Консультация № 197659
27.01.2020, 10:05
0.00 руб.
0 2 1
Здравствуйте, уважаемые эксперты! Прошу вас ответить на следующий вопрос:
У нас в доме нет ТСЖ, но жильцам предлагают собрать деньги и оплатить ремонт канализации в подвальном помещении, за свой счет.
Правомерно ли это? могу ли я отказаться? Ведь я уже плачу за кап ремонт .

Обсуждение

давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
27.01.2020, 13:04
общий
27.01.2020, 14:01
На Ваш непродуманный Вопрос все мало-мальски грамотные люди ответят "Да, Вас никто не может заставит платить за ремонт". Но будете ли Вы счастливы, живя в вонючем доме?
Ведь деньги для того и придуманы, чтоб тратить их с умом на наиболее насущные потребности. Вы можете не тратить деньги на хлеб - и останетесь без хлеба. Не потратите на новые штаны - останетесь без штанов.

Суть Вашей проблемы в другом: можно ли уплаченные Вами деньги за кап-ремонт использовать на срочный ремонт канализации? Оказывается, нельзя. В нашем доме летом2018 была точно такая же ситуация. Все жильцы возмущались, я собирал подписи, обращались в местное ЖКХ, мэрию, обл-прокуратуру. Однако, областные чиновники, ведающие фондом Капитального ремонта, наняли грамотных юристов, и те строго ограничили случаи расхода фонда кап-ремонта только на плановые (НЕ срочные) ремонты.

Канализацию нам всё-таки отремонтировали ч-з 2 месяца, но не за счёт кап-ремонта. А обл-контора кап-ремонта выбрала для "освоения" денег самый новый дом, где затраты на ремонт минимальны. Доходило до абсурда : Жильцам пообещали сменить сантехнику, но только разбитую. Жадные жильцы срывали свои старые унитазы, прятали их и жили неск-ко дней без унитазов, пока им не установили новые приборы.

Если у Вас нет ТСЖ и никто не оплатит услуги ремонтников, Вы просто останетесь жить в вонючем доме с сэкономленными деньгами. Так что решайте этот вопрос совместно с добрыми соседями. =Удачи!

P.S: Добавлю, что я НЕ юрист. Если на страницу Вашей Консультации придут настоящие правоведы, они дадут Вам более полную информацию со ссылками на законы/постановления.
давно
Советник
165618
369
27.01.2020, 17:36
общий
это ответ
Здравствуйте!
Кто предлагает собрать деньги? Устно предложено или письменно?
Если есть течи, то это минимальный перечень работ, их не должно быть в ЛЮБОМ случае. Плановая замена делается по решению Совета дома или общего собрания. Работы относятся к текущему ремонту за счет средств дома.
Форма ответа