Консультация № 198446
02.05.2020, 13:44
0.00 руб.
0 14 1
Здравствуйте! Сначала немного предыстории.
На ПК была установлена антивирусная программа Symantec Endpoint Protection. Недавно я объединил два раздела в один. После этого хотел с флешки записать дистрибутив программы, но Symantec стал показывать, что дистрибутив "грязен". Я решил записать флешку в исключения Symantec, но не получилось - строка с записью буквы флешки не появилась, при этом, кстати, никакая ошибка не была выдана. Из-за объединения разделов в списке исключений Symantec появилась ненужная запись, но её я удалить не смог, и опять без объяснения причины.
Я решил переустановить Symantec. Переустановилась с особенностями - раньше обычно после установки программа требовала перезагрузку, чтобы завершить установку, после чего появлялся значок программы в панели задач, а сейчас предупреждение о необходимости перезагрузки не появилось, я перегрузился, но значок не появился. При попытке запустить программу появляется сообщение "Не удаётся найти файл WSCSAVNotifierRes.dll", хотя этот файл лежит в каталогах Symantec в Program Files и Program Data.
До этого никаких проблем с Symantec не было. Предполагаю, виною всего объединение разделов диска.
Сейчас, щёлкая правой кнопкой по значку любого диска или ярлыка, сначала появляется сообщение "Не найден VpshellRes.dll", а потом окно со свойствами.
Как всё это связано с объединением разделов? Как решить проблемы - установки антивируса, его запуска, появления справочного окна без предупреждения о ненахождении файла?
Извините, несколько сумбурно, но я не знаю где первопричина.
С уважением. Ковальчук Ю.Б.

Обсуждение

в сети
Управляющий
143894
2148
02.05.2020, 14:22
общий
Адресаты:
Цитата: Ковальчук Юрий
хотя этот файл лежит в каталогах Symantec в Program Files и Program Data

Для ОС этого недостаточно. Эти файлы должны находиться также в директории C:\Windows\System32, а если ось 64-битная, то и в директории C:\Windows\SysWOW64.

Но, скорее всего проблема этим не решится, так как у вас, видимо, "криво" был удален, а затем установлен антивирь.
Об авторе:
Устав – есть устав! Если ты устав – то отдыхай!


давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
02.05.2020, 14:56
общий
Адресаты:
Вы слишком суетитесь. После удаления сбойного антивируса никогда не нужно торопиться устанавливать его повторно и немедленно. Программисты шутят : "Самый вредный вирус - это антивирус", потому что он везде лезет и сильно мешает.
Поработайте дня 2…3 без антивируса, понаблюдайте за поведением ОперСистемы, не остались ли мешающие обломки антивируса?

Я, например, месяцами работаю с отключенным антивирусом. Загружаю своего Касперского т-ко когда сосед приносит флэшку проверить/вылечить. Достаточно просто аккуратно работать и ничего не кликать в полях, загруженных с подозрительных сайтов. А также не открывать флэшки, побывавшие в возможно-заражённых компах.

А когда и если система хорошо заработает без антивира, тогда можно установить антивирус повторно.
давно
Советник
399015
1996
02.05.2020, 15:53
общий
Адресаты:
Всему виной не объединение диска, скорее некорректная установка "поверх самого себя" нортона, следует сначала вычистить систему от остатков программы.

Рекомендую воспользоваться сначала CleanWipe – официальная утилита для полного удаления Symantec Endpoint Protection, Symantec Antivirus, Windows LiveUpdate и других корпоративных продуктов безопасности для Windows

Потом: Reg Organizer
в сети
Управляющий
143894
2148
03.05.2020, 09:12
общий
Адресаты:

Можете оформлять как ответ, ибо ждать отклик от посетителя бесполезно - как правило он с трудом идет на контакт:

Цитата: Ковальчук Юрий, цитата отсюда
причины молчания посетителя могут быть разные, и даже очень серьёзные. Ковальчук Ю.Б.
Об авторе:
Устав – есть устав! Если ты устав – то отдыхай!


давно
Советник
399015
1996
03.05.2020, 09:29
общий
это ответ
Здравствуйте, Ковальчук Юрий!

Всему виной не объединение диска, скорее некорректная установка "поверх самого себя" нортона, следует сначала вычистить систему от остатков программы.

Рекомендую воспользоваться сначала CleanWipe – официальная утилита для полного удаления Symantec Endpoint Protection, Symantec Antivirus, Windows LiveUpdate и других корпоративных продуктов безопасности для Windows

Потом рекомендую: Reg Organizer
5
давно
Посетитель
398485
42
03.05.2020, 09:44
общий
Добрый день, панове эксперты.
Вы правы, Сергей Фрост - добавление этих библиотек в System32 и SysWOW64 ничего не дало - предупреждение продолжало появляться.
Тогда я решил воспользоваться советом Владимира Алексеевича - удалить антивирус и попробовать работать без него, положившись на системный антивирус, тем более, что после вторичной установки Symantec появился в списке программ для удаления, после первой установки его там не было. Удаление прошло гладко, исчезло предупреждение, удалились каталоги (не все, но оставшиеся были пустые, я их удалил вручную).
Программой Registrar Registry Manager проверил наличие упоминаний Symantec в реестре, их оказалось очень много - где-то больше 1500, поэтому в реестре я ковыряться не стал (пока!). Действительно решил понаблюдать за системой.
Спасибо Сергею Горностаеву за программу CleanWipe, я её скачал, но решил подождать с использованием, когда возьмусь за реестр, то сначала воспользуюсь это программой.
Спасибо всем, кто откликнулся.
С уважением. Ковальчук Ю.Б.
давно
Посетитель
398485
42
03.05.2020, 10:15
общий
Адресаты:
Не согласен с оценкой своего молчания. Просто я жаворонок, за компьютером я работаю только утром - где-то с 8 до 11-12. В остальное время компьютер выключен, я читаю, смотрю телевизор, хожу в магазин, занимаюсь домашней рутиной. Считаю, что на контакт иду легко, но в своё время. Не надо торопиться навешивать ярлыки.
давно
Студент
400815
28
03.05.2020, 11:17
общий
Здравствуйте.
Согласен с ответом от Sergey V. Gornostaev. Только одно "но" по поводу использования Reg Organizer. Чистить реестр (если есть особая нужда в этом) надо только вручную, а не доверять программам - "чистильщикам". MS выпустила отдельную Справку по поводу использования такого ПО (а кто, как не майки лучше всего знают, что можно, а что нежелательно делать в винде...): https://support.microsoft.com/ru-ru/kb/2563254
давно
Советник
399015
1996
03.05.2020, 11:51
общий
Согласен с предыдущим экспертом, запустив рег органайзер надо вручную убрать галочки с некоторых параметров, однако этой программой пользуюсь более 10 лет и за это время никогда не пользовался встроенным откатом. Конечно что пользоваться такими программами надо вплоть до пункта знать как это делается и что будет, желательно знать на 100% автозагрузку, что, куда и зачем. Майкрософт пишет общую рекомендацию для простых пользователей, но мы же не простые! Можно сказать выше уровнем.
давно
Студент
400815
28
03.05.2020, 12:39
общий
Да, мы то уровнем выше, но с проблемами (и здесь, и на другие компьютерные форумы) обычно обращаются простые пользователи. А вот для ОС на их ПК чистка реестра чаще всего бывает фатальной (из опыта общения на форуме Microsoft Community)
давно
Советник
399015
1996
03.05.2020, 13:28
общий
03.05.2020, 13:28
Если ты не специалист нечего лезть, тут уж сам виноват. У нас же каждый мнит себя продвинутым пользователем, знаю по себе, пока научишься не один раз операционку убьешь. Чемпион по этой части Windows 98 - падала на раз-два-три, я наверно сотни раз ее переустанавливал, не только у себя, тогда проще новую установить было, чем попытаться восстановить работоспособность, а со времен Windows XP уже на базе Windows NT и далее Windows 7 система перестала падать от неумелых действий пользователей, и понятие BSOD практически исчезло из нашей жизни.
в сети
Управляющий
143894
2148
03.05.2020, 13:51
общий
Адресаты:
Цитата: Ковальчук Юрий
Считаю, что на контакт иду легко, но в своё время

Тут не стоит лукавить. Компьютерная тематика такая штука, что без дополнительных вопросов и общения не обойдешься. Эксперты пишут вам, тратят на решение вашей проблемы время, а вы заходите, читаете их сообщения, а свое время все не наступает и не наступает. Не хотите общаться - не общайтесь, такие посетители у нас есть: пришли, задали вопрос и в кусты, молчат как партизаны. Таких мы зовем "мертвяками" и скажу честно от имени всех экспертов, неприятно с такими общаться.

Цитата: Ковальчук Юрий
Не согласен с оценкой своего молчания. Просто я жаворонок,

Однако, на мой пост ваш жаварОнок мгновенно проснулся и стал в ответ чирикать, сообщать хоть какую-то информацию для экспертов. Значит метод работает, раз вам необходим мой "волшебный пендаль".

Об авторе:
Устав – есть устав! Если ты устав – то отдыхай!


давно
Мастер-Эксперт
242862
2724
03.05.2020, 14:20
общий
Адресаты:
Цитата: alexleonsm
чистка реестра чаще всего бывает фатальной

если настройки фатальны!
Это из недавнего, что-то типа: Никогда не использую настроек по умолчанию, всегда всё включено!
Ave, Caesar, morituri te salutant
Об авторе:
Не следует множить сущее без необходимости.Оккам
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
04.05.2020, 04:57
общий
Адресаты:
Все хоть немного грамотные в компьютерах знают, что переустановка ОперСистемы занимает всего ~30…40 минут. Но работать в этой "сырой" ОС с настройками от Microsoft по-умолчанию настолько противно, что потом приходится тратить ещё много часов для коррекции настроек. А когда приходится делать эту рутину часто (соседям, комп-клиентам), то эти повтор-операции настолько надоедают, что возникает острая необходимость автоматизировать эти настройки простым запуском своего VBScipt либо Cmd-файла.
И на этом этапе автоматизации Вы вдруг обнаруживаете, что большинство настроек хранятся в сис-реестре! И поэтому без знаний и правки реестра нам никак не обойтись!

При всём этом Ваше замечание от корпорации Microsoft "чистка реестра чаще всего бывает фатальной" тоже актуально.
Опытный эксперт Sergey V. Gornostaev несомненно знает о случаях, когда спецы рекомендовали чайникам почистить реестр, а те по халатности или неумению портили систему.

Нам всем надо помнить об ответственности. Когда мы рекомендуем малоопытным почистить реестр или использовать программы-чистильщики, то надо обязательно предупредить клиентов о необходимости работать аккуратно и сделать предварительно резервную копию реестра/системы для возможного отката.
Форма ответа