Консультация № 202554
09.04.2022, 12:02
0.00 руб.
2 2 1
Здравствуйте! Прошу помощи в следующем вопросе:
В программе AnVir Task Manager на странице "Известные DLL" обнаружил массу не найденных файлов библиотек, прописанных в реестре по адресу Control\Session Manager\Known Dlls. Для меня это было неожиданностью, т.к. компьютер работает нормально, правда, тормозит, но ведь он и не заточен под Windows 10.
Вопрос такой - Если отсутствие этих библиотек не влияет на работу компьютера, то, может, их можно выбросить из реестра?
Или - их следует восстановить и компьютер будет работать быстрее?
В приложении - информация о компьютере (сведения о системе.txt) и снимок экрана с окном программы AnVir Task Manager (снимок экрана.png). Спасибо. С уважением. Ковальчук Ю.Б.
Прикрепленные файлы:
Сведения о системе.txt
Снимок экрана .png

Обсуждение

давно
Советник
399015
1996
09.04.2022, 13:34
общий
09.04.2022, 13:36
это ответ
Судя по датам и названию эти библиотеки DLL входили в состав предыдущей операционной системы, которую вы обновили на десятку. И большая часть из них служила для совместимости 32 разрядных приложений и драйверов с системой.

Ответы: Можно ли стереть - "да", будет ли работать быстрее "нет", влияют ли эти записи на что другое - "нет, это мертвый груз".
Чтобы почистить реестр используйте чистильщики, но вручную нет смысла. Вот например Reg Organizer
5
Ответ полный, не требующий дополнительных вопросов. Спасибо советнику Сергею В. Горностаеву.
давно
Посетитель
398485
42
11.04.2022, 09:05
общий
Адресаты:
Здравствуйте. Есть небольшое дополнение, я об этом забыл написать сразу, потом решил не загромождать вопрос.
У меня есть еще стационарный компьютер, на котором стоит тоже десятка, но не поднятая от 8.1, а установленная с чистого дистрибутива, купленного в США. Тоже домашняя версия. Так на этом компьютере программа AnViir показывает только два отсутствующих файла - wow64cpu.dll и wowarmhw.dll (первые два файла в списке отсутствующих). Возможно эти файлы оказались ненужными после какого-то обновления ОС.
И второе. для чистки компьютера, в т.ч. и реестра, я пользуюсь программой jv16 Power Tools, и вот она никак не реагирует на эти отсутствующие файлы - не показывает их в ненужных. Этой программой я пользуюсь уже ~15 лет, полностью ей доверяю, поэтому и удивился наличию "ненужных" файлов, на которые не реагирует jv16 Power Tools. Т.е. если удалять, то придётся вручную. Это я умею.
Ещё раз спасибо за ответ. С уважением. Ковальчук Ю.Б.
Форма ответа