Консультация № 202051
10.01.2022, 13:49
0.00 руб.
0 6 1
Уважаемые эксперты! Пожалуйста, ответьте на вопрос:
В чем заключается сущность теории Базарова и как она опровергается в романе? Приведите примеры

Обсуждение

давно
Модератор
137394
1850
10.01.2022, 15:22
общий
В сети полно сочинений и рефератов на эту тему, например 1, 2, 3.
Списывать нехорошо, а если преподаватель по поиску в сети найдёт это творение, будет айяйяй.
Об авторе:
Понеже не словес красных бог слушает, но дел наших хощет
давно
Посетитель
405710
5
10.01.2022, 16:57
общий
Цитата: Megaloman
В сети полно сочинений и рефератов на эту тему, например 1, 2, 3.
Списывать нехорошо, а если преподаватель по поиску в сети найдёт это творение, будет айяйяй.

Тут мне переживать нету смысла. Честно час потратил на поиск полного ответа. Саму суть теории Базарова понял. Но вот найти конкретный пример, который бы отражал всю суть из произведения времени нет. Ибо везде пересказ, а я пытался найти цитирование. Благодарю за ссылки, сейчас прочитаю.
давно
Мастер-Эксперт
17387
18345
10.01.2022, 21:34
общий
это ответ
Здравствуйте, i_shaipov!

Это плохое дело -- препарировать произведения классической литературы. Но коль скоро Вы принуждены заняться этим, то свой ответ Вы можете базировать на следующем:


Я давно читал роман Тургенева, поэтому могу предложить только этот ответ, основанный на смутных воспоминаниях...
5
Андрей Владимирович, я вам крайне благодарен за ответ. Возможно этот комментарий даст вам объяснение. Я никогда не списываю "подчистую". Я всегда делаю анализ, ищу аргументы. То есть прежде чем указывать информацию я ее анализирую. Просто когда работа выдаётся на несколько дней, не даётся возможности прочитать произведение полностью. И на самом деле "нигилистом" я себя не считаю. Но мнение у меня уже сложилось по этому поводу как лет 5-6 назад. Трактую я его следующим- Нету смысла человека заставлять читать классику, если он этого не хочет,или нет желания читать именно эту литературу. Мысль эту родил мне преподаватель по классу фортепиано, когда ученики других преподавателей заучивали и мучались с Моцартом, Бахом, Глинкой. Преподаватель учел мои нравы, и показал мне произведения которые не столь банальны. И действительно, играя Людовико Ейнауди, я погружался с закрытыми глаза в свое воображение. За что получил почитание других преподавателей. Ибо они впервые видели, когда ученик на итоговых зачетах играл с закрытыми глазами. Итог вышесказанного, я считаю, что порицание незнания классики- крайне консервативное мнение. Так как людям свойственно отличаться по нравам, вкусам. Нужно порицать необразованность народа в истории, русскому языку, математике. Литература в этом плане я бы считал только ознакомительной. Надеюсь на понимание.
Об авторе:
Facta loquuntur.
давно
Модератор
137394
1850
11.01.2022, 14:39
общий
Адресаты:
Это плохое дело -- препарировать произведения классической литературы.
Имхо, анализировать надо всё. Что касается уроков литературы, то глобальный их смысл как раз в том, чтобы учиться мыслить, развивать аналитические навыки. Увы, мы привыкли изучать произведения школьной программы не по первоисточнику, а по учебнику с готовым анализом. Это практически тот же решебник: представьте себе изучение физики по решебнику задач - выучил пару приведенных там решений, отбарабанил на уроке и не решил ничего самостоятельно.
С детства стремимся познавать мир: а что там внутри, а как это устроено, а почему листья зелёные и деревья качаются. Анализировать, препарировать- это нормально. По нынешним меркам - Базаров фрик. Тумберг - фрик (хотя скорее бибабо). Но это уже как раз результат препарации, как Вы это назвали.
Об авторе:
Понеже не словес красных бог слушает, но дел наших хощет
давно
Мастер-Эксперт
17387
18345
13.01.2022, 15:57
общий
Адресаты:
Я во многом согласен с Вами.
Об авторе:
Facta loquuntur.
давно
Посетитель
405710
5
13.01.2022, 16:05
общий
Адресаты:
Цитата: Гордиенко Андрей Владимирович
Я во многом согласен с Вами.

Рад найти общее понимание. Для вашего понимания завтра мне исполняется 20 лет. И соглашусь с тем, что нынешнее поколение "цифровизировано" , куда интереснее находить что-то в интернете. Данный сайт тому пример. Я низко преклоняюсь перед всеми экспертами подобных сайтов. Вы действительно герои. Ибо форумы уже потихоньку начинают вымирать. Люди склонны переходить по "первой ссылке" они считают, что там все ответы. Но иногда в банальном ответе хочется видеть немного аргумента, комментария. За это я благодарен вам. Я просто не могу себе представить, что существуют люди, которые не прося никаких вознаграждений аргументированно отвечают на поставленный вопрос, где-то как-то что-то прокомментировать. Хорошего вам дня!
Форма ответа