Консультация № 200931
23.05.2021, 20:36
0.00 руб.
0 7 1
Здравствуйте! Прошу помощи в следующем вопросе: Постройте сечение правильной четырёхугольной призмы ABCDA1B1C1D1 плоскостью, проходящей через вершину A и середины рёбер B1C1 и D1C1. Найдите площадь сечения, если AB=1, A A1=2

Обсуждение

давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
25.05.2021, 01:35
общий
Адресаты:
К сожалению наши профессиональные математики прошли мимо Вашей задачи. А я могу решать сечения т-ко в вычислитель-приложении Маткад (ссылка) (без него я ошибаюсь часто).

Почитайте учебные статьи "Уравнени плоскости" mathprofi.ru/uravnenie_ploskosti.html , "Взаимное расположени прямой и плоскости. Основные задачи на прямую и плоскость" Ссылка3 , rfpro.ru/question/200662
Возможно, после ознакомления с ними Вам удастся решить свою задачу самостоятельно.
Если нет, то подтвердите свою просьбу помощи.
давно
Мастер-Эксперт
17387
18345
25.05.2021, 23:06
общий
это ответ
Здравствуйте, Nekro!

Рисунок к предложенной мной идее решения задачи находится в прикреплённом файле. Вкратце изложу суть идеи решения.

Прежде всего заметим. что, если мне не изменяет память, основаниями правильной четырёхугольной призмы являются равные квадраты, а боковыми гранями -- равные прямоугольники. Равенство я понимаю как совпадение при наложении.

Далее имеем
-- середина ребра
-- середина ребра
точки лежат в плоскости поэтому отрезок принадлежит искомому сечению;
-- точка пересечения прямой с прямой
-- точка пересечения прямой с прямой
точка лежит в одной плоскости с точкой В этой плоскости лежит и отрезок который пересекает ребро в точке
точка лежит в одной плоскости с точкой В этой плоскости лежит и отрезок который пересекает ребро в точке
пятиугольник -- искомое сечение;
пятиугольник -- проекция искомого сечения на плоскость
площадь пятиугольника равна (ед. площади);
расстояние от точки до середины отрезка равно длины отрезка то есть оно равно (ед. длины);
расстояние между серединами отрезков и равно расстоянию то есть оно равно ед. длины;
расстояние от точки до середины отрезка равно
(ед. длины);

угол между пятиугольниками и составляет

искомая площадь равна
(ед. площади).
Прикрепленные файлы:
200931 Рисунок к решению.png
5
Андрей Владимирович спасибо большое за помощь с данной задачей! И я хочу сказать вам большое человеческое спасибо за то что вы делаете!
Об авторе:
Facta loquuntur.
давно
Мастер-Эксперт
17387
18345
25.05.2021, 23:22
общий
Адресаты:
Владимир Николаевич! Не будучи не только профессиональным математиком, но даже и квалифицированным любителем математики, я потратил на обдумывание идеи, её черновое оформление на бумаге, выполнение рисунка, ввод текста более трёх часов. Свободное время, которым я располагал сегодня вечером после рабочего дня, было потрачено на эту консультацию. Я предполагаю, что профессиональные математики, понимая, что строгое решение этой задачи потребует с их стороны примерно столько же времени (если не больше), вполне обоснованно отказались удовлетворить прихоть незадачливого преподавателя или даже автора задачи, решившего заставить молодого человека тратить драгоценное время, данное нам единожды, на такую чушь, как эта нудная задача... Жаль молодого человека, который пошёл на поводу...
Об авторе:
Facta loquuntur.
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
26.05.2021, 10:40
общий
Адресаты:
Вы писали : "Жаль молодого человека, который пошёл на поводу" - а чего их жалеть? - они молоды, жизнерадостны, спихнули на нас свои заумные задачки, а сами пивко попивают, да девок щупают…
Себя пожалейте, Андрей Владимирович! Вы решаете за сутки столько задач, что я бы свихнулся от такой нагрузки. Моя добрая знакомая была почти отличницей в школе. Но иногда она приносила со школы сниженные оценки, за что отец бил её нещадно. Девочка напрягала свои могзи изо всех сил, и у неё что-то перемкнуло. Её признали инвалидом. Временами она истерично хохочет. Но бывает, даёт такие удивительно-полезные советы, что мне подобное и на ум не приходит…

"Я предполагаю, что профессиональные математики, понимая, что строгое решение этой задачи потребует с их стороны примерно столько же времени…, вполне обоснованно отказались удовлетворить прихоть" - Я с Вами полностью согласен! Гораздо больше пользы решить 3 обычные, простые задачки, чем за это же время одну непрактично-олимпиадную!

"Не будучи не только профессиональным математиком, но даже и квалифицированным любителем…" - Вы - один из ведущих математиков Портала. Я даже конспектирую Ваши решения, до которых сам не могу додуматься! А по поводу профессионализма я помню Ваши былые высказывания о сопоставлении профессии с чиновничьими "корочками" - дипломами. У меня совсем иное мнение (как у ЗенченкоКН): Профессия - это то, чем специалист владеет сегодня. А то, что я окончил радио-институт, много лет был лучшим электроником и теле-мастером на разных фирмах - всё забыто! Как только СМИ продались и стали дурачить нас рекламой, я выбросил свой телевизор, и уже более 20 лет не знаю, как пользоваться им! Дипломы продаются, а профессии совершенствуются нашим каждо-дневным трудом!

"я потратил на обдумывание идеи, её черновое оформление на бумаге, выполнение рисунка, ввод текста более трёх часов" - я бы затратил не меньше. Но Вы сэкономили моё время, за что Вам большое Спасибо!
Ваш объёмный чертёж - это просто шедевр СтереоМетрии! Интересно, в какой программе Вы чертили его?
давно
Мастер-Эксперт
17387
18345
26.05.2021, 10:51
общий
Адресаты:
Владимир Николаевич! Благодарю Вас за комплименты! Вряд ли я их заслуживаю. Задача, конечно, не олимпиадная, но трудоёмкая. Чертёж я выполнил в программе paint.net, взяв в качестве заготовки рисунок призмы из Интернета.
Об авторе:
Facta loquuntur.
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
26.05.2021, 13:09
общий
Адресаты:
Спасибо, Андрей Владимирович! Я вписал Ваш совет в свой Графика.doc и воспользуюсь им, когда и если мой Windows-Paint не удовлетворит мои желания.
давно
Мастер-Эксперт
17387
18345
26.05.2021, 19:52
общий
Адресаты:
Благодарю Вас за добрые слова!
Об авторе:
Facta loquuntur.
Форма ответа