Консультация № 33258
14.01.2006, 16:40
0.00 руб.
0 5 5
Раскажите пожалуйста о Linux, что это за ОС? пойдут ли программы написаные для Windows? скока стоит(слышал что бесплатная)? или дайте ссылок на описание, так же хочется знать ваше мнение стоит ли переходить с winXP..

Обсуждение

Неизвестный
14.01.2006, 17:19
общий
это ответ
Здравствуйте, Dushin Igor!
Глубоко заблуждаетесь. Linux - это совершенно другая операционная система. Программы/игры/утилиты, работающие в Windows, в ней работать не будут. Есть какие-то эмуляторы, которые вроде бы умеют их запускать, но всё равно толку от этого нет. Система создана в основном для опытных пользователей. Есть разновидности Linus: ASP, RedHat и др. Насчёт цены - не знаю, год назад знакомый брал ASP Linux 9 за 300 руб. Переходить с XP на Linux - мм... Смотрите выше, это не для вас.
Неизвестный
14.01.2006, 18:31
общий
это ответ
Здравствуйте, Dushin Igor!
Да, выше всё правльно сказана, переходить с XP на Linux думаю стоит при каких-то резких причанах...
Насчёт цены - то можно скачать бесптную версию, но при этом вам придётсья зарегистрироваться участником тест-программы. Ну это не страшно на самом деле - просто вас просят протестировать как там и чё... короче халява ;)
А так бежим в любой Комп. киос и кричим - ЛИНУКС мне! Линукс! =)
У меня есть сосед, он тогла принес линку по-моему на 4-х дисках (которые по 700 метров)...
Неизвестный
16.01.2006, 08:06
общий
это ответ
Здравствуйте, Dushin Igor!
Говорить о linux vs. windows можно сутками однако сразу вас стоит предупредить, что это совершенно другая ось с ntfs она не работает поэтому придётся вам переформатировать разделы как правило в большенстве случаев под reiser ext3, программы работающие под виндой работать не будут только если черезе ось эмуляторы такие например как vmware. И работать с ней будет вам по началу
оччень сложно и непонятно так же придётся выбрать дистрибутив я лично пользуюсь mandrake (сечас хочу попробовать mandriva 2005) просто понравилось (redhat, slake, asp etc). Так что думайте переход серёзный если есть друго винт свободный можете попробовать поюзать может и понравится :)
Посмотрите вот здесь
http://www.linux.org.ru/index.jsp
http://linuxcenter.ru/
давно
Мастер-Эксперт
4666
2757
16.01.2006, 11:38
общий
это ответ
Здравствуйте, Dushin Igor!
Пока сам не попробуешь, все остальные мнения субъектив. Возьми небольшой винт, установи Линус, сам поймешь всю "прелесть и ужас" этой ОСи. Хотя бы тут почитай: http://rus-linux.net/
Об авторе:
Не все сисадмины одинаково полезны ...
Неизвестный
16.01.2006, 12:40
общий
это ответ
Здравствуйте, Dushin Igor!

Знания для работы с ОС нужны не только для Linux, но и для Windows, разве не так?
Посему работа с Linux, по момему мнению, ничуть не труднее, чем работа с Windows.

Конечно, приложения под каждую OC должны отвечать соответсвующим требованиям, поэтому далеко не все приложения для Win32 пойдут для Lin (под эмулятором)

И не менее важный момент, - требования к ресурсам. Домашний мой комьютер всего 500MHz 160MB video4MB без труда исполняет приложения под Linux Slackware 10.2 с KDE 3.4.2.
Об этом стоит задуматься, если учесть, что Windows XP на том же компьютере отличается сильной "задумчивостью".

Мое мнение, - как минимум, добавить к перечну систем на компьютере вполне стоит. В использовании следует быть гибким, - выбирать ОС для максимального удобства в работе.

Ну и, на закуску, ссылочку: www.slackware.pp.ru

Удачи!..
Форма ответа