Консультация № 203071
15.07.2022, 23:11
0.00 руб.
1 3 1
Здравствуйте! У меня возникли сложности с таким вопросом:
Помогите определить давление в мм на водовоздушном манометре на рисунке, не могу понять сколько он показывает(красным выделен, позиция 7) заранее спасибо огромное
Прикрепленные файлы:
лабараторка.png

Обсуждение

давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
16.07.2022, 03:57
общий
16.07.2022, 04:02
это ответ
Здравствуйте, 23071996 !
На Вашей картинке показан Дифференциальный манометр U-образного типа, измеряющий Разницу давлений (англи differential - различие, разностный). Нехватка диф-манометров в России и понятий о них приводит к беде многих россиян, у которых зимой холодные батареи отопления. Люди вызывают сантехников из местных ЖКХ, но те "талдычут" своё: "Вода из котельной исходит горячая, давление в системе достаточно высокое 6 очков. Значит, должно всё работать. А если батареи не греют, значит, надо спускать воздух у соседа сверху".

Бедный сосед сверху уже износил свой воздух-стравливающий краник, уже не воздух, а вода обрызгала всю его стену возле краника, зато пока вода брызжет, батареи у всех временно теплеют. Народ вызывает спецов, а те отвечают такую чушь, что все впадают в ступор: "У вас обратка передавливает". И лишь немногие думающие люди начинают понимать, что огромное давление воды в батарее "6 очков" [$8776$] 6 атм [$8776$] 600 кПа от мощного насоса лишь поднимает воду на верхние этажи домов, но не обеспечивает циркуляцию тепло-носителя.

Постоянную циркуляцию воды в системе отопления должен обеспечивать другой, маленький, всеми забытый насосик. Достаточно установить диф-манометры в количестве один на подъезд, и сразу станет понятной причина холодных батарей: Горячая вода под огромным абсолютным давлением отдала своё тепло и стоит, не движется. Диф-давление м-ду "подачей" и "обраткой" - нулевое. Конечно, U-образные манометры нельзя применять в системах с высоким абсолютным давлением. В таких системах применяют ДифМанометры мембранного типа. U-образные манометры можно использовать лишь в автономных системах отопления мало-этажных домов с низким абсолют-давлением.

На Вашем рисунке я не могу разглядеть Цену деления Вашего U-образного манометра. Но из опыта можно догадаться, что из 3х вариантов Ответа 2 верхних значения 4200 и 25000 мм.вод.столба - слишком большие для разницы давлений между патрубками одной батареи отопления. Потому что при значении диф-давления 4200 мм.вод.ст. скорость циркуляции воды будет несколько м/сек - что противо-естественно много (струя, как со шланга).

Поэтому, Ответ N3 со значением 45,80 мм.вод.столба - единственно правильный для Вашей задачи. Он совпадает по смыслу с увеличенным изображением в окружности, где показаны оцифрованные точки в сантиметрах вод.столба. Считываем высоту столба по уровням:
h = 1,8 см - (-2,5 см) = 4,3 см , что примерно равно более точному оцифрованному значению 45,80 мм.вод.ст.

См статьи "U-образные манометры" Ссылка1; 'Единицы измерения давления' Ссылка2 .
давно
Посетитель
404319
21
22.07.2022, 21:54
общий
Адресаты:
ответ неверный, я уже близ лежащие варианты перепробовал в диапазоне от 30-50 мм.рт.ст
Есть еще варианты сколько он показывает?)))))
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
23.07.2022, 03:24
общий
Адресаты:
Первичный обзор приложенного Вами скрина создаёт впечатление хорошо-продуманного алгоритма Лаборатоной работы. Изобилие термометров на всех ключевых позициях тепло-носителя, всевозможные вентили, позволяют провести полное исследование принципа действия передачи тепла от тепло-носителя в батарею отопления и далее в помещение. Всё для того, чтобы получить данные о выборе оптимальной скорости воды и диф-давлении. Предусмотрен даже мерный бачок слева с секундомером сверху для точного измерения скорости воды ч-з батарею при закрытом вентиле в поз8 !

Но все старания автора Лабы смазаны в бессмыслицу исполнителем медиа-иллюстрации. Оформитель видео-клипа не показал Цену деления диф-манометра. Либо Вы вырезали из клипа неудачный стоп-кадр. Что обозначают числа 2, 4, 6 в увеличенном кружочке в центре-сверху картинки? Это сантиметры или миллиметры?
Судя по красной стрелке правее диф-манометра (поз7) и по струе мерного бачка можно догадаться, что давление в правом патрубке "B" диф-манометра должно быть больше, чем давление в левом патрубке "C". Но на картинке-"лупе" (в кружочке) мы видим абсурдно-обратные показания, мениск в левой трубке ниже, чем в правой. Как будто давление в патрубке "C" выше, чем в патрубке "B"!

Я примерно час потратил на интернет-поиски, чтоб понять этот абсурд (может мои знания устарели?). Я искал по фразам "как считывать показания U-образного манометра", "отсчёт показаний U-образного манометра". Показываю Вам некоторые результаты поиска:

"У-образный манометр" Ссылка1 цитирую: "необходимо измерить разницу уровней в трубках. Эта разница (в миллиметрах) и составляет искомое избыточное давление".
"Шкала U-образного манометра обычно выполняется в виде линейки, градуированной в миллиметрах."

"Жидкостные или U образные манометры(вакуумметры) для измерения давления в вакуумных системах" Ссылка2 : "Шкалу микроманометров обычно градуируют непосредственно в мм вод. ст."

Примерно то же пишут и на "Что такое У- образный манометр, и как им пользоваться" Ссылка3

На Ваш вопрос "Есть еще варианты сколько он показывает?" я предлагаю Вам своё мнение: Манометр показывает абсурдно-НЕправильные показания. Выделенные внизу-справа числа 4200 и 25000 мм вод столба - это вообще полная бессмыслица! При таких огромных давлениях мощная струя воды впрыснется в патрубок "B" и мигом "выплюнет" воздушный пузырь из манометра в патрубок "C". В манометре останется струя чистой воды с быстро-мчащимися мусоринками.

Если в этой бессмысленной Лабораторке без Цены деления я не угадал вариант 43 мм вод ст, то попробуйте выдать своему горе-преподавателю такие варианты:
(-1) - (2,5) = -3,5 мм вод. ст. - это отрицательное давление - небольшое разрежение, снятое как показания шкалы при Цене деления в 1мм.вод.ст. Этот правильный Ответ покажет Ваше умение снимать показания, игнорируя ошибку в видео-клипе Лабы.
(1) - (-2,5) = 3,5 мм вод. ст. - это небольшое давление, наиболее похожее на реальность, снятое, как показания шкалы при Цене деления в 1мм.вод.ст. при условии Зеркального отображения шкалы в лупе (Как будто Вы исправили ошибку автора клипа).
Форма ответа