Консультация № 196450
25.09.2019, 01:06
0.00 руб.
0 5 2
Здравствуйте, уважаемые эксперты! Прошу вас ответить на следующий вопрос:
Какие существуют программы для построения любых графиков для решения задач по физике и математике? И где такие можно купить?

Обсуждение

давно
Советник
399015
1996
25.09.2019, 04:47
общий
Адресаты:
На ум пришло OneNote от майкрософт: Ссылка >>
В нём можно строить графики из математических уравнений.
давно
Советник
400484
472
25.09.2019, 08:55
общий
Попробуйте MS Excel или OpenOffice (Calc или Math).
в сети
Управляющий
143894
2148
25.09.2019, 11:09
общий
Адресаты:
А мне вспомнилась программа Graph.
Если загуглить, то поисковик накидает Ссылка >>
Об авторе:
Устав – есть устав! Если ты устав – то отдыхай!


давно
Мастер-Эксперт
17387
18345
25.09.2019, 11:53
общий
это ответ
Здравствуйте, dar777!

Я сообщу Вам только адреса сайтов, которыми я пользуюсь для построения нужных мне графиков: http://yotx.ru и http://um.mendelu.cz/maw-html/index.php?lang=ru&form=graf.
5
Это самое лучшее решение!
Об авторе:
Facta loquuntur.
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
27.09.2019, 16:18
общий
это ответ
Здравствуйте, dar777!
Вы спрашивали "Какие существуют программы для построения любых графиков…" - это хороший Вопрос, потому что интернет-сервисы графо-построения хоть и строят графики быстро (не надо устанавливать спец-программу, настраивать её…), но они относятся к Вашим задачам, как чужие роботы : Построил, ушёл и забыл. И если Вам через какое-то время понадобится продолжить работу с графиком (оптимизировать его, добавить кривые, изменять их цвета, толщину…), то Вам придётся снова загружать далёкий ресурс и начинать работу "с нуля", вспоминая при этом свои старые параметры ввода, чтобы корректировать их.

Поэтому, если Вы решили интенсивно заняться учёбой и техническими расчётами, то Вам очень полезно будет установить локальную программу с графо-построителем и отработать навыки производительной работы в ней. Вы заимеете личного, хорошо-управляемого помощника, который освободит Ваш мозг от рутинных вычислений и позволит Вам хранить Ваши графики, легко модернизировать их, делать серии подобных графиков, сопоставлять и анализировать их причинно-следственную связь…

Я пробовал многие варианты графо-построителей, начиная с Microsoft Excel , SciLab.rar , OnLine-сервисы…, и в итоге предпочёл Маткад, потому что он "отличается лёгкостью использования" (цитата из ru.wikipedia.org/wiki/Mathcad ), высочайшей точностью (15 знаков!) и почти всегда достаточными возможностями.

Процесс построения графиков сочетает предельную простоту для начала (см Построение графиков в Mathcad ) и всегда достаточные варианты добавления дополнительных нужных параметров.

Например, для построения графика Y(t)=2·Cos(t) достаточно в глав-окне приложения Маткад активить мини-панель "Графики" и кликнуть на ней иконку "Плоский X-Y-график". При наведении мышь-курсора на любую иконку Маткад помогает Вам всплывающими подсказками по-русски, что очень удобно!

После клика по иконке Маткад создаёт график-поле с мини-квадратиками, они называются "знако-место". Достаточно заполнить 2 главных знако-места : параметры осей : t и Y(t) - и график готов! (скриншот ниже).

Хотите сделать график-размер побольше? Нет ничего проще : тяните за правый нижний маркер (он отобразится после выделения графика) и размер графика можно изменять в любую сторону. Понадобилось изменить частоту или фазу синусоиды? Вставляете нужное число в синус-формулу, Маткад мигом делает пере-расчёт и правку графика! При желании можно задать координатную сетку, стиль осей, толщину и цвета линий, надписи, … и даже анимацию слоёв ("живой график!")!
Ниже пример более сложного графика из Вашей Консультаци rfpro.ru/question/196005 .

"где такие можно купить?" - на сайте Mathcad softcatalog.info/ru/programmy/mathcad Вы можете скачать бесплатную и условно-бесплатную версии программы Mathcad с 30-дневным бесплатным сроком ознакомления.

Там же Вы можете скачать аналоги (типа MatLab …) , но получить бесплатную консультацию по Матлабу на портале rfpro.ru Вам, вероятно, не удастся.
Если Вы ещё на стадии выбора программы, то я советую Вам выбирать наиболее популярные продукты, по которым Вам легче будет найти решения Ваших будущих проблем. =Удачи!
5
Это самое лучшее решение!
Форма ответа