно много, чтобы ко вступительным экзаменам натренироваться. А так, чтобы за неделю-две... не уверен, что сам бы смог.
Форма ответа