Консультация № 195794
03.06.2019, 14:49
0.00 руб.
0 0 0
Здравствуйте! У меня возникли сложности с таким вопросом:

Задание 7. Сделайте анализ сложноподчиненных предложений усложненной структуры. Для этого пронумеруйте все простые предложения по порядку и, называя номер предложения, укажите, главное оно или придаточное. Определите вид придаточного по традиционной классификации и средство связи его с главным(союз или союзное слово).
Образец:
И когда он вышел из вагона в Бологое, чтобы выпить сельтерской воды, и увидел Анну, невольно первое его слово сказало ей то самое, что он думал. - Предложение сложноподчиненное, состоит из четырех частей. К главному предложению 3 относится придаточное обстоятельственное времени 1 и присоединяется при помощи союзного слова когда. К предложению 1 относится придаточное обстоятельственное цели 2 и присоединяется при помощи союза чтобы. К главному предложению 3 при помощи союзного слова что присоединяется придаточное дополнительное 4.
Но в Троицких воротах, несмотря на всю его решительность, люди, которые, вероятно, не знали, с какой патриотической целью он шел в Кремль, так прижали его к стенке, что он должен был покориться и остановиться, пока в ворота с гудящим под сводами звуком проезжали экипажи. Позже Рагозин понял, что его поразила не столько сама встреча с сыном, сколько то, что он предчувствовал эту встречу с момента, когда комиссар “Рискованного” доложил ему о мальце, которого надо списать на берег. Добрые глаза Лили глядели с каким-то нездешним отчуждением, как будто то, что Лиля пережила, так отдалило ее от подруг детства, что она не могла разделять с ними их обычных повседневных чувств, как бы сердечно и бурно они ни выражались. Был чудный июльский день, когда я нашел наконец силу пойти в Петропавловскую крепость, чтобы воссоздать в
воображении Алексеевский равелин, где сидел Михаил двадцать лет в одиночном заключении.

Обсуждение

Форма ответа