Консультация № 202461
26.03.2022, 21:34
0.00 руб.
0 1 1
Здравствуйте! У меня возникли сложности с данной задачей: имеется 9 лампочек для освещения склада и еще одна дежурная у входа. Все лампочки одинаковы и рассчитаны на 220В. В одном полодении выключателя светится 9 лампочек, а дежурная не светится, а в другом полодении - наоборот. Предложите схему электропроводки склада, если ищвестно, что в ней нет ничего, кроме источника тока, лампочек, выключателя и проводов. А выключатель не является переключателем.

Обсуждение

давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
27.03.2022, 10:18
общий
это ответ
Я начертил нужную Вам электро-схему. Это - самая обычная схема подключения группы ламп H1 … H9 с выключателем S1 . Но параллельно выключателю подключен дополнительный мини-светильник Hm .
В режиме обычного освещения контакты выключателя S1 замкнуты, мини-светильник Hm закорочен и НЕ светит. Зато на каждую мощную лампу H1 … H9 подаётся напряжение ~220 Вольт источника.

В режиме дежурного освещения выключатель S1 разомкнут. Напряжение источника делится м-ду группой мощных ламп и мини-светильником. Но фокус в том, что общее сопротивление мощной группы ламп в десятки раз меньше сопротивления мини-светильника Hm по причине большой разницы в количестве (9 / 1), мощности , и нелинейной зависимости сопротивления от температуры. Сопротивление спирали холодной лампы накаливания в 10 … 20 раз мешьше, чем у светящей. При таком огромном отношении сопротивлений м-ду H1+…+H9 и Hm почти всё напряжение источника приложено к мини-светильнику, а мощные лампы хоть и пропускают мизер-ток, но они НЕ светят.

Эта схема настолько популярна в новых и не-старых жилищах, что каждый электрик ЖКХ знает, что во многие выключатели вмонтирован микро-светильничек. И даже если мощные лампы имеют тип ЭнергоСберегающие или СветоДиодные (не Накаливания), то всё равно эффект разделения напряжений работает чётко, и у пользователей таких выключателей в тёмное время суток микро-светильнички подсвечивают место-положение выключателя. Что очень удобно для гостей.
5
Форма ответа