Консультация № 202460
26.03.2022, 19:10
0.00 руб.
0 1 1
Уважаемые эксперты! Пожалуйста, ответьте на вопрос:
Аккультурация: Объяснить те факторы, которые указывают на именно этот способ освоения, т.е. почему вы решили, что реализуется именно этот способ или механизм освоения культуры

Обсуждение

давно
Мастер-Эксперт
17387
18345
26.03.2022, 20:18
общий
это ответ
Здравствуйте, klombisa!

Выбор того или иного способа освоения чужой культуры не может быть правильным или неправильным и зависит от многих факторов. Поэтому ответ на поставленный вопрос тоже зависит от личности человека и обстоятельств, которые требуют выбора конкретной формы аккультурации.

Например, я -- пожилой человек, в жилах которого течёт кровь четырёх национальностей, инвалид с детства по слуху, официально католик по вероисповеданию, свободно говорю на русском и белорусском языках, приходилось общаться на английском и немецком языках, более-менее сносно разбираюсь в вопросах машиностроения. Теперешняя ситуация в стране, в которой я родился и живу, такова, что угроза оказаться в горниле военных действий вполне реальна. В моей семье на полном серьёзе обсуждался вопрос эмиграции в другую страну, для переезда в которую не требуется виза.

Выбор такой страны оказался ограниченным, и единственно возможным способом сносно адаптироваться в этой стране оказалась маргинализация. При этом мне пришлось бы приспосабливаться к тому, что вместо католических обрядов (хотя по своим убеждениям я, скорее, атеист) нужно придерживаться православных (что в общем-то для меня непринципиально); вместо родных языков нужно общаться на другом или вообще не общаться ни с кем, кроме ближайшего круга тех, кто переехал вместе со мной; вместо зарабатывания на жизнь своим трудом нужно сидеть на иждивении и т. д. И тоску по родине никто не отменял. Поэтому я для себя однозначно решил, если нужно, умереть на родной мне земле, где похоронены все мои бабушки и дедушки. В силу возрастных особенностей и инвалидности другие способы аккультурации для меня были бы невозможны. Учитывая особенности "советского человека", свойственные мне, и подавно.

От Вас самой зависит, что из моего ответа будет полезным для Вас. Ваш личный ответ, естественно, будет индивидуальным и совсем не таким, как мой.
5
спасибо большое, поняла Вас!
Об авторе:
Facta loquuntur.
Форма ответа