Консультация № 26001
07.09.2005, 16:00
0.00 руб.
0 11 11
Здравствуйте!
В процессе работы часто происходят перезагрузки компьютера, причем без выдачи каких-либо сообщений об ошибках. При загрузке при появлении логотипа загрузка может оборваться и опять начаться заново. Так может повторяться несколько раз.
Что делать и в чем проблема?
Спасибо.

Обсуждение

Неизвестный
07.09.2005, 16:22
общий
это ответ
Здравствуйте, AlexB!
Такие симптомы - неисправно железо/некорректны драйвера (последнее, к счастью, чаще)
Свойства системы - дополнительно - загрузка и восстановление. Снять флажок вып.автом.перезагрузку - тогда есть шанс :-)) увидеть экран BSOD с рапортом об ошибке, ее кодом и, возможно, именем виноватого драйвера.
По коду ошибки можно многое найти на сайте microsoft. Да и на rusfaq тогда больше скажут.
Неизвестный
07.09.2005, 16:23
общий
это ответ
Здравствуйте, AlexB!
Причин может быть множество.
Вот некоторые из них:
1. Банальный перегрев процессора, проверить температуру и наличие термопасты между процессором и кулером
2. Перегрузка БП/нехватка мощности БП, заменить на нормальный (производства PowerMan, FSP) большей мощности (желательно не менее 350W)
3. Скачки и провалы в питающей сети, в принципе хороший UPS или см. п2. поможет тебе, однако НЕОБХОДИМО наличие заземления, желательно и на корпус компьютера
4. Сбоит видеокарта, временно смени на другую, если поможет - то причина именно в ней
5. Обновить BIOS мат платы
6. Проверить наличие вирусов и шпионских программ
7. Обновить/переустановить драйвера на мат. плату, звук, видео, сеть
Удачи!!
Неизвестный
07.09.2005, 16:36
общий
это ответ
Здравствуйте, AlexB!
Не указано, в каких случаях происходит перезагрузка. Попробуйте поменять блок питания на более мощный
Неизвестный
07.09.2005, 17:56
общий
это ответ
Здравствуйте, AlexB!
ну даже ежику понятно что у вас аппаратная проблема. попробуйте методом исключения - сначала поставьите другую память, потом процессор. недавно у одного моего знакомого такое было на селероне 1000 - снизилд частоту заработало.

Приложение:
Неизвестный
07.09.2005, 19:26
общий
это ответ
Здравствуйте, AlexB!
я бы на вашем месте смотрел в сторону железа, при загрузке особо интенсивно используется винт с "холодного" состояния. Но! по порядку:
- проверка антивирусом на наличее злоносителей
- проверка самого винта mhdd проограмой;
- напишите еще вашу конфигурацию, возможно уже блокпитания старенький ипросел - не тянет (дальше можно только гадать), возможно у вас коротит мат.плата - почистить от пыли и мусора.

вконце концов установить с провереного дистрибутива ОС, и проверить остаток железа на предмет перегрева

Неизвестный
07.09.2005, 21:37
общий
это ответ
Здравствуйте, AlexB!
Возможно проблема в блоке питания, хотя есть ещё варианты, попробуй выткнуть все платы раширения (если имеются,tv-тюнер,модем,различные контролёры и т.д.),оперативу,процессор,переткнуть контактные разёмы.
Потом втыкай проц, палку оперативы, если всё пройдёт успешно и комп загрузится тогда ищи проблему в том железе которое не воткнул (втыкай попарядку).
Если же дело провалится тогда возможно виноват ИБП (импульсный блок питания)твоего компа. (если бы дал конкретную характеристику твоего железа было бы попроще).
Неизвестный
07.09.2005, 23:16
общий
это ответ
Здравствуйте, AlexB!
Причин может быть множество и надо их одну за дрогой исключать.
Такое бывает часто, если память сидит плохо в слоте. Можно попробовать вытащить память и как следует поставить назад, в тот же, а лучше в другой слот.
Следует также проверить вентиляторы, может они заросли грязью, и их надо почистить. Вообще чистые вентиляторы вещь очень важная. Следет также проконтролировать температуры и напряжения. Можно убрать драйверы устройств и поставить заново. Нужно убедиться, что мощность блока питания достаточна для Вашего компьютера.
Скорей всего что-то с железом, но не исключены и ошибки системы. Т.е. начать с того, чтобы исключить железо.

Неизвестный
08.09.2005, 00:11
общий
это ответ
Здравствуйте, AlexB!
Сначала правый клик на My Computer - Properties - Advanced - Startup and Recovery - Settings убери V с Automatecslly Restart. Сможешь увидеть BSOD. А вообще проблема с блоком питания , память , перегрев и т.д.
С уважением.
Неизвестный
08.09.2005, 08:39
общий
это ответ
Здравствуйте, AlexB!
Возможно вирус, проверьте комп свежим антивирусом. Также не исключено что это глюк самой Windows, но обычно она об этом сообщает. Проверьте также конденсаторы фильтра питания процессора на вздутость (несколько одинаковых баллончиков, находятся рядом с процессором, вздувается обычно верхняя часть) Если хоть один будет вздут то эти перезагрузки скорее всего из-за него, несите мамку в сервисный центр.
Неизвестный
08.09.2005, 17:02
общий
это ответ
Здравствуйте, AlexB!
Тут пахнет конфликтом оборудования. Может конфликт каких-нибудь драйверров (если вы обновляли дрова, советую сделать откат), или аппаратных частей системника. Попробуйте загрузиться в безопаске, удалить все дрова, затем ребутнуться и установить заново. Так же попробуйте удалить все дополнительные платы из системника, оставив только один винт, один модуль оперативы, сидюк и флопик (то есть стандартный набор), Так же проверьте температуру на камне (проце), советую достать все платы и прочистить системник от пыли, протрите спиртом контактные площадки плат расширеня. Поработайте некоторое время на стандартном наборе железа (одна оператива, сидюк и хард с флопиком), прогоните оперативу "Тестмемом" несколько раз (может при нагреве вылетает один из её элементов), так же, на всякий случай проскакньте винт на бэдблоки (рекомендую MHDD). Проверьте, вращается ли кулер на проце и БП.
Проверьте, не перегружен ли у вас блок питания (некоторые БП при перегреве имеюти свойство выдавать нестабильное напряжение) при полной нагрузке проверьте напряжение на штекерах БП мульиметром.
Попробуйте заменить блок питания.
Можете попробовать переустанови ть винду. (хотя вряд ли в ней дело).
Юзайте на здоровье...
Неизвестный
10.09.2005, 18:35
общий
это ответ
Здравствуйте, AlexB!
Ошибки возникают, как по вине системы, так и по вине железа.
- Если у Вас Windows XP, то Правой кнопкой на "Мой компьютер" /Свойство, вкладка "Дополнительно" /Загрузка и восстановление, кнопка "Параметры". Снимите галочку с "Выполнить автоматическую перезагрузку", и посмотрите, чтобы стояла галочка на "Записать событие в системный журнал".
При отказе системы вылетит синий экран на котором будет рисоваться информация об ошибке, возможно будут записи в системном журнале.
- Проверьте жесткий диск на ошибки.
- Почистьте компьютер от пыли.
- Вытащите ивставьте память и шлейфы (возможно контакты).
- Проверьте на предмет повышенных температур.
- Протестируйте память.
Удачи!
Форма ответа