Консультация № 201968
22.12.2021, 16:11
0.00 руб.
1 2 0
Здравствуйте, уважаемые эксперты! Прошу вас ответить на следующий вопрос: Конус 1 с углом при вершине О равным 60° катится без скольжения внутри конуса 2 с углом при вершине 120°. Конус 2 в свою очередь вращается вокруг неподвижной вертикальной оси с постоянной угловой скоростью = 3 рад/с). Точка В обода основания конуса 1 лежит на диаметре ВС, расположенном в одной вертикальной плоскости с осью . Скорость точки В по модулю постоянна, равна 60 см/с и направлена за рисунок перпендикулярно плоскости ОВС; ОВ = ОС = 20 см, угол COD = 30°.
Определить модули абсолютных ускорений точек В и С конуса 1.
Ответ: = 497 см/, = 316 см/.

У меня возникает трудность относительно чего движется точка "C"? и какое переносное движение точки "С"? Ну и с точкой "B" тоже непонятно какое у нее будет относительное движение и переносное движение.


Прикрепленные файлы:
WM-Screenshots-20211207113152.png

Обсуждение

давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
24.12.2021, 04:09
общий
Адресаты:
Вы уже задавали эту задачу на странице rfpro.ru/question/201839 (Ссылка) , но никто из экспертов не захотел убивать своё время на эту заморочку. Потому что эта задача повышенной сложности отнимает столько времени, за которое можно решить 3 нормальных задачи и притом с бОльшей пользой для себя.

Ответьте пожалуйста, откуда Вы взяли эту задачу и почему Вы так упорно хотите получить её Решение, если Ответ уже есть у Вас?
В моём понимании, браться решать задачи повышенной сложности имеет смысл только людям, имеющим способность повышенной концентрации внимания. Вы ещё не воспитали в себе такую способность, судя по Вашей разгильдяйской фразе "Ответ: = 497 см/, = 316 см/." Поэтому Ваше перекладывание Решения на головы экспертов отнимет время у нас, но не даст пользы Вам.

Вы спрашивали: "относительно чего движется точка C?" - точки B и C вращаются относительно точки E (рисунок прилагаю), а точка E вращается относительно точки F .

"какое переносное движение точки С?" - читаем статью "Переносное движение" Ссылка2 , где описаны понятия, аннотирую:
"Обычно выбирают одну из СО (систем отсчёта) за базовую ("абсолютную"), другую называют "подвижной" и вводят следующие термины:
- абсолютное движение - это движение точки / тела в базовой СО.
- относительное движение - это движение точки / тела относительно подвижной системы отсчёта.
- переносное движение - это движение второй СО относительно первой.
"

Таким образом, переносное движение - это движение подвижной СО, а не её точек / элементов. И поэтому не надо заблуждать себя несуществующим понятием "переносное движение точки С". У точки C есть относительное движение (вокруг E) и абсолютное.
давно
Посетитель
405570
4
27.12.2021, 15:39
общий
Адресаты:
Извините, не дописал секунды в квадрате, но спасибо я понял что здесь как бы можно рассмотреть два сложных движения, движение относительное движение точки B и C вокруг точки E, и переносное движение точек B и C грубо говоря вместе с конусом. И сам конус BOC движется относительно точки O, а переносное это движение всего вокруг оси O1O2
Форма ответа