Консультация № 200169
26.01.2021, 21:11
0.00 руб.
0 2 0
Здравствуйте! Помогите , пожалуйста, кратко и по делу сфорулировать ответы на следующие вопросы по Истории России (от наших истоков и до середины XX века):

1. Можно ли сказать, что искажения исторического прошлого всегда носят умышленный характер? Свой ответ аргументируйте на примерах.
2. Раскройте механизм влияния географического фактора на особенности исторического развития России.
3. Раскройте механизм влияния религиозного фактора на особенности исторического развития России.
4. Раскройте механизм влияния этнического (национального) фактора на особенности исторического развития России.
5. Сформулируйте исторические особенности политического, социально - экономического и духовного развития России.
6. Объясните, что и как изменилось в управлении обществом в процессе создания Древнерусского государства. Можно ли считать Древнюю Русь раннефеодальным государством? Свой ответ аргументируйте на конкретных примерах.
8. Каким образом решения Любеческого съезда 1097 г. повлияли на становление и развитие феодальных отношений на Руси?
9. Почему в Новгородской феодальной республике сложилась сильная боярская власть?
10. Составьте схему государственного устройства Новгородской феодальной республики. В чём заключаются достоинства и недостатки её управления.

11. Какие светские функции выполнял в Новгородской республике архиепископ? Почему они были доверены именно ему.
12. Почему в Новгородской республике к XIV - XV векам власть вече неизбежно переходит к Совету господ?
13. Объясните причины военных столкновений новгородцев и крестоносцев в XIII веке.
14. Почему Александр Невский выбрал курс на сотрудничество с Золотой Ордой и борьбу против западных крестоносцев, а не наоборот?
15. Объясните причины исчезновения в конце XV века Новгородской республики.
16. Каким образом реформа государственного управления при Иване IV способствовала ослаблению привилегированного положения боярства и повышению роли дворянства?
17. Почему Иван IV отменил систему кормлений? В чём заключались её недостатки.
18. Почему на время военных действий Иван IV был вынужден ограничить систему местничества?
19. Каким образом церковная реформа при Иване IV способствовала ослаблению привилегированного положения церкви?
20. Раскройте значение реформ Избранной Рады.

21. Объясните причины перехода Ивана IV к политике опричнины. Какие цели преследовал царь?
22. Реформы Петра I их результаты и последствия.
23. Объясните почему эпоха "дворцовых переворотов" являлась неизбежным следствием преобразований Петра I.
24. Объясните почему Анна Иоанновна разрывает "Кондиции", составленные для неё в 1730 г. Верховным Тайным Советом. Какие это имело дальнейшие последствия?
25. Почему российское дворянство вплоть до XIX века всегда было противником ограничения власти самодержавия?
26. Внутренняя и внешняя политика Екатерины II.
27. Почему принятие "Жалованной грамоты дворянству" в 1785 г. способствовало отставанию Российской империи от западных стран в экономической и технологической сферах.
28. Почему проводимая Екатериной II политика "просвещённого абсолютизма" не имела таких успешных результатов как в странах Западной Европы?
29. Подведите итоги развития российского общества и государства в XVIII веке.
30. Сформулируйте основные особенности процесса российской модернизации XVIII века.

31. В чем проявилось противоречие реформ Александра I? Что предлагал М.М. Сперанский императору Александру I. Почему Александр I был вынужден отказаться от практической реализации проектов М.М. Сперанского?
32. Почему российские дворяне игнорировали Указ о "вольных хлебопашцах" 1803 г., хотя в случае его выполнения могли получить большие денежные средства за освобождение крестьян от крепостной зависимости?
33. Почему правление Александра I закончилось "аракчеевщиной"?
34. Раскройте причины победы России над Францией в Отечественной войне 1812 г. Как Отечественная война 1812 г. и заграничные походы русской армии повлияли на внутреннее развитие и международное положение России.
35. Восстание декабристов 1825 г. Чьи интересы представляли декабристы на Сенатской площади в 1825 г.?
36. Сравните программные документы Северного и Южного обществ.
37. Подведите итоги правления Александра I. Почему император Александр I отказался от проведения либеральных реформ?
38. Какие это имело последствия для социально - экономического развития России?
39. Какие социальные группы и политические силы были заинтересованы в отмене крепостного права в России?
40. Почему при отмене крепостного права в Чернозёмных губерниях появляется система "отрезков", а в Нечерноземье - система "прирезков"?

41. Почему при отмене крепостного права сохраняется община как форма объединения крестьян? В чьих интересах при отмене крепостного права появляется категория "временнообязанных крестьян"? В чём состояли эти интересы?
42. Почему проведённая в 1861 г. отмена крепостного права породила крестьянские протесты и способствовала активизации общественного движения?
43. Способствовала ли отмена крепостного права бурному развитию капиталистических отношений в деревне?
44. В чём состоял смысл создания органов местного самоуправления в сельской местности и городах? Почему земства не могли стать политической оппозицией власти во второй половине XIX века?
45. Какие принципы буржуазного судопроизводства были введены в результате судебной реформы 1864 г. в России?
46. Почему Александр III был вынужден проводить политику "контрреформ"?
47. Раскройте основные противоречия "Великих реформ" 1860 - 1870 - х г. В чём проявилось незавершённость и непоследовательность реформ Александра II? Какие последствия это имело?
48. Определите различие в развитии капитализма в России и в европейских странах в начале XX века. Чем определяется политическое поведение российской буржуазии в начале XX века?
49. Почему в России партии консервативного направления появляются позже социалистических и либеральных, а в странах Западной Европы наоборот?
50. Как реформы Александра II повлияли на причины первой русской революции? Почему в начале XX века левые партии применяли насильственные методы политической борьбы?

51. Какие из политических партий поддерживали аграрную реформу П.А. Столыпина? В связи с какими событиями в российском парламенте возник "Прогрессивный блок"?
52. Почему события з июня 1907 г. называют третьеиюньским государственным переворотом? Как государственный переворот изменил расстановку политических сил в Государственной Думе?
53. Почему III Государственная Дума проработала в течение всего отведённого ей срока, а I и II Государственные Думы были очень быстро распущенны?
54. Составить таблицу "Политические партии России начала XX века" с указанием Года создания партии, Численности партии, Лидеров партии, Социальной базы, Программы партии по вопросам Государственного устройства России, Национального вопроса, Аграрного вопроса.
55. Выделите основные итоги революции 1905 - 1907 гг. Были ли решены в ходе революции основные политические и социально экономические проблемы. стоящие перед Россией в начале XX века?
56. Укажите основные этапы становления многопартийной системы в России в начале XX века.

Буду очень рад и благодарен каждому ответу на любой из вышеперечисленных вопросов.

Обсуждение

давно
Посетитель
404758
1
27.01.2021, 22:40
общий
Многоуважаемый администратор, можно существенно сократить список вопросов? Уже нашел по большей части всю необходимую инфомацию.

Оставшиеся вопросы:
1. Можно ли сказать, что искажения исторического прошлого всегда носят умышленный характер? Свой ответ аргументируйте на примерах.
2. Раскройте механизм влияния географического фактора на особенности исторического развития России.
3. Раскройте механизм влияния религиозного фактора на особенности исторического развития России.
4. Раскройте механизм влияния этнического (национального) фактора на особенности исторического развития России.
5. формулируйте исторические особенности политического, социально - экономического и духовного развития России.
6. Объясните, что и как изменилось в управлении обществом в процессе создания Древнерусского государства. Можно ли считать Древнюю Русь раннефеодальным государством? Свой ответ аргументируйте на конкретных примерах.
7. Какие светские функции выполнял в Новгородской республике архиепископ? Почему они были доверены именно ему?
8. Объясните причины военных столкновений новгородцев и крестоносцев в XIII веке.
9. Каким образом реформа государственного управления при Иване IV способствовала ослаблению привилегированного положения боярства и повышению роли дворянства?
10. Почему проводимая Екатериной II политика "просвещённого абсолютизма" не имела таких успешных результатов как в странах Западной Европы?

11. Сформулируйте основные особенности процесса российской модернизации XVIII века.
12. В чем проявилось противоречие реформ Александра I? Что предлагал М.М. Сперанский императору Александру I? Почему Александр I был вынужден отказаться от практической реализации проектов М.М. Сперанского?
13. Почему российские дворяне игнорировали Указ о "вольных хлебопашцах" 1803 г., хотя в случае его выполнения могли получить большие денежные средства за освобождение крестьян от крепостной зависимости?
14. Почему правление Александра I закончилось "аракчеевщиной"?
15. Восстание декабристов 1825 г. Чьи интересы представляли декабристы на Сенатской площади в 1825 г.?
16. Раскройте основные противоречия "Великих реформ" 1860 - 1870 - х г. В чём проявилось незавершённость и непоследовательность реформ Александра II? Какие последствия это имело?
17. Определите различие в развитии капитализма в России и в европейских странах в начале XX века. Чем определяется политическое поведение российской буржуазии в начале XX века?
18. Почему в России партии консервативного направления появляются позже социалистических и либеральных, а в странах Западной Европы наоборот?
19. Как реформы Александра II повлияли на причины первой русской революции? Почему в начале XX века левые партии применяли насильственные методы политической борьбы?
20. Какие из политических партий поддерживали аграрную реформу П.А. Столыпина? В связи с какими событиями в российском парламенте возник "Прогрессивный блок"?

21. Почему III Государственная Дума проработала в течение всего отведённого ей срока, а I и II Государственные Думы были очень быстро распущенны?
22. Составить таблицу "Политические партии России начала XX века" с указанием программы партии по вопросам Государственного устройства России (остальные пункты заполнены).
23. Выделите основные итоги революции 1905 - 1907 гг. Были ли решены в ходе революции основные политические и социально экономические проблемы, стоящие перед Россией в начале XX века?
24. Укажите основные этапы становления многопартийной системы в России в начале XX века.
давно
Старший Модератор
31795
6196
28.01.2021, 00:01
общий
Адресаты:
Цитата: denphil
1. Можно ли сказать, что искажения исторического прошлого всегда носят умышленный характер? Свой ответ аргументируйте на примерах.

Конечно.

Что хранится в библиотеках?
Свитки, манускрипты, книги, которые хранят историю.

Любой "случайно" возникший пожар, гробит все, потом появляются "случайно" сохранившиеся - переписанные, в смысле - что-то изменено, в очень похожем документе.

Знаменитый пожар
Цитата: Александрийская библиотека.
Главная библиотека вероятнее всего погибла в 273 году, когда император Аврелиан разрушил и сжёг Брухейон при взятии Александрии, подавляя мятеж царицы Зенобии; часть библиотеки, хранившаяся при храме Сераписа, была утрачена, вероятно, позднее.


Угадайте, что случилось с храмом?
На Руси храмы горели постоянно, что-то сохранилось, что-то нет, а что-то "исправили".
Об авторе:
Мне безразлично, что Вы думаете о обо мне, но я рад за Вас - Вы начали думать.

Форма ответа