Консультация № 199096
24.08.2020, 14:15
0.00 руб.
0 1 1
Здравствуйте, уважаемые эксперты! У меня следующий вопрос:
Имеется видео.

3) Интервью с Кулаковым Юрием Ивановичем - основателем "Теории физических структур".

https://www.youtube.com/watch?time_continue=3389&v=WPPLOdfIPgw&feature=emb_logo
Последние 3 мин корреспондент обещал старику учёному вырезать при монтаже. Но, видимо, потом что-то перепланировал. Эти мин остались. Но их как бы размазали, чтобы слышать, то, что говорит корреспондент, могли люди только с хорошим слухом. У меня имеется справочка, что слух у меня 100%. И то, чтобы быть уверенной в том, что слышу, слушала почти на max.
Я хочу ссылку на эту запись опубликовать в своей статье. Может быть, есть какие-то приёмы, чтобы сделать погромче размазанную речь журналиста?
Примерные мин записи: 53:19 - 56:29
Заранее благодарю за ответы.

Обсуждение

давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
25.08.2020, 15:15
общий
это ответ
Здравствуйте, planovichka777!
Вы спрашивали "Может быть, есть какие-то приёмы, чтобы сделать погромче размазанную речь журналиста?" - вариантов много.
1)Самое простое: Увеличить громкость в усилителе звука своего компьютера. Многие "чайники" не догадываются, что итоговая громкость системы - это произведение коэффициентов усиления всех каскадов, увеличивающих и регулирующих уровень звука. Как математическое произведение равно нулю при любом нулевом сомножителе, так и в компьютере надо убедиться, что ВСЕ регуляторы звука настроены на большую или среднюю громкость.

2)Однако, я догадываюсь, что Вас не устраивает не просто недостаток громкости, а большие перепады уровня звука в диалоге 2х людей. Я просмотрел концовку указанного Вами видео по исправленной мною ссылке .
Для выравнивания громкости придётся разрезать копию фильма на части, пере-конвертировать тихие участки с увеличением уровня звука, а потом склеить обработанные фрагменты.
Программы для разрезки/нарезки видео называются сплиттеры (split - по английски - разделять),
для склейки - Джойнеры (join - объединять),
"Видео-конвертер - лучшие 10 программ с поддержкой русского языка" Вы можете обозреть на странице Ссылка2
Профессионалы используют сложные программы для видео-монтажа, умеющие разрезать, конвертировать и склеивать.

Вначале я планировал увеличить громкость указанного Вами концевого фрагмента фильма и возвратить Вам звуковой файл в формате mp3. Но в этом проблемном видео слишком много кусков-диалогов с перепадами громкости, это работа не для бесплатной консультации.
А если Вы найдёте платного специалиста или сами затратите много времени на коррекцию уровней звука, то мне думается, Вы разочаруетесь, прослушав неразборчивую речь корреспондента с плохой и нестарательной дикцией.

Можно просто аннотировать слова корреспондента текстом. Я часто аннотирую интересные материалы из видео или графики (формулы) в текст и html-тэги, тк ТипДанных = текст на несколько порядков компактнее картинок, звука и видео.

Да только учитывая смысл темы, где старичок-инвалид пытается зачем-то связать фауну с полупроводниками и оспорить законы Ньютона, мне думается, "овчинка выделки не стОит". В нашей жизни есть много гораздо более полезных занятий для своего развития. =Удачи!
5
Владимир Николаевич!<br>Большое спасибо за подробный ответ!
Форма ответа