Консультация № 202053
11.01.2022, 14:11
0.00 руб.
0 1 0
Здравствуйте, мы собрали настольный гончарный круг на 250Вт, работающий от 36 вольт. Корпус металлический. Будут трогать мокрыми руками. Чтобы запитать его, использовали блоки питания для светодиодной ленты. Вопрос: как нам обеспечить электробезопасность, чтобы не ударило током если вдруг что? У меня есть три варианта. Вариант 1: покрыть металл изоляционным лаком. Вариант 2 - вынести блок питания из корпуса и засунуть его в пластиковый корпус (300-ватных выносных не нашёл). Вариант 3 — ничего не поможет, но если подключать через УЗО, то ничего и не нужно. Подскажите, какой вариант правильный. Может быть есть ещё варианты?

Обсуждение

давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
12.01.2022, 09:45
общий
Адресаты:
Чтобы грамотно сравнить предложенные Вами варианты (их достоинства и недостатки), надо хорошо понять и представить в своём воображении их особенности в вашей системе. Но понять и представить мне не удаётся, поскольку Вы описали свои варианты тяп-ляп (не постарались):
"покрыть металл изоляционным лаком" - какой металл? в каком месте?
"вынести блок питания из корпуса" - из которого корпуса? Блок питания имеет свой корпус, гончарный круг вероятно тоже имеет корпус с двигателем, редуктором…

"если подключать через УЗО" , то УЗО не способен предвидеть аварию и отключить повреждённую электро-цепь мгновенно. Принцип работы УЗО в том, что сначала происходит повреждение, затем УЗО обрабатывает токи/напряжения своих датчиков, затем даёт команду на отключение, затем происходит отключение. В течение этой задержки времени (несколько миллисекунд) человек находится под воздействием аварийного напряжения, опасного для жизни. А вдруг сложное УЗО ещё и не сработает?

Самое надёжное и давно-испытанное средство - ЗЗ - Защитное Заземление, описанное во всех учебниках по электро-безопасности. Сделать ЗЗ очень просто: достаточно заземлить один из 2х проводов, подводящих низкое напряжение (36 Вольт в Вашем случае) к Вашему гончарному кругу.

Сейчас почти все БП - Блоки Питания - импульсные. Первичное входное напряжение ~220 Вольт сначала выпрямляется, затем полученное постоянное напряжение величиной примерно 300 Вольт преобразуется в переменное напряжение ультра-звуковой частоты 25…100 кГц. Далее разделительный трансформатор преобразует эту переменку в низкое напряжение и осуществляет гальваническую развязку. Развязка позволяет заземлить любой провод на выходе БП.

Если при работе гончарного круга возможны брызги воды, то БП, содержащий элементы, работающие под высоким напряжением, надо упрятать в место, защищённое от брызг (в шкафчик на стену). Качество заземления надо проверить специальным измерителем растекания тока в земле.

Если кто-то будет настаивать на применении УЗО, то для УЗО всё равно нужно делать заземление. А когда Вы сделаете заземление, то применение УЗО становится уже не обязательной, а дополнительной мерой защиты.
Форма ответа