Консультация № 48227
05.07.2006, 13:59
0.00 руб.
0 8 1
Приятного аппетита, эксперты, если вы едите и просто доброго дня!У меня есть одна очень интересная задача, которая, думаю, придется вам по душе и по мозгам.Вот она:Ни одна из граней треугольной пирамиды SABC объемом 12 см^3 не является правильным треугольником(вот собаки!!!).Точки N ,M, K являются соответственно серединами сторон AC, CB,SC. Найти объем фигуры,ограниченной плоскостями SNB ,SMA,AKB.Я был в шоке, когда увидел эту задачу у себя на экзамене!Поделитесь мыслями по поводу ее решения

Обсуждение

Неизвестный
05.07.2006, 15:22
общий
Да, очень интересная задачка, упирается она в то что медианы в точке пересечения делятся в отношении 2:1 начиная от вершины, отсюда следует искать отношения площадей граней пирамиды и высот самой пирамиды и полученной пирамиды (т.е. отношение объёмов пирамид).Навскидку, думаю, что объём будет вычислен примерно как 1/8 или как 1/16 от объёма всей пирамидыЕсли никто до вечера ничего не предложит, я вечером попробую решить и утром дам скан решения (если футбол не помешает)
давно
Мастер-Эксперт
17387
18345
05.07.2006, 15:22
общий
Здравствуйте, ClassiK! Было бы неплохо уточнить, о какой из восьми фигур идёт речь. Или Вам интересны все восемь? И, если не секрет, на каком факультете дают подобные задачи?
Об авторе:
Facta loquuntur.
Неизвестный
05.07.2006, 18:39
общий
Добрый вечер,местный мини-форум и все его заседатели!У меня почему-то тоже получилась одна треугольная пирамида SKAB.С такими задачками можно встретится, если пробовать поступать на факультет ВМКСС.Она значилась под номером 10,что значит самое сложное задание.Раз так, то думаю ноль целых 3 или 4 десятых балла мне дадут лишь за то, что я понял что это пирамида и нарисовал красивый чертеж)).Посмотрим, что гиттер скажет, а я пока отправлюсь в другой под-раздел)
давно
Мастер-Эксперт
17387
18345
05.07.2006, 20:50
общий
это ответ
Здравствуйте, ClassiK!

Выполняя Ваше пожелание, делюсь мыслями по поводу решения данной задачи. Сами мысли записаны в приложении.

Не исключено, что я далёк от истины. Тогда извините.

С уважением,
Mr. Andy.


Приложение:
Мысленно представим себе пирамиду с плоскостью основания ABC (пусть эта плоскость занимает горизонтальное положение) и вершиной S. К сожалению, Вы не уточнили, о какой именно фигуре идёт речь. Выполняем последовательно три деления пирамиды (необходимо сделать чертёж!).Деление 1. Проводим плоскость SAM. Эта плоскость делит пирамиду на две равновеликие: SABM и SAMC. Объём каждой из этих пирамид равен половине объёма исходной пирамиды, т. е. 6 куб. см.Деление 2. Проводим плоскость SBN. Если обозначить через SR ( где R – точка, лежащая в основании пирамиды) линию пересечения плоскостей SAM и SBN, то при вершине S получатся 4 пирамиды: пирамида SABM разделится на SABR и SBMR, а пирамида SAMC – на пирамиды SARN и SRMCN. Объёмы этих пирамид находятся в тех же отношениях, что и площади фигур, лежащих в их основаниях:V(SABR):S(ABR)=V(SBMR):S(BMR)=V(SARN):S(ARN)=V(SRMCN):S(RMCN). Кроме того, известно, что медианы треугольника делятся точкой пересечения на части, находящиеся в отношении 2:1, считая от вершин. ПоэтомуS(ABR):S(BMR)=2:1, S(ABR):S(ARN)=2:1, V(SABR)=4 куб. см, V(SBMR)=2 куб. смV(SARN)=2 куб. см.Деление 3. Проводим плоскость ABK. Результатом деления будет удвоение числа фигур, разбивающих исходную пирамиду (их станет 8, а Вы видите только одну пирамиду SABK). Обозначим через O общую точку всех трёх секущих плоскостей, через L – точку прямой AO, лежащую в плоскости SBC. Получим V(BAKS)=V(BACK)=6 куб. см.Теперь, по-видимому, следует искать объём той или иной фигуры как разность или сумму известных величин, найденных выше.
Об авторе:
Facta loquuntur.
Неизвестный
05.07.2006, 21:29
общий
Ну вот, Mr. Andy отлично справился с задачей, причём без каких-либо прямоугольных призм :)Mr. Andy - Молодец!Автору, спасибо за задачу.Удачи!
давно
Мастер-Эксперт
17387
18345
06.07.2006, 08:57
общий
Здравствуйте, уважаемые ClassiK и Gitter!В принципе, я не решал задачу, а делился мыслями по поводу её решения. Здесь ClassiK верно сформулировал вопрос. Что касается решения, то с этим несколько сложнее. Не пытаясь производить выкладок на бумаге, а просто рассуждая, я пришёл к выводу, что сформулированное мной можно изложить проще: при решении задачи следует использовать тот факт, что основание пирамиды делится медианами на 6 равновеликих треугольников (таких оснований у нас три). Равновеликими будут и пирамиды с соответствующими основаниями. Получающихся уравнений должно хватить для того, чтобы найти объём любой из образованных фигур.На мой взгляд, ужасно давать такие задачи в качестве экзаменационных. Не хочу даже пытаться рисовать чертёж и отмечать на нём всевозможные фигуры. Наверное, если бы я поступал в ВУЗ в теперешнее время, то не поступил бы...
Об авторе:
Facta loquuntur.
Неизвестный
06.07.2006, 09:59
общий
Уважаемый, Mr. Andy!Вы не просто поделились мыслями, Вы решили поставленную задачу, и даже неважно, что решили не до конца. (До конца автор уже сам доведет решение)А мысли - это, примерно то, что изложено в первом сообщении текущего минифорума.Удачи!
давно
Мастер-Эксперт
17387
18345
07.07.2006, 08:59
общий
Здравствуйте, ClassiK! Того, что я Вам написал, недостаточно для решения задачи. Необходимо при определении искомого объёма рассмотреть, в каком отношении наклонная плоскость ABK делит объёмы пирамид, у которых основания лежат на гранях исходной пирамиды...
Об авторе:
Facta loquuntur.
Форма ответа