Консультация № 199161
12.09.2020, 12:06
0.00 руб.
1 17 1

Windows 7 Professional 32-bit перестала грузится, а второй раздел стал RAW.
Допускаю, что из-за выключения сетевого фильтра во время работы (не мною)...
При запуске через ПУК винда минут 10 показывает надпесь "Запуск Виндовс", а потом появляется скандиск, проверяет второй раздел и замирает после проверки.
Если запускать через безопасный режим, то останавливается на CLASSPNP.SYS.
Ещё запускала в режиме, когда создаётся лог-файл, но не могу его найти.
Не подскажите, как всё вернуть на круги своя?

Мама - P8H77-V, БП 250 Вт.


Прикрепленные файлы:
0c03dbcb8ba709890891ae2a5dd66c66e9c368dd.JPG

Обсуждение

давно
Советник
400484
472
12.09.2020, 15:21
общий
Добрый день, Наталья.
Почитайте статью может вам она поможет.
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
12.09.2020, 15:24
общий
Адресаты:
Повреждённый системный файл CLASSPNP.SYS находится на 2м разделе с Win7 . 3й раздел стал RAW . Как минимум 2 повреждения на разных разделах вызывают подозрение, будто Ваш жёсткий диск "сыпется".

Для уточняющей проверки загрузитесь с Установочного диска Win7 (DVD или флэшки).
Вы увидите варианты "Установить новую систему", "Восстановить ранее-установленную систему"… Найдите среди этих вариантов "Проверка диска" и запустите её для каждого из 3х Ваших разделов поочерёдно.

Запишите главный результ : Число : Сколько килоБайт в повреждённых секторах?
Если их число больше нуля, то надо менять носитель.

Лишь изредка бывает, что 4…40 кБ повреждено в одном месте в результате удара (падения) диска, вращающегося с огромной скоростью (7000 об/мин!), когда диск НЕ сыпется, а царапнулся головкой однократно. Тогда изъятие этой повреждённой области из эксплуатации позволяет пользовать диск ещё несколько лет.

При отсутствии установочного диска можно подключить больной диск вторым к здоровой системе другого компьютера.

А как Вам удалось снять скриншот, если система не загружается?
давно
Посетитель
233059
787
12.09.2020, 19:07
общий
Цитата: Алексеев Владимир Николаевич
А как Вам удалось снять скриншот, если система не загружается?


Я в другой винде, 7 х64, на другом харде.Из неё сделать проверку системного раздела?

Да, наверно, сыпется, старый хард, см. скриншот.
Прикрепленные файлы:
6b954508ea9ff62a696aa5c87fd7b3e1.JPG
Об авторе:
Эгоист - это тот, кто о себе думает больше, чем обо мне:)
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
13.09.2020, 09:27
общий
Адресаты:
Вы показали отличный скрин высокого качества! В какой программе Вы тестировали диск? Я хочу скачать такую же для себя.

По результату теста видно, что Электроника ещё хорошая на диске, а магнитная поверхность изношена (резерв заменяющих секторов исчерпан). Я полагаю, Диск надо заменить, если хотите эксплуатировать сисблок с высокой надёжностью.
Хотя Вам на месте виднее, тк если у Вас есть второй, более новый сисблок, то старый, может Вам только мешает?
Сколько лет отслужил Ваш старый диск?

Вы спрашивали "как всё вернуть на круги своя?" - В моей Win7-64 файл Classpnp.sys 175 кБ от ноя2010 живёт в папке D:\Windows\System32\drivers\ (потому что на разделе C: у меня любимая WinXP) . Этот важный системный Classpnp.sys имеет дублёра в папке \Windows\winsxs\amd64_microsoft-windows-classpnp_31bf3856ad364e35_6.1.7601.17514_none_73a9340ac2b15f83\

Живучесть опер-системы продумана так, что при уничтожении главного сис-файла он должен восстановиться из дублёра. Но Ваш главный НЕ уничтожен, а запорчен плохим сектором. Если Вы удалите порченный файл, то система заменит его, но тогда на освободившееся плохое место вероятно будет записан другой систем-файл, и дефект повторится.

Чтобы не наступать на грабли, заблокируйте порченное место переименованием порченного файла в другое имя, например "Порченное место" или BadPlace . А потом пробуйте создать новый файл Classpnp.sys в рабочей папке \Windows\System32\drivers\ вручную или предоставьте это системе.

"раздел стал RAW" - с высокой вероятностью можно предположить, что запорчен только маленький сектор в начале 3-го раздела, в котором прописан тип файловой системы. Изза этого большая масса файлов пользователя не читается.
Если Вы - аккуратный пользователь, тогда у Вас должна быть резервная копия раздела на другом носителе. Вы можете просто отформатировать этот НЕсистемный раздел и вернуть на него файлы из заранее-сделанного бэкапа.

Если Вы НЕ делали бэкап, то в первую очередь спасайте ценную инфу с 3го раздела спец-прогами восстановления по ссылке от эксперта solowey или другими (см "Файловая система жёсткого диска из NTFS превратилась в RAW" rfpro.ru/question/180954 от ноя2010 ).
давно
Посетитель
233059
787
13.09.2020, 10:59
общий
Цитата: Алексеев Владимир Николаевич
В какой программе Вы тестировали диск?

Crystal Disk Info

Хард еле живой и я его отключила от греха.
Думаю купить такого же объёма, но сата3, а потом подключить через док-станцию по е-сата и скопировать/ склонировать системный раздел.
Прогу не подскажете, чтобы хорошо всё перенесла?
Об авторе:
Эгоист - это тот, кто о себе думает больше, чем обо мне:)
давно
Мастер-Эксперт
242862
2724
13.09.2020, 13:27
общий
Адресаты:
Рассмотрите использование
AOMEI Backupper Pro 6.0 – бесплатная лицензия
Об авторе:
Не следует множить сущее без необходимости.Оккам
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
13.09.2020, 14:54
общий
Адресаты:
Спасибо Вам за подсказку HDD-тестера!
Вы спрашивали "Прогу не подскажете, чтобы хорошо всё перенесла?" - я давно уже не занимаюсь такой дурной работой.
До выхода на пенсию я работал в комп-сервисах. Программа "Acronis True Image Home" очень помогала мне и сотрудникам создавать резервные копии желаемых разделов и клонировать ОперСистемы на другие компы и харды. Но то было в фирмах, где много одинаковых компов! Сейчас я бэкапирую этой прогой свою ОС изредка в файл. Но только для страховки / восстановления. Потому что клонировать образ на диск другой модели удаётся НЕ полноценно.

Сейчас олигархи убили нашу экономику, унизили рубль, импортные жёсткие диски подорожали. Если я куплю HDD за примерно 6 тыс руб, то разумно ли заполнять его старой, замусоренной ОперСистемой? Это так же неприятно, как после хорошей баньки одевать грязное, вонючее бельё!
Установите на свой новый хардик новую ОС! Это займёт всего 40 минут! И Вы будете радоваться, потому что нет ничего новее новой системы! Ну, а если Вам очень некогда или лень, то опытный эксперт Hunter7007 показал Вам пожалуй лучший вариант бэкапера-клонера.
давно
Мастер-Эксперт
242862
2724
16.09.2020, 18:12
общий
16.09.2020, 19:44
Адресаты:
Вариант
O&O DiskImage 14 Professional
Об авторе:
Не следует множить сущее без необходимости.Оккам
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
17.09.2020, 11:54
общий
это ответ
Здравствуйте, Наталья Дмитриевна!
Я поздравляю Вас с успешным решением Вашей проблемы! Вы сумели самостоятельно диагностировать свою сложную систему, выявили заменяемую деталь, и теперь Вам осталось лишь заменить жёсткий диск и установить на него новую операционку.

Срок действия Вашей Консультации истекает ч-з час. По доброй традиции Портала rfpro.ru кто-то из экспертов должен отправить Ответ автору Вопроса. Я напишу несколько пожеланий, которые, я надеюсь, сделают Вашу работу с компьютером более комфортной и производительной.

Вы спрашивали в минифоруме : "Прогу не подскажете, чтобы хорошо всё перенесла?" - многие пользователи (даже опытные!) очень не любят делать "чистую" переустановку ОС (Операционной системы). Хотя все знают, что после примерно года эксплуатации в ОС накапливается много мусор-ошибок, работа замедляется, реакция системы на команды пользователя становится неадекватной… Даже в Вашем случае, когда Ваша система явно испорчена и не может загрузиться, Вы настойчиво хотите клонировать "болезнь" на новый диск. А между тем, существуют люди, которые делают "чистую" переустановку ОС еженедельно и легко (себе, соседям, друзьям…). Почему такая разница?

А разница в том, что когда делаешь какую-то работу часто и систематически, то навыки автоматизируют процесс. А если эту работу долго не делать, то навыки наоборот, утрачиваются, и возникает психологический барьер, который кажется непреодолимым. Можно ли продлить срок действия навыков и как? Оказывается, это просто! Потому что у нас есть помощник - компьютер! Он всё помнит!

Рассмотрим по порядку: Главное препятствие для форматирования сис-раздела (перед чистой установкой ОС) - наличие на нём огромного количества личных (НЕ системных) файлов в папках МоиДокументы и РабочийСтол.
Решение проблемы : Достаточно всего 1 раз в свойствах этих папок выбрать пункт "Расположение", и пере-назначить эти сис-папки на НЕсистемный раздел. В ОС WinXP нет пункта "Расположение", и я просто перемещаю эти папки на Раздел пользователя (одним действием, а НЕ Скопировать, потом вставить!)

Корпорация Microsoft давно предусмотрела возможность такой операции, и в процессе перемещения этих папок ОС помогает Вам: она перемещает содержимое папок и авто-обновляет прописку этих папок в системном реестре Windows .

Второе препятствие : где искать драйверы и дистрибутивы для их установки в новую ОС ? Но и тут всё очень просто: Если хоть 1 раз Вы нашли удачный драйвер и установили приложение, которое понравилось Вам, сохраните их в продуманном дереве папок. У меня, например, дистрибутивы хранятся в корне-папке E:\Soft\ , имеющей много ветвей Графические, Антивирусы, Сетевые, ВидеоДистрибы … В каждой ветви веточки поменьше. Например, в сетевых у меня подпапки Файрволы, Почтовые, Браузеры, Интернет, ДистанциУправление… А в них уже дистрибы конкретных приложений.

Сильно глубоко? Так ведь Windows предоставляет нам восхитительный инструмент : Вызов любого объекта (файла, папки, Планировщика задач, л системного апплета…) нажатием одного ранее-назначенного для него клав-сочетания из поля "Быстрый вызов". Это настолько быстро и удобно, что теперь сис-папки МоиДокументы и РабочийСтол стали мне совсем не нужны. Все ярлыки-вызыватели скомпонованы в одной папке HotKeys\ , кот-я живёт в сис-родителе "Главное меню", тк на Рабочем столе или в НЕ-дочерних ГлавМеню\ Быстрый вызов не работает.

И напоследок совет : Не ленитесь написать шпаргалку лога своих действий. В каждой папке, например Сетевые\Браузеры\ у меня есть мини-файлик.txt - шпаргалка с именем, начинающимся с нижнего дефиса, в данном случае _Браузеры.txt . Когда я скачиваю новый дистриб, я вписываю в шпаргалку его родитель-папки строчку : какой файл я откуда и когда получил.
Когда я запускаю дистриб на его установку в систему, я вписываю все действия и особенности в эту же шпаргалку. Если ч-з 5 лет мне придётся повторить эту работу, я зачитаю шпаргалку и уже не повторю ошибок. Это и есть незабываемый опыт, сохраняющий навыки навсегда и поддерживающий пользователя в постоянно "боевой" форме.

Конечно, всё перечисленное надёжно работает т-ко при условии, когда мы не ленимся делать быстрый разностный бэкап личных файлов на другой, надёжный носитель. Заметьте, я написал "личных", это значит, что про системные файлы у меня голова уже не болит. Со своими шпаргалками и деревом я могу сделать "чистую" переустановку ОС быстро и в любой день. Чего и Вам желаю.
5
давно
Посетитель
233059
787
18.09.2020, 08:26
общий
А вот и я!
Из-за проблем с компом не могла раньше появиться...
В общем, я купила БП Повермэн 400Вт и хард Тошиба 1 тб.
Разобью его на 3 раздела:
1. 250 гб - туда клонирую системный раздел из болезного харда.
2. 300 гб - поставлю новую 7-ку.
4. На оставшееся место - сериалы и игры.
Всё правильно?
Об авторе:
Эгоист - это тот, кто о себе думает больше, чем обо мне:)
давно
Мастер-Эксперт
242862
2724
18.09.2020, 08:37
общий
Адресаты:
Цитата: Васильева Наталья Дмитриевна
купила БП Повермэн 400Вт и хард Тошиба 1 тб.


М-да, так сказать: На грани фола,по сути как повезёт, гарантийный срок ДОЛЖНЫ отработать...

Об авторе:
Не следует множить сущее без необходимости.Оккам
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
18.09.2020, 09:42
общий
Адресаты:
Не правильно! Похоже, Вы не увидели и не читали мой Ответ с рекомендациями (Ваша реакция на него отсутствует).
ОперСистема работает максимально быстро, когда она установлена на самом быстром разделе, в младших адресах диска.
Отсюда вывод: На первом разделе надо устанавливать новую, перспективную ОС, в которой Вы будете работать долго и счастливо (год или дольше).

ОперСистему Вы будете периоди переустанавливать с форматированием её раздела. А Ваши личные файлы при этом не должны пострадать. Значит, они должны располагаться на последних разделах, в старших адресах диска. Разметка диска - ещё более ответственная операция, чем установка ОС, потому что если Вы разметите легкомысленно и НЕрационально, то для пере-разметки придётся форматировть не только сис-раздел, но и экспортировать куда-то и потом возвращать огромную массу личных файлов!

Подумайте хорошо: Если Вы используете комп для работы, тогда надо для одной или 2х ОС создать небольшие разделы по 60 … 80 ГБ , а РабочийСтол, МоиДокументы, Фото/Видео и прочие личные файлы хранить на большом, НЕсистемном разделе. Тогда они будут доступны из всех Ваших ОС. Моя WinXP с множеством приложений занимает всего 10 ГБ! Win7-64 - 21 ГБ . Я бы чувствовал себя идиотом, если бы установил эти системы на разделы с Вашими размерами 250 … 300 ГБ.

Загрузитесь с Установочного диска. Инструментом Инсталера создайте новый сис-раздел разумного размера.
Нажмите кнопку "Далее", Инсталер установит ОперСистему на свеже-созданный, самый быстрый раздел в малых адресах диска.
В новой ОС апплетом УправлениеДисками создайте остальные разделы.
В Проводнике отформатируйте новые разделы и возвратите на них инфу со старого диска или пробуйте клонировать на второй раздел дохлую ОС со старого харда, если Вам так нравится экспериментировать с мусор-клонами. Удачи!
давно
Посетитель
233059
787
23.09.2020, 09:37
общий
Цитата: Алексеев Владимир Николаевич
Загрузитесь с Установочного диска. Инструментом Инсталера создайте новый сис-раздел разумного размера.
Нажмите кнопку "Далее", Инсталер установит ОперСистему на свеже-созданный, самый быстрый раздел в малых адресах диска.
В новой ОС апплетом УправлениеДисками создайте остальные разделы.


Так всё и сделала, осталось только создать второй раздел на 217 Гб с Acronis Disk Director 12. Сделать его основным, а активным надо?
Потом с AOMEI Backupper Pro 6.0 клонирую раздел с болезного харда через док-станцию по USB 2.0.
Потом через ИЗИБСД добавлю в загрузчик новой винды старую и попробую запустить.
Всё правильно?
Прикрепленные файлы:
19ecb5a854c82f434a9d0553eac9569e.JPG
Об авторе:
Эгоист - это тот, кто о себе думает больше, чем обо мне:)
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
23.09.2020, 16:15
общий
Адресаты:
Самое главное Вы уже сделали - с чем Вас и поздравляю очередной раз!
"осталось т-ко создать второй раздел" - не запутывайте себя и меня! Сейчас у Вас создано уже 2 раздела, нумерация разделов ведётся с 1 (не с 0). Поэтому будущий раздел будет третьим.

"Сделать его основным…?" - разумеется, тк с Логического диска (вложенного в Extended без буквы), загрузка невозможна. Но это касается второго (запасного) варианта загрузки, если Вы попытаетесь переместить признак Активности на новый раздел. Намного удобнее использовать уже готовый Загрузчик, находящийся у Вас на 1вом малом разделе. Пропишите в нём вторую ОС (когда разместите её на 3м разделе), и тогда Вы будете перед началом загрузки ОС видеть ЗагрузМеню с выбором одной из 2х ОС. И не придётся каждый раз переключать признак Активности перед сменой ОС.

"а активным надо" - делать пустой раздел активным - глупо, ибо BIOS по Вашему назначению будет пытаться загружать несуществующую ОС вместо хорошего загрузчика на 1вом разделе. Сначала пытайтесь осуществить свою клон-мечту, если не остыли от этой мало-полезной затеи.

"Потом с AOMEI Backupper Pro 6.0 клонирую раздел с болезного харда … Всё правильно?" - я прогнозирую это занятие как пустую трату времени, тк ОС на старом диске дохлая. Лучше тренируйтесь устанавливать драйверы и приложения в новую ОС. Я не спец по клонам, тк последний раз клонировал 12 лет назад и признал это дурной работой для лентяев. Можете создать новую Консультацию по теме клонирования.
давно
Посетитель
233059
787
23.09.2020, 17:59
общий
ОМГ!
AOMEI Backupper Pro 6.0 клонировал успешно. Когда последний раз посмотрела, было 97%.
А когда включила монитор, то бы POST с длинной надписью про повер сапли.
В общем, 7 х64 вылетела :(
Однако, судя по размерам клона - склонировалось всё.
Что же произошло!?
Об авторе:
Эгоист - это тот, кто о себе думает больше, чем обо мне:)
давно
Посетитель
233059
787
24.09.2020, 09:34
общий
Я добавила в загрузчик новой винды клон старой.
Но пока ссыкотно загружаться в неё.
Проверила на ошибки через свойства диска/сервис/проверка диска - всё Ок.
А как ещё можно проверить системные ошибки?
Прикрепленные файлы:
851cf93f7ae6c07f5eba26a9642f1d4b.JPG
Об авторе:
Эгоист - это тот, кто о себе думает больше, чем обо мне:)
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
24.09.2020, 13:49
общий
Адресаты:
Отвечу по Вашим пунктам с конца:
"как ещё можно проверить системные ошибки?" - в окне Командной строки с правами Админа дайте команду
Sfc /scannow
Команда обычно просит предоставить ей ДистрибИсточник ОС-установщика, и несколько минут сверяет сис-файлы с источником, заменяя при этом повреждённые или отсутствующие файлы системы. Похожая команда
Sfc /?
расскажет Вам о своих ключах и особенностях применения.

"Проверила на ошибки через свойства диска/сервис/проверка диска - всё Ок" - не путайте в 1 кучу ошибки диска и сис-файлов. На старом глючном диске с ошибками у Вас были здоровые файлы, и Вы не замечали болезнь диска, пока очередной дефект диска не запортил сис-файл. В новом, здоровом диске Вы зачем-то заполнили 3й раздел битыми файлами мёртвой системы. Процесс проверки диска не обучен проверять целостность сис-файлов.

"ссыкотно загружаться в неё" - бояться нет причины. Дохлая система просто не сможет загрузиться, но она не испортит новую систему, кот-я расположена на др разделе. Это не вирус.

"Что же произошло!?" - мне с ДальВостока не видно, что у Вас произошло. А Вы ленитесь описать свою ситуацию подробно. Пишете сюда всякую моднячую хрень с жаргонами типа "ОМГ!", "повер сапли", "ссыкотно"…
Ошибки с экрана надо передавать консультантам ДОСЛОВНО . Ситуацию описывать старательно и недвусмысленно! Либо вызывайте специалиста на дом.

Мне некогда играть с Вами нескончаемо в "Угадай букву". Всё, чем я мог помочь Вам, я уже сделал. Я ухожу с Вашей страницы. Удачи!
Форма ответа