Консультация № 202757
08.05.2022, 16:12
0.00 руб.
08.05.2022, 22:07
1 4 0
Здравствуйте! Прошу помощи в следующем вопросе:
Прошу помочь в решении задачи.
Электрическая схема состоит из двух одинаковых идеальных диодов с запирающим напряжением U0= 4B, нелинейного элемента, идеального миллиамперметра и резистора. Вольт-амперная характеристика нелинейного элемента приведена на рисунке справа. К схеме дважды подключают разность потенциалов 10B, меняя при этом полярность. Оказалось, что показания миллиамперметра для разных случаев отличаются в два раза. Найдите величину сопротивления резистора R и токи через диоды в обоих случаях.
Спасибо
Прикрепленные файлы:
Screenshot_20220508-161046_WPS Office.jpg

Обсуждение

в сети
Посетитель
226425
1567
08.05.2022, 18:52
общий
Адресаты:
Вам следует напечатать условие задачи обычным текстом. Прочитайте, пожалуйста, "Правила портала" раздел "Как задать вопрос"... - картинки идут как приложение к вопросу.
Напечатаете текст и пришлите его сюда, в этот мини-форум, - я его вставлю туда, где он должен быть.
Спасибо
Об авторе:
С уважением
shvetski
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
09.05.2022, 16:54
общий
Адресаты:
Откуда у Вас эта странная задача? Я почти полвека работал инж-электронщиком, перепаял тысячи разных диодов. Но впервые вижу, чтоб у идеальных диодов был параметр "с запирающим напряжением U0 = 4 B". Идеальный диод - это устройство, которое идеально проводит эл-ток в прямом направлении, и совсем не проводит ток в обратном. То есть граничное напряжение переключения режима проводимости - 0 Вольт.

Если из Условия задачи удалить бессмысленную для идеальных диодов фразу "с запирающим напряжением U0 = 4 B", тогда Вашу задачу можно решить копированием Вашей схемы на 2 копии. В первой копии, где ток течёт ч-з миллиАмперметр вправо по рисунку, заменить верхний диод перемычкой, нижний - обрывом.
Во второй копии, где ток течёт ч-з миллиАмперметр влево по рисунку, заменить верхний диод обрывом, а нижний - перемычкой.
Из точки графика с координатами (10 В, 0 мА) надо провести Нагрузочную прямую так, чтобы выполнить условие "показания миллиамперметра для разных случаев отличаются в два раза".

Но сначала надо разобраться с бессмыслицей "с запирающим напряжением U0 = 4 B", которой не может быть у идеального диода.
Покажите Вашему фантазёру-преподавателю учебную статью rgr-toe.ru/glossary/Идеальный%20диод (Ссылка) . Аннотирую: "Идеальный диод - элемент в теории электрических цепей, кот-й обладает идеализированными характеристиками диода с идеальным вентильным эффектом… Идеальный диод в прямом включении при i > 0 эквивалентен Короткому замыканию…"
давно
Посетитель
405898
15
09.05.2022, 18:50
общий
Адресаты:
Это задача из домашнего задания по физике олимпиадного уровня. А если всё-таки предположить, что диод имеет запирающее напряжение не 0 В, а 4В? Подскажите, пожалуйста, если к диоду приложить обратное напряжение больше 4В, скажем 5В, то что будет?
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
10.05.2022, 02:03
общий
Адресаты:
Вы писали: "Это задача из домашнего задания по физике олимпиадного уровня" - спасибо, я так и догадывался. У Ваших горе-преподов закончилась здоровая фантазия сочинять интересные и правдо-подобные задачи, решение которых имеет практическую пользу для учеников. И теперь они от лени, некомпетентности или жадности к платным услугам придумывают бессмыслицу, противоречащую электронике и физике.

"если к диоду приложить обратное напряжение больше 4 В, скажем 5 В, то что будет?" - у реальных диодов есть параметр "Максимально-допустимое обратное напряжение". Его значение для популярных микро-диодов обычно 3,3 … 400 Вольт в зависимости от типа и назначения диода. У высоковольных диодов это значение бывает 1000 В и более. При превышении макси-обратного напряжения диод не может удерживать приложенное электрическое поле и начинает пропускать так называемый "обратный ток".
У идеальных диодов такого параметра нет. Идеальный диод либо НЕ пробивается при любом обратном напряжении, либо беспрепятственно проводит ток в прямом направлении с Uпр = 0 .

"А если всё-таки предположить, что диод имеет запирающее напряжение не 0 В, а 4В ?" - это бессмыслица, такого НЕ бывает и быть не может. Об этом даже думать не надо, чтоб не тратить свои мозговые ресурсы на бесполезный труд (ведь наша Жизнь НЕ вечна). Я советую Вам не идти на поводУ у проходимцев-"олимпиадников". Сейчас в интернете можно найти много полезных Решебников с Ответами или даже с подробно-разобранными Решениями практически-полезных задач. =Удачи!
Форма ответа