Консультация № 201466
10.10.2021, 11:32
0.00 руб.
0 6 0
Здравствуйте, уважаемые эксперты! Прошу вас ответить на следующий вопрос:
Нужна помощь в установке программы для печатания математических символов и формул.

Обсуждение

давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
10.10.2021, 13:57
общий
Адресаты:
Вы употребили двусмысленный термин "для печатания" - уточните пожалуйста: Вам нужна программа для вывода/печати на Принтер (она называется Драйвер принтера) либо для вёрстки документов, содержащих символы и формулы?

Если для ввода символов и формул, то какого порядка сложности Ваши формулы? Для примера прилагаю ниже обычный текстовый файл "Интеграл сЗнаменатРадикалом.200546.htm" в htm-формате, содержащий мат-символы и формулы. При его вёрстке НЕ понадобилось прикреплять картин-формулы, что позволило сверстать файлик в самом компактном варианте.

Если Вам надо верстать много-этажные формулы, то придётся использовать спец-редакторы формул. Ближайшие к Вам редакторы формул - это Редактор формул, встроенный в Ваш WinWord (он обычно входит в Office-пакет) и Редактор формул, вызываемый кликом по кнопке "[$8721$]" ниже заголовка "Сообщение в мини-форум". При наведении мышь-курсора на эту кнопку, сервер отображает всплывающую подсказку "вставить тэг Формула". Использование формул см на странице rfpro.ru/help/services#600 (Ссылка1) . После ввода кодов в формул-тэг, жмите кнопу "Предпросмотр", и сервер покажет Вам сгенерённую формулу. Если "первый блин комом", то не жмите "Отправить", а снова вводите текст поста с последующим предпросмотром. К сожалению Редактор формул сервера rfpro.ru НЕ полноценный, он не содержит символа скалярного (обычного) умножения в виде серединной точки.

Нажатие клавиши PrintScreen позволяет скопировать изображение формулы с экрана в БуферОбмена, контент кот-го затем можно вставить в графический редактор (типа Paint, FastStone Image Viewer…) и сохранить как картин-формулу.

Существуют специализированные редакторы формул, например : LaTeX Ссылка2 - "наиболее популярный набор макрорасширений системы компьютерной вёрстки TeX, который облегчает набор сложных документов".

Лично мне из всех опробованных редакторов формул нравится приложение Маткад (ссылка3) . Маткад не только красиво и полноценно генерит мат-формулы, но и возвращает их результат для проверки и удобной коррекции.
Прикрепленные файлы:
Интеграл сЗнаменатРадикалом.200546.zip
давно
Мастер-Эксперт
17387
18345
10.10.2021, 20:53
общий
Адресаты:
Какую программу Вы хотите установить?
Об авторе:
Facta loquuntur.
давно
Посетитель
399387
112
16.10.2021, 13:38
общий
Адресаты:
Здравствуйте!
Спасибо за развёрнутый ответ! Мне нужна такая программа, которая печатает многоэтажные формулы и редкоупотребляемые математические знаки.
У меня были проблемы с этим при распечатке диплома. При напечатании вставили сложные формулы с помощью скриншота. А потом при распечатке в бумажный вид оказалось, что не все Word программы могут распечатать что-то подобное.
Посмотрю всё, что Вы рекомендовали!
Спасибо!
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
16.10.2021, 14:32
общий
Адресаты:
Наздоровье Вам! Ваша проблема в путанице понятий. Вы снова используете двусмысленный термин "печатает" для разных процессов : предварительная "Вёрстка/компоновка документа" и последующий "Вывод на принтер".
Я тоже "болел" Word-увлечением, но 20 лет назад грамотные люди объяснили мне, что Word в переводе с англи означает "слово", то есть WinWord предназначен для работы со словами / текстом. А картинки и скриншоты впихивать в Word-оболочку - это дилетантство, портящее качество картинок и плодящее громозкие документы.

Если скриншоты с формулами не нуждаются в слиянии с текстом, то уж лучше оставить картинки в исходном виде. Любой популярный графический редактор способен вывести картинку на принтер, когда Вам это понадобится.
А если надо создать докум, содержащий текст с картин-формулами, то самые удобные и популярные форматы - это html и pdf у профессионалов и doc / docx у чайников.

Я могу опубликовать сюда пример html-документа с многоэтаж-формулами и мат-знаками, если надо.
Также Вы можете создать консультацию, гда эксперты помогут Вам сверстать докум из Ваших текста и картинок с пояснением как редактировать такой докум.
давно
Управляющий
143894
2148
17.10.2021, 10:00
общий
Адресаты:
Зачем изобретать велосипед?
В редакторе Word есть встроенный функционал "Редактор формул", который обеспечивает "печать" "многоэтажных" формул, выражаясь вашими словами.
Его надо только установить (если он не установлен) и запустить.
Об авторе:
Устав – есть устав! Если ты устав – то отдыхай!


давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
19.10.2021, 12:25
общий
Тут проблема не в изобретении велосипеда, а в оптимальном выборе давно-изобретённых "велосипедов" для лёгкого, надёжного и удобного использования.
WinWord содержит встроенный апплет "Редактор формул" (я писал об этом выше "Ближайшие к Вам редакторы формул - это Редактор формул, встроенный в Ваш WinWord…"), но его недостаток в сложности механизма генерации формул : пользователь вводит управляющие коды, WinWord генерит из них изображение формул. При закрытии докума WinWord сохраняет не рисунок формулы, а её исходные управляющие коды в виде НЕчитаемого (скрытого) текста.

Каждый раз при открытии докума WinWord вынужден генерить формулы из кодов. А если пользователь отправил докум другому пользователю либо принёс этот докум на другой компьютер с другой WinWord-версией, то нет гарантии, что на другой машине формула отобразится правильно, о чём и писала АвторВопроса "при распечатке в бумажный вид оказалось, что не все Word программы могут распечатать что-то подобное".
Вдобавок WinWord хранит докумы в кодировке Юникод (2 Байта на 1 символ), избыточной для использования в пределах одной страны. Word-докумы в doc-формате содержат огромную (12 кБ!) служебную доп-информацию, даже если пользователь ввёл в докум всего 1 букву.

Html-документы хранят формулы в прикреплённых файлах стандартного формата. Для чертежей/формул лучше всего подходят штриховые компактные форматы gif и png. Картинки в этих форматах НЕ портятся при много-кратном редактировании (в отличии от jpg-картинок, идеальных для полутоновых портретов/пейзажей). Html-документы можно хранить в компактной кодировке Windows-1251 (1 Байт на символ, разработана для России), они не содержат скрытых спец-символов, с ними легко и приятно работать. Любой браузер верно отображает картин-фомулы в упомянутых форматах и безпроблемно выводит документы на печать независимо от версий.
Форма ответа