Консультация № 203013
21.06.2022, 21:14
0.00 руб.
2 4 0
Здравствуйте! У меня возникли сложности с таким вопросом: задание приложено на фото
Прикрепленные файлы:

Обсуждение

давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
22.06.2022, 00:42
общий
Адресаты:
Здравствуйте, missyska!
Эксперты не успевают помочь всем желающим. Приходится выбирать для работы самые старательно-сформулированные Вопросы.
Ваш Вопрос не содержит сути в текстовом формате. Такие "ленивые" вопросы НЕ индексируются на поисковых сайтах, не добавляют рейтинг порталу rfpro.ru .
Картинку полезно прикрепить т-ко как доп-инфо, чтоб уточнить графику (схему, формулы, греческие буквы…).
Вы хотите, чтоб эксперты не только решали Вашу задачу вместо Вас, но ещё и предвари "выковыривали" текст Условия задачи из Ваших картинок? - бездельников тут нет. Мы можем помочь, но хоть какую-нибудь посильную работу Вы должны сделать сами.

Потрудитесь написать Условие и числовые данные текстом, чтобы можно было Скопировать/Вставить.
Проверьте свой текст. Иначе Вам пришлют Решение несоответствующей задачи.
Почитайте "Правила портала rfpro.ru" \ "Как правильно задавать вопросы?" Ссылка1.

Требуемый в Условии МетодПарабол хорошо описан в учебной статье "Как вычислить Определённый интеграл по формуле трапеций и методом Симпсона?" Ссылка2 как методСимпсона. Там подробно разобран Пример4 : "Вычислить приближенно определённый интеграл по формуле Симпсона с точностью до 0,001". В ниже-примерах также требуется заданная в Условии Точность вычисления интеграла этим приближённым методом. Где в Условии Вашей задачи Точность ? Вероятно в фразе "при n = 4; 8" ?

Ваш доп-скрин с БлокСхемой НЕразборчив. Опубликуйте сюда скрин с бОльшим разрешением экрана. Или может быть у Вас есть Методичка Вашего учеб-заведения - сюда её. Я могу решить интеграл своим методом, но для Вас лучше использовать метод, рекомендованный Вашим преподавателем.
Просите модераторов переместить Вашу Консультацию а раздел Программирование \ Pascal , тк Информатика отсутствует в теме Вашего Вопроса.
давно
Посетитель
406067
18
22.06.2022, 10:23
общий
Адресаты:
методом парабол:
1) вычислить определенный интеграл в Pascal по блок-схеме и с циклом Repeat-Until
2) вычислить и построить график в Matchcad
3) вычислить и построить график в Еxcel
точность, где n=4; 8; 16
Прикрепленные файлы:
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
22.06.2022, 16:14
общий
Адресаты:
Ваше текстовое дополнение НЕ полностью совпадает с первой картинкой Вашего Вопроса. Мне приходится тратить время на совмещение 2х отличающихся условий в единое. Получилось следующее:
Для функции f(x) = 4·x2 - ln(x/2) на отрезке [$916$]x = [1 ; 4] вычислить значение определённого интеграла
14[$8747$]f(x)·dx методом парабол при разных кол-вах n = 4; 8; 16 разбиений отрезка [$916$]x (с повышающейся точностью вычисления).
Дополнительно :
1) Вычислить определённый интеграл в Pascal по блок-схеме и с циклом Repeat-Until ;
2) Вычислить и построить график в Mathcad (а не Matchcad);
3) Вычислить и построить график в Еxcel .

Верно ли я догадался?

Ваша Консультация по сути - это 3 разных НЕзависимых задачи с одинаковой исходной функцией - это слишком трудоёмко для бесплатного труда одного человека. По-хорошему Вам надо было создать 3 отдельных консультации в разделах Pascal , ДругиеПрограммы (Mathcad ) ; Office-Еxcel Ссылка1 .

Mathcad-часть я уже сделал. Прилагаю График функции f(x) и точное значение Fi = 87 - ln(32) вычисленного интеграла (Fi - это площадь голубой заливки на графике).
В программировании на Pascal я - новичок, учусь вместе с Вами, чтобы помочь Вам. Быстро научиться не удаётся. Ваш повторный скрин Блок-схемы получше первого, но тоже не понятный, надпись в ромбике обрезана снизу неряшливо. Краткую Методичку Вы не прислали. Мне пришлось сегодня много часов искать учебный материал. В статье "Ветвления. Массивы. Циклы" Ссылка2 показан код для задачи, похожей на Вашу :
"Пример использования циклов… Вычислить интеграл в заданных границах a и b для некоторой гладкой функции f от одной переменной (с заданной точностью).
Алгоритм. Метод последовательных приближений, которым мы воспользуемся для решения этой задачи, состоит в многократном вычислении интеграла со всё возрастающей точностью…"
. Изучаю его.

Для пункта "3) Вычислить и построить график в Еxcel" создайте отдельную консультацию, В тексте Вопроса добавьте ссылку на эту Консультацию. Еxcel-экспертам будет легче решиться взяться за работу, когда они увидят здесь Алгоритм и правильный Ответ.
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
22.06.2022, 16:21
общий
Предлагаю переместить эту консультацию в раздел Программирование \ Pascal rfpro.ru/ask/23
Форма ответа