Консультация № 199102
27.08.2020, 00:13
0.00 руб.
0 5 1
Здравствуйте, уважаемые эксперты! Прошу вас ответить на следующий вопрос:

В две одинаковых ёмкостей закачали одинаковую площадь воды и воздуха(в одной вода, в другой воздух)где давление будет больше?

Обсуждение

давно
Посетитель
226425
1567
27.08.2020, 00:46
общий
27.08.2020, 00:47
Адресаты:
В две одинаковых ёмкостей закачали одинаковую площадь воды и воздуха -... может все-таки одинаковый объем?
Об авторе:
С уважением
shvetski
давно
Посетитель
404311
1
27.08.2020, 01:00
общий
Извиняюсь объем!
давно
Посетитель
226425
1567
27.08.2020, 11:00
общий
это ответ
Здравствуйте, 29121992maks@gmail.com!
Имеем:
Два одинаковых сосуда:
1. вода;
2. воздух.
Сравнить давления

Решение:

1. Давление жидкости [i]p[/i] обусловлено действием силы тяжести на жидкость или, если взглянуть глубже, действием силы тяжести на каждую молекулу жидкости. Поэтому все верхние слои жидкости давят на нижние. Поэтому с глубиной погружения давление увеличивается.
Также давление зависит от плотности жидкости: более плотные жидкости - больше давление.

Формула [b]гидростатического давления[/b]
[i]p=[$961$]gh[/i] ............... (1)
здесь
p - давление жидкости;
[$961$] - плотность жидкости;
h - глубина погружения;
g=9,8 м/с[sup]2[/sup] - ускорение свободного падения
.

Согласно закону Паскаля давление передается во все точки жидкости одинаково по всем направлениям. Поэтому на одной и той же глубине давление на стенку и дно сосуда будет одинаковым (см.рис.1)


Рис.1. Давление жидкости.

2. Давление газа [i]р[/i] обусловлено столкновениями молекул газа со стенками сосуда, происходящими вследствие их непрерывного хаотического движения. Поэтому, чем больше в сосуде молекул и чем быстрее они движутся, тем больше будет давление. Скорость молекул газа зависит от температуры, следовательно, чем больше температура газа, тем больше давление.

Зависимость давления газа от указанных величин описывается формулой, которая называется "[i]Основное уравнение молекулярно-кинетической теории[/i]" и имеет несколько форм записи. Например, такую:
p=(1/3)[i]nm[sub]0[/sub][/i]<[i]v[sup]2[/sup][/i]> .. (2)
Или такую:
[i]p=nkT[/i] ................... (3)
Здесь
n - концентрация молекул (количество молекул на единицу объема n=N/V);
m[sub]0[/sub] - масса молекулы;
<v[sup]2[/sup]> - средний квадрат скорости теплового движения молекул;
Т - абсолютная температура газа;
k=1,38*10-23 Дж/К - постоянная Больцмана.

В силу того, что молекул в сосуде огромное количество и их движение хаотично, давление газа во всех точках сосуда будет одинаковым (cм.рис.2.).


Рис.2. Давление газа.

Таким образом, вы видите, что для того, чтобы вполне определенно ответить на ваш вопрос, не хватает еще очень многих данных: сколько воздуха накачали в сосуд, при какой температуре находится воздух, на какой глубине измеряем давление воды...

Надеюсь, был полезен
Удачи
Об авторе:
С уважением
shvetski
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
28.08.2020, 10:48
общий
Адресаты:
Термин "закачали" (в отличие от "налили") означает наполнили принуди до какого-то конкретного давления.
Если "В две одинаковых ёмкостей", тогда вероятно и давление после закачки тоже одинаково в местах стыковки закачивающих штуцеров.

При таком предположении задача превращается в интересную и конкретно-решаемую с 3мя вариантами ответов в зависимости от расположения датчиков измеряемого давления. МанометрыДатчики, расположенные на одном уровне с Манометрами-нагнетателями, покажут одинаковое давление. Датчики-измерители, расположенные ниже либо выше нагнеталей, покажут больше либо меньше в зависимости от разности высот и плотностей сред.

Но гадать нет смысла для разгильдяя, испортившего Условие до глупости "закачали одинаковую площадь" и сбежавшего ч-з час после создания Консультации. А мы тут головы ломаем угодить халявщикам.

Не все просители достойны наших Ответов. Поэтому я обновляю свои списки Благодарных и Разгильдяев. И Вам советую не тратить свою жизнь на наглых лодырей, которые даже извиниться не могут по-человечески, они извиняют сами себя ("извиняюсь = извиняю ся" = извиняю себя)
давно
Посетитель
226425
1567
28.08.2020, 11:16
общий
Адресаты:
Владимир Николаевич, добрый день...
Я обычно не берусь вообще за решение задач, в которых условие приходится самому додумывать... слишком много усилий требуется, часто бесполезных.
Но сейчас так мало осталось, чем занять голову...
Да еще человек представился моим бывшим учеником... подозреваю, что это нужно уже не ему, а его детям вероятно, и он писал условие по-памяти.
Как бы там не было, мне нравится мое решение само по себе в любом случае, а если еще оно кому-то пригодится для понимания сути вещей, то вообще отлично
Об авторе:
С уважением
shvetski
Форма ответа