Консультация № 201382
04.09.2021, 02:50
0.00 руб.
0 5 1
Укажите основные нормативно-правовые акты в сфере учёта недвижимости, штук 6-7, их номер/название. Заранее благодарю Вас за ответ!

Обсуждение

в сети
Управляющий
143894
2148
04.09.2021, 10:38
общий
Адресаты:
А что вам мешает самостоятельно спросить у гугла?
Вот, например, что он ответил мне:
1. Федеральный закон Российской Федерации «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 № 218-ФЗ
2. Федеральный закон Российской Федерации «О государственной кадастровой оценке» от 03.07.2016 № 237-ФЗ
3. Федеральный закон Российской Федерации «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.07.2016 № 315-ФЗ
4. Федеральный закон Российской Федерации «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» от 03.07.2016 № 361-ФЗ
5. Федеральный закон Российской Федерации «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования регулирования подготовки, согласования и утверждения документации по планировке территории и обеспечения комплексного и устойчивого развития территорий и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» от 03.07.2016 № 373-ФЗ
6. Федеральный закон Российской Федерации «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования регулирования» от 30.12.2015 № 431-ФЗ
Об авторе:
Устав – есть устав! Если ты устав – то отдыхай!


давно
Мастер-Эксперт
17387
18345
04.09.2021, 20:36
общий
Адресаты:
Кроме того, что указал уважаемый управляющий порталом в своём сообщении, на сайте Росреестра РФ Ссылка >> сообщается следующее:
«Нормативно-правовое регулирование в сфере государственного кадастрового учета объектов недвижимости.

В настоящее время регулирование вопросов государственного кадастрового учета объектов недвижимости осуществляется Федеральным законом от 13 июля 2015 г. № 221-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон № 218-ФЗ).

В соответствии с частью 13 статьи 22 Закона № 218-ФЗ органом нормативно-правового регулирования устанавливаются форма, состав сведений межевого плана, требования к его подготовке, а также требования к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка.

Согласно части 13 статьи 24 Закона № 218-ФЗ органом нормативно-правового регулирования также устанавливаются требования к точности и методам определения координат характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, требования к подготовке плана этажа, части этажа здания или сооружения, плана здания или сооружения, плана части здания или сооружения, а также требования к определению площади здания, сооружения, помещения или машино-места.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 февраля 2020 г. № 131 «Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации» Росреестру переданы полномочия по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере ведения Единого государственного реестра недвижимости, государственного кадастрового учета недвижимого имущества, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, кадастровой деятельности, деятельности саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых инженеров.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июня 2020 г. № 851 «О признании утратившими силу нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, об отмене некоторых актов и отдельных положений актов Министерства экономического развития Российской Федерации, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии мероприятий по государственному контролю (надзору)» с 1 января 2021 г. отменяются некоторые нормативные правовые акты и отдельные положения актов Министерства экономического развития Российской Федерации, в том числе приказ Минэкономразвития России от 1 марта 2016 г. № 90 «Об утверждении требований к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, требований к точности и методам определения координат характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, а также требований к определению площади здания, сооружения и помещения».

В рамках реализации механизма «регуляторной гильотины» в сфере земли и недвижимости Росреестром принят приказ от 23.10.2020 № П/0393 «Об утверждении требований к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, требований к точности и методам определения координат характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, а также требовании к определению площади здания, сооружения, помещения, машино-места», зарегистрирован Минюстом России 16.11.2020, регистрационный номер 60938, вступает в силу с 01.01.2021.

Также, в рамках полномочий, переданных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.2020 № 131 «Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации». Росреестром разработан проект приказа «Об установлении Порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости, формы специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки, состава сведений, включаемых в специальную регистрационную надпись на документе, выражающем содержание сделки, и требований к ее заполнению, а также требований к формату специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки, в электронной форме, порядка изменения в Едином государственном реестре недвижимости сведений о местоположении границ земельного участка при исправлении реестровой ошибки», который размещен для общественного обсуждения на официальном сайте regulation.gov.ru в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Росреестром разработан проект приказа Росреестра «Об утверждении формы и состава сведений межевого плана, требований к его подготовке», текст которого также размещен на официальном сайте regulation.gov.ru в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Процедура оценки регулирующего воздействия указанного проекта приказа Росреестра завершена.

Помимо вышеизложенного, в настоящее время Росреестром ведется работа по подготовке проекта приказа Росреестра «Об утверждении формы и состава сведений акта обследования, а также требований к его подготовке».

Нормативно-правовое регулирование в сфере кадастровой деятельности.

В настоящее время регулирование кадастровой деятельности осуществляется Федеральным законом от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» (далее – Закон № 221-ФЗ).

В 2019 г. был принят и вступил в силу с 16 сентября 2019 г. Федеральный закон от 17 июня 2019 г. № 150-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О кадастровой деятельности» и Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости», которым внесены изменения, направленные на совершенствование института комплексных кадастровых работ, а также вопросов предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости и исправления реестровых ошибок в описании местоположения границ земельных участков, муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зон и лесничеств.

18.11.2020 Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации, в соответствии с постановлением 9155-7 ГД, проект федерального закона № 933960-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект № 933960-7) принят во втором чтении. Законопроектом № 933960-7 планируется установить возможность выполнения комплексных кадастровых работ за счет внебюджетных средств: заказчиками таких комплексных кадастровых работ будут являться юридические или физические лица, в том числе члены потребительских кооперативов (жилищного, жилищно-строительного или гаражного), члены товарищества собственников недвижимости (в том числе товарищества собственников жилья, садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества).

Выполнение указанных комплексных кадастровых работ будет осуществляться на основании договора подряда, заключаемого заказчиком таких работ с кадастровым инженером-индивидуальным предпринимателем, указанным в статье 32 Закона № 221-ФЗ, или юридическим лицом, указанным в статье 33 Закона № 221-ФЗ.

Общественный запрос на данную тему обусловлен желанием коллективных сообществ (садоводы, огородники, члены гаражных кооперативов, собственники недвижимости в коттеджных поселках) в массовом порядке со значительной экономией и с подготовкой одного документа на всю территорию определить точные характеристики объектов недвижимости и исправить реестровые ошибки при наличии соответствующего коллективного решения.

Реализация положений Законопроекта № 933960-7 в случае его принятия позволит расширить сферу деятельности кадастровых инженеров, увеличить количество территорий, в отношении которых выполнены комплексные кадастровые работы, и количество земельных участков и объектов капитального строительства, в отношении которых в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) содержатся пространственные данные.
Об авторе:
Facta loquuntur.
давно
Мастер-Эксперт
17387
18345
04.09.2021, 20:41
общий
Адресаты:
Уважаемый Сергей Владимирович! Вы не будете возражать, если я оформлю ответ на вопрос консультации, скомпоновав его из Вашего и своего сообщений, сделанных в мини-форуме?
Об авторе:
Facta loquuntur.
в сети
Управляющий
143894
2148
05.09.2021, 09:49
общий
Адресаты:
Цитата: Гордиенко Андрей Владимирович
Вы не будете возражать, если я оформлю ответ на вопрос консультации, скомпоновав его из Вашего и своего сообщений, сделанных в мини-форуме?

Я не против.
Вы же знаете, что я прекратил давать официальные ответы.
Об авторе:
Устав – есть устав! Если ты устав – то отдыхай!


давно
Мастер-Эксперт
17387
18345
05.09.2021, 11:54
общий
это ответ
Здравствуйте, Павел!

В мини-форуме консультации Вы получили сообщение от управляющего порталом, в котором он перечислил следующие шесть нормативно-правовых актов РФ из числа интересующих Вас:
Цитата: Сергей Фрост
1. Федеральный закон Российской Федерации «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 № 218-ФЗ
2. Федеральный закон Российской Федерации «О государственной кадастровой оценке» от 03.07.2016 № 237-ФЗ
3. Федеральный закон Российской Федерации «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.07.2016 № 315-ФЗ
4. Федеральный закон Российской Федерации «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» от 03.07.2016 № 361-ФЗ
5. Федеральный закон Российской Федерации «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования регулирования подготовки, согласования и утверждения документации по планировке территории и обеспечения комплексного и устойчивого развития территорий и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» от 03.07.2016 № 373-ФЗ
6. Федеральный закон Российской Федерации «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования регулирования» от 30.12.2015 № 431-ФЗ


Кроме этих актов, на сайте Росреестра, как я указал Вам в своём сообщении, упоминаются
7. Постановление Правительства Российской Федерации «Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации» от 12 февраля 2020 г. № 131.
8. Постановление Правительства Российской Федерации «О признании утратившими силу нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, об отмене некоторых актов и отдельных положений актов Министерства экономического развития Российской Федерации, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии мероприятий по государственному контролю (надзору)» от 11 июня 2020 г. № 851.
9. Приказ Росреестра «Об утверждении требований к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, требований к точности и методам определения координат характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, а также требовании к определению площади здания, сооружения, помещения, машино-места» от 23.10.2020 № П/0393.

Я предполагаю, что указанного перечня более чем достаточно, что удовлетворить Ваш запрос.
Об авторе:
Facta loquuntur.
Форма ответа