Лидеры

ID: 259041

Алексеев Владимир Николаевич

Мастер-Эксперт


ID: 401284

Михаил Александров

Советник


ID: 226425

Konstantin Shvetski

Модератор


ID: 137394

Megaloman

Мастер-Эксперт


ID: 401888

puporev

Профессор


ID: 400669

epimkin

Профессионал


ID: 405239

al4293189

4-й класс


8.13.11

14.01.2022

JS: 2.13.37
CSS: 4.8.5
jQuery: 3.6.0
DataForLocalStorage: 2022-01-17 19:27:11-standard


Консультация онлайн # 201918

Раздел: Гражданское судопроизводство
Автор вопроса: имя скрыто
Дата: 14.12.2021, 19:18 Консультация закрыта
Поступило ответов: 1
Уважаемые эксперты! Пожалуйста, ответьте на вопрос: Мой муж подарил моей дочери дом с землей 40 годов постройки. Мы люди старые, юридически неграмотные не учли нюанс, что она не его дочь поэтому ей начислили налог в сумме для нас неподъемной. Мы хотели, чтобы она отказалась от дарственной в нашу пользу. Стали искать, где можно консультироваться. У нас в городе, до которого 50 км, адвокат один на два района, его ещё надо выловить . В МФЦ ей сказали, что если откажетесь землю изымут в доход государства? Мне в госреестре сказали -пусть дочь передарит вам назад?. Вот нам и хотелось бы узнать, есть ли какой то способ решить этот вопрос без суда и юриста.
Здравствуйте!
Согласно части 3 статьи 574 ГК, договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

В соответствии с частью 1 статьи 574 ГК, передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

Недвижимое имущество может считаться подаренным только после прохождения процедуры государственной регистрации в Росреестре.

Если я правильно понимаю, то Вы сейчас в процессе регистрации договора дарения? Если у Вас договор не зарегистрирован в Росреестре, то дарения не произошло.

Отказаться в чью-либо пользу нельзя, можно просто отказаться от дара.

Согласно статье 573 ГК, одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.
Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.


Виталий Никифоров

Советник
16.12.2021, 09:50
5

Мини-форум консультации # 201918

Гордиенко Андрей Владимирович

Мастер-Эксперт

ID: 17387

323342

= общий =    14.12.2021, 21:48
Автору вопроса
А на портале теперь нет юристов.
=====
Facta loquuntur.
Возможность оставлять сообщения в мини-форумах консультаций доступна только после входа в систему.
Воспользуйтесь кнопкой входа вверху страницы, если Вы зарегистрированы или пройдите простую процедуру регистрации на Портале.