Консультация № 201960
21.12.2021, 06:13
0.00 руб.
0 2 1
Уважаемые эксперты! Пожалуйста, ответьте на вопрос:
как от первого закона Кирхгофа зависит метод узловых потенциалов?

Обсуждение

давно
Модератор
137394
1850
21.12.2021, 11:35
общий
Гугл не отвечает? Заблокирован?
Цитата: Ссылка >>
Метод узловых потенциалов – один из методов анализа электрической цепи, который целесообразно использовать, когда количество узлов в цепи меньше или равно числу независимых контуров. Данный метод основан на составлении уравнений по первому закону Кирхгофа. 
Цитата: Ссылка >>
Метод узловых потенциалов не привносит ничего нового к правилам Кирхгофа и закону Ома. Данный метод лишь формализует их использование 
Об авторе:
Понеже не словес красных бог слушает, но дел наших хощет
давно
Мастер-Эксперт
17387
18345
21.12.2021, 19:51
общий
это ответ
Здравствуйте, mitesione!

В своё время при изучении электротехники я знакомился с методом узловых напряжений, который заключается в том, что на основании первого закона Кирхгофа определяются напряжения в узлах электрической цепи относительного некоторого узла, принятого за базисный. Эти напряжения называются узловыми, причём их положительное направление указывается стрелкой, направленной от рассматриваемого узла к базисному.

Напряжение на какой-либо ветви равно разности узловых напряжений этой ветви, а произведение этого напряжения на комплексную проводимость ветви равно току в этой ветви. Зная узловые напряжения, можно вычислить токи в ветвях.

Принимая потенциал базисного узла равным нулю, получим, что напряжения между базисным узлом и остальными равны потенциалам этих узлов относительно базисного. Поэтому рассмотренный метод называют также методом узловых потенциалов.

Проще говоря, метод узловых потенциалов можно считать следствием первого закона Кирхгофа.
Об авторе:
Facta loquuntur.
Форма ответа