Консультация № 44657
30.05.2006, 11:00
0.00 руб.
0 1 1
Добрый день!

Буду признателен, если кто-нибудь объяснит, с какими документами и куда следует обращаться, согласно законодательству Республики Беларусь, чтобы вступить в право владения квартирой, которая завещана мне умершей родственницей (сестрой отца)? Сколько это будет стоить мне?

С уважением.

Обсуждение

Неизвестный
30.05.2006, 18:50
общий
это ответ
Здравствуйте, Mr. Andy!
В соответствии со ст. 1069 ГК РБ Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Принятие наследства осуществляется подачей нотариусу по месту открытия наследства заявления наследника о принятии наследства либо его заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. 1071 ГК РБ).
Разница между двумя этими документами в том, что в первом случае Вам в последующем по истечении 6 месяцев нужно будет подать еще одно заявление - о выдаче свидетельства. Однако эта процедура несложная, поэтому здесь в части документов особой разницы нет.
Таким образом для принятия наследства Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя, а если оно неизвестно, – место нахождения недвижимого имущества или основной его части, а при отсутствии недвижимого имущества – место нахождения основной части движимого имущества (ст. 1036 ГК РБ). Поскольку нотариусы действуют по соответствующим нотариальным округам, то по данному месту будет только один натариус.
У нотариуса Вы напишете вышеуказанное заявление. Кроме того, для наследования по завещанию Вам необходимо будет предоставить:
- завещение (если оно у Вас имеется: ведь завещание может быть закрытым);
- свидетельство о смерти;
- документы, подтверждающие право на наследство. Такие документы могут быть различны в зависимости от того, кем вы являетесь наследодателю и как он Вас обозначил в завещении. Поэтому это могут быть: свидетельства о рождениии, паспорт (например, если нет роственных отношений), свидетеьство о заключении брака, иные документы.
Конкретный пакет необходимых документов Вам укажет сам нотариус, пэтому, прежде всего, обратитесь к нему.
С уважением, before.
Форма ответа