Консультация № 200450
17.03.2021, 17:33
0.00 руб.
0 2 0
Привет. Короче, я студентка 1 курса. С общением у меня плохо. Так получилось, что мы почти не познакомились с одногрупниками из-за короновируса( сидели на дистанционном). При всем этом я очень скромная, плохо могу выражать свое мнение, стесняюсь сильно. И скоро у меня день рождение, т.к мы почти не знакомы, что подарить мне скорее всего не выбирут ( Потому что у нас перед каждым днем рождения создаётся группа, где мы выбираем подарок для именника. И уже было два случая, когда просто ЧСВшные, наглые ребята просто спрашивали: " что дарить то тебе?". Может быть спрашивали более мягко, не знаю.). Что мне ответить на такое? Как-то красиво и не грубо. И что можно почитать, чтобы прокачать навык общения? А то беда, жесть.

Обсуждение

давно
Управляющий
143894
2148
18.03.2021, 11:13
общий
18.03.2021, 19:36
Адресаты:
Трудности в общении можно побороть следующим алгоритмом:
1. Проанализировать, чем вызваны трудности в общении (определить источник).
2. Направить силы своего организма не преодоление источника.
Это в общих чертах.
Если самостоятельно не можете разобраться в себе и своих отношениях: идите к специалисту - возможно сможет помочь только он.
Об авторе:
Устав – есть устав! Если ты устав – то отдыхай!


давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
18.03.2021, 14:02
общий
Адресаты:
Вы спрашивали "Что мне ответить на такое?" - при этом Вы ничего не сообщили о своих потребностях / пожеланиях и о традициях в вашей группе дарителей. Ничего не зная о Вас, можно давать т-ко общие советы.

"ЧСВшные, наглые ребята просто спрашивали: что дарить то тебе?" - повернитесь лицом к этим практичным ребятам, которые хотят, чтоб их подарок был максимально-полезным для Вас.

"Как-то красиво и не грубо" - пример "красиво и не грубо" показал мне американский инженер, командированный на наш авиа-завод монтировать первые сотовые станции в 1996г. Меня прикрепили к янки предоставлять ему всё, что ему нужно для работы. И меня сначала поразило, что он никогда не говорил слово "хочу" (характерное для рус-барских замашек), он всегда выражался "I need …" - я нуждаюсь. Вы также можете ответить своим парням скромно и точно, в чём именно Вы нуждаетесь. Иначе им придётся купить Вам то, что Вам совершенно не нужно.

Даже если Вы нуждаетесь в дорого-стоящем ноутбуке, Вы можете честно и скромно сказать друзьям: "мне очень нужен самый недорогой ноутбук, у меня уже есть такая-то сумма на его покупку, но немного не хватает для полного счастья. Если вы все вместе пойдёте в магазин и купите желаемый аппарат - то Вы доставите радость и себе и своим товарищам.

"что можно почитать, чтобы прокачать навык общения?" - почитайте советы психологов с мировым именем, начните с цитат Дэйла Карнеги Ссылка .
С наступающим, Вас Днём Рождения!
Форма ответа