Консультация № 203105
21.08.2022, 15:33
0.00 руб.
0 2 0
Здравствуйте, уважаемые эксперты! Прошу вас ответить на следующий вопрос:
Попробую ещё раз спросить что спрашивал с другого ракурса. Когда мы общаемся , я , то совершенно не слежу за тем как строю предложения. Какие «конструкции» или обороты речи преобладают в моей речи. Возможно как мы говорим сильно играет роль не столько образование сколько психология человека то есть у одного в речи больше предельной конкретики, а у другого преобладает большая обтекаемость гибкость в утверждениях, на пример - возможно, если бы , как бы так .. и т.п. Есть люди с поэтическим художественными образами , у них преобладают уже другие обороты речи и часто они объясняются не от своего имени или другого лица но так как будто пересказывают некий образ что проплывает в их голове то есть буквально произносят - слышится видится думается представляется и т.п. Я то же отношусь к последней категории т.е художников. Это реальная проблема на пример когда мне надо предельно конкретно сжато сформулировать идею мне приходиться говорить как бы языком другого лица и получается порой избыточно требовательно. Фразы которые говорит некто с конкретными формулировками мне трудно вписать в то что мне представляется видится даже на русском. Логично просто научиться понимать как они строятся на английском. Право на существование есть ведь у всех этих трёх типов людей ?
Я тут пробую разобраться но как я это могу где то сформулировать для вопроса в интернете вот натолкнулся на ваш сайт.
Нужно понимание некой логики построения подобных образов в английском, некой общей закономерности.
На пример it*s easy to breathe in forest – легко дышать в лесу, it*s easy to write at home. Я не знаю соответствует ли это фразам В лесу легко дышится, дома легко пишется.
Я пофантазировал какие вообще слова употребляются в такой форме. Посмотрел глаголы осязания. Вот такие слова собрал – думается слышится чувствуется представляется подозревается ожидается полагается вериться говорится кажется пишется рисуется читается работается поётся. Не знаю все ли они уместны в этом ряду может другие есть. Хочется надеяться вы уловили тему. Спасибо.

Обсуждение

в сети
Управляющий
143894
2148
23.08.2022, 13:40
общий
Адресаты:
Вы писали :
Нужно понимание некой логики построения подобных образов в английском, некой общей закономерности.
Ну, как-то так. :))
Об авторе:
Устав – есть устав! Если ты устав – то отдыхай!


давно
Посетитель
406190
2
29.08.2022, 19:47
общий
Могу тут ошибаться но может так , надо понять задачу - восприятие местоимения It поскольку неопределённые образы вроде «слышиться» не получиться строить без него
It has impended оно нависшее. Оно типа личность
it being impended оно нависшее. Оно просто есть, данность.
it is cold today Холодно сегодня.
it being made cold Холодает.
Рассказ
-Don*t go out after it gets dark Не выходи после наступления Темноты.
ОНО НАВОДИТ ТЕМНОТУ. ОНО ЛИЧНОСТЬ.
-For what ? Всвязи с чем ?
-For being the word*s best travel agency. Всвязи с тем что это лучшее мировое тур-агенство.
Данность. В контексте речь о Темноте.
-Is Anna going to be lost forever ? Aнна потерялась на всегда ?
-It can time travel. Оно может путешествовать во времени.
-It can not teach us about baseball.Oно не может учить нас бейсболу.
-That*s down street on the left. Уроки бейсбола в конце улицы на лево.

Таким образом я пытаюсь понять когда IT личность, а когда данность. Когда я начну это улавливать то наверно мне проще будет сориентироваться когда через It говорю я от себя то есть «представляется», «думается» и т.п.
Всего хорошего.

Форма ответа