Консультация № 196066
07.08.2019, 19:31
0.00 руб.
0 14 1
Здравствуйте, уважаемые эксперты! Прошу вас ответить на следующий вопрос:

файл образ жесткого диска в формате .bin, в этом файле хранится то что находится на диске? я имею ввиду что первые 512 байт в файле(образа диска) это первый сектор диска, следующие 512 это второй сектор и так далее, это так?

Обсуждение

давно
Старший Модератор
312929
1973
08.08.2019, 01:45
общий
Адресаты:
Скорее всего, да, хотя это зависит от того, какой программой создавался файл. Если есть возможность, просмотрите файл в шестнадцатеричном коде (программой типа WinHex, либо встроенным просмотрщиком в Far'е или Total Commander'е). У правильного образа диска первый сектор (512 байт) должен кончаться байтами 55 AA.
давно
Управляющий
143894
2148
08.08.2019, 08:34
общий
08.08.2019, 08:36
Адресаты:
А вы не задумывались над самим термином образ диска?
Это файл, содержащий в себе полную копию содержания и структуры файловой системы и данных, находящихся на диске. А формат BIN - это двоичное представление данных.
Об авторе:
Устав – есть устав! Если ты устав – то отдыхай!


давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
08.08.2019, 12:04
общий
Адресаты:
Вообще-то формат bin считается сектор-ориентированным форматом, и часто используется для создания образов дисков (в отличие от файл-ориентированного формата wim , см Ссылка1 )

Но Вы не сообщили главное: Какой программой был создан Ваш файл-образ жёсткого диска в формате .bin ? Поэтому, эксперты не могут угадать верный вариант Вашего файла из множества возможных для выдачи Вам более конкретного Ответа.

Обычно в начале подобных файлов размещается заголовочная (текстовая) информация о программе, её версии, создателе… И уже этим контент образа отличается от контента диска, где в начале расположена Таблица разделов.

Затем в образе может перечисляться посекторная информация диска, и тогда этот образ будет таким же большим, как диск, и даже чуть больше с учётом добавления выше-упомянутого заголовка.

Но бывают краткие образы, созданные, например, программой Acronis True Image, которые содержат вроде бы посекторную информацию, но в этой огромной массе секторов пропущены НЕзначащие секторы (Файл подкачки, области, которые прописаны, как пустые, хотя в них НЕ нули, а хаос из остатков ранее-удалённых файлов). Вместо объёмного содержимого пропущенных секторов прога вписывает краткое число - их количество. При развёртывании таких образов на диск воссоздаётся первоначальный объём, но сам Файл образа с расширением .tib имеет размер намного мЕньше, чем исходный диск или раздел. Вам нетрудно будет отличить полный образ от краткого.

См также : Какой программой можно открыть bin. Как открыть файл bin. Что за формат? Ссылка2

Образы дисков: расширения, форматы open-file.ru/types/disc
Образ диска. Форматы образов диска Ссылка4
давно
Посетитель
401281
56
08.08.2019, 18:02
общий
Уважаемые эксперты, спасибо что уделили мне внимание, я не создавал файл bin, сейчас постараюсь объяснить откуда у меня этот вопрос, я использовал файл .iso как образ диска и записывал в загрузочный сектор данные (код программа) с помощью UltraIso и смотрел что получиться в виртуальной машине а затем мне нужно было поэкспериментировать с самодельной файловой системой "для этого мне нужен метод(способ, программа) который позволял бы мне записывать данные по секторам" а программа UltraIso пишет только в загрузочный сектор да еще и в самом файле .iso первые данные идут мето данные как сказал Алексеев Владимир Николаевич
Обычно в начале подобных файлов размещается заголовочная (текстовая) информация о программе, её версии, создателе…

поискав в интернете наткнулся на то что есть образ диска .bin и как сказал Сергей Фрост
А формат BIN - это двоичное представление данных

вот решил узнать у вас данным вопросом выше
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
09.08.2019, 15:03
общий
это ответ
Здравствуйте, Arthur!
Как Вы уже догадались, Файл образа диска с расширением .bin НЕ есть полная копия самогО исходного диска. К примеру, многие из нас упаковывают документы в компактные архивы (.rar , .zip …) чтобы отправить сжатый пакет по электронной почте. Все понимают, что побайтовое сравнение исходного документа с архивом всегда возвратит отличия по размеру и содержимому. Надо распаковать архив, чтобы получить точную копию исходного файла.

[size=1]Строго говоря файл получателя всё-же будет отличаться от исходного файла, потому что по определению "Файл - это именованное место на жёстком диске" (или на др носителе). А при записи на диск получателя может оказаться, что у него либо другая файловая система, либо в последний кластер файла ранее был записан другой код, и остаток кластер-кода не полностью заменился новым файлом. В NTFS-кластере обычно 4096 байт, и вероятность полной замены всех этих байтов новым контентом в последнем кластере мизерна , всего 1/4096 . К счастью, в процессе чтения файла с диска для вывода на экран остаточные мусор-байты игнорируются, и пользователю кажется, будто он получил полную копию.[/size]

С секторами жёсткого диска всё намного сложнее, тк ОС (ОперСистема) Windows НЕ предоставляет собственных инструментов для обзора и редактирования Байтов диска. Есть программы от сторонних разработчиков, которые могут создавать файлы образов дисков типа .iso , .bin , .tib ..., но эти файлы отличаются от содержимого исходного диска. Чтоб получить точную копию исходного диска, надо произвести запись-распаковку на диск-получатель из промежуточного файла-образа.

В мини-форуме Вашего Вопроса Вы уточнили : "мне нужен метод (способ, программа) который позволял бы мне записывать данные по секторам". Модератор Коцюрбенко Алексей Владимирович уже предложил Вам лучшую программу для посекторного копирования : "WinHex - полнофункциональный 16-ричный редактор…, который позволяет увидеть информацию, которую некоторые программы скрывают или не позволяют просмотреть. Помимо этого в нем есть редактор дисков, браузер директорий для FAT12, FAT16, FAT32 и NTFS, RAM редактор, позволяющий редактировать виртуальную память процессоров, …" (цитата из winhex.ru.uptodown.com/windows )
=Удачи!

P.S: Добавляю ссылки на статьи по теме (для читателей рассылки):
Логическая структура жесткого диска Ссылка1
Загрузочный сектор Ссылка2
Изучаем структуры MBR и GPT habr.com/ru/post/347002
5
давно
Посетитель
401281
56
09.08.2019, 20:22
общий
нашел ещё вариант, можно в ultraiso сделать образ в .ima формате посмотрел в hex редакторе и там как мне порекомендовал Коцюрбенко Алексей Владимирович все данные идут в том же порядке как и на диске, хотя размер файла меньше чем объем диска, всем спасибо за ответы.
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
10.08.2019, 10:53
общий
Адресаты:
Вы писали : "можно в ultraiso сделать образ в .ima формате посмотрел в hex редакторе и там… все данные идут в том же порядке как и на диске, хотя размер файла меньше чем объем диска" - я опробовал создание .ima-образа программой UltraISO , но не понял, как можно применить его с пользой? Потому что сама прога UltraISO не предоставляет инструментов по использованию этого .ima . Не удаётся ни записать этот образ на диск, ни просмотреть прогой-создателем, ни конвертировать в стандартный формат .iso .

У этого образ-типа есть одно преимущество перед другими образ-типами : .ima-образ есть точная, посекторная копия диска! Размер этого файла чуть "меньше чем объем диска" только потому, что прога UltraISO копирует в образ т-ко используемые секторы (без избыточных)! Я проверил это побайтным сравнением образа с диском с помощью программы WinHex . Недостаток .ima-образа: он слишком большой, и поэтому долго создаётся. Образ моего самого маленького жёсткого диска Samsung 80 ГБ создавался 28минут!

А пользу от этого образа я получил только в удобстве быстрого получения конечного адреса диска: Нажал Ctrl+End - и я в конце файла : Offset=12A1C981FF . Как получить конец огромного диска - я затруднялся. Но позже я нашёл способ : надо в WinHex-окне ЖёсткийДиск нажать кнопку Доступ и выбрать ИзбыточныеСекторы . Конец используемых секторов оказывается точно перед началом Избыточных!

Больше мне не понадобился этот громоздкий образ. Программой WinHex я скопировал MBR в файлик 64 Байта, затем обнулил MBR на диске Samsung 80 ГБ . Диск продолжал работать даже после пере-входа в учётку. Только после перезагрузки диск стал "НЕ распределён". Я снова загрузил WinHex , импортировал MBR из файлика на место (в адрес 01BE), и после перезагрузки функционал диска восстановился. Могу описать подробнее, если нужно.
Я добавил ссылки в Ответ по Вашей теме.
давно
Управляющий
143894
2148
10.08.2019, 18:55
общий
10.08.2019, 18:57
Адресаты:
Цитата: Arthur
который позволял бы мне записывать данные по секторам"

А почему вы тогда зациклились на программе UltraISO, которая не позволяет этого делать?
Ведь существует много программ именно полного клонирования данных: таких как Handy Backup или Norton Ghost и множество других.
Об авторе:
Устав – есть устав! Если ты устав – то отдыхай!


давно
Посетитель
401281
56
10.08.2019, 19:24
общий
Адресаты:
потому что я новичок и это моя первая программа в которой я начал работать (учится, экспериментировать) и мой virtualbox работает только с iso файлами
Ведь существует много программ именно полного клонирования данных: таких как Handy Backup или Norton Ghost и множество других.

спасибо за список возьму себе на заметку
давно
Посетитель
401281
56
10.08.2019, 19:51
общий
Адресаты:
извините если мое высказывание, привели вас к бездарной трате времени, мне очень жаль, спасибо за ссылки
я опробовал создание .ima-образа программой UltraISO , но не понял, как можно применить его с пользой

я использую его вот так:
1) создал файл boot.ima флеш накопителя в UltraISO
2) открыл boot.ima в Hex Editor Neo
3) добавил экспериментальный код, сохранил
4) с помощью программы AnyToISO создаю файл .iso
5) через программу VirtualBox запустил, посмотрел что получилось
6) возвращаюсь к пункту 2

давно
Управляющий
143894
2148
11.08.2019, 08:59
общий
11.08.2019, 08:59
Адресаты:
Любой раздел имеет четыре логических области: загрузочный сектор; таблица размещения файлов; каталог и область данных. Судя по тому, что вы пишите: открыл boot.ima в Hex Editor Neo и добавил экспериментальный код, можно сделать вывод, что вы пытаетесь изменить загрузочный сектор?
Вопрос, зачем?
Об авторе:
Устав – есть устав! Если ты устав – то отдыхай!


давно
Посетитель
401281
56
11.08.2019, 20:49
общий
Адресаты:
было время(январь февраль) я загорелся желанием написать примитивную ос(что то вроде GlukOs только в PM режиме), сейчас же я просто люблю низкий уровень программирования, пытаюсь сделать файловую систему , поковыряться в svga и радоваться мелочам, а названия boot осталось по привычке.
давно
Управляющий
143894
2148
11.08.2019, 21:26
общий
Адресаты:
Для начала я бы рекомендовал ознакомиться с проектом Dokan и его оберткой DokanNet. А уж потом начинать писать драйвера ФС. Ну и основное - освоить Ассемблер, что бы понимать как и что происходит в ядре. А также куча учебников на osdever.net на буржуинском языке, так что знание английского приветствуется.
Об авторе:
Устав – есть устав! Если ты устав – то отдыхай!


давно
Посетитель
401281
56
11.08.2019, 22:20
общий
Адресаты:
огромное спасибо, желаю и вам что бы так везло в поиске информации и хороших собеседников.
Форма ответа