Консультация № 195401
28.04.2019, 03:37
0.00 руб.
0 9 1
Здравствуйте!

У меня Windows 7 64 bit

Установил MikTeX 2.9 64 с офсайта все установилось, документы компилируются и т.д.

Решил теперь установить TeXniCCenter. Но В процессе установки появляется такое окно



Пытался добавить разные папки типа miktex, tex, latex и пр. по пути C:\Users\uzer\AppData\Local\Programs\MiKTeX 2.9\miktex\bin\x64, но все равно выходит это окно. Искал файлы latex.exe и tex.exe на диске C:\ - нет таких файлов, искал все .exe файлы в папке miktex 2.9, но среди них нет ничего похожего.

Что делать? Везде пишут, что нужно отыскать эту папку просто дабавить и все будет Ok - но у меня не так!

Обсуждение

давно
Посетитель
399551
10
28.04.2019, 03:39
общий
Файл со скрином

давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
28.04.2019, 04:05
общий
Адресаты:
Вы писали : "Везде пишут, что нужно отыскать эту папку просто дабавить и все будет Ok - но у меня не так!" - поищите нужную папку в дистрибутиве (пакете, из которого прога-инсталятор распаковывает устанавливаемое приложение).

Установку приложений лучше делать с отключенным антивирусом и от им Админа в папку, рекомендуемую по-умолчанию. Иначе антивир и UAC мешают полноценной установке.
Пробуйте повторную установку с учётом выше-замечаний.

У меня, например, UAC (Контроль учётных записей) вообще отключен, а антивирус хоть и установлен, но авто-загруз его отключен. Я вручную загружаю антивир на время, когда надо проверить дистриб ДО начала установки либо вылечить флэшку соседа.
давно
Посетитель
399551
10
28.04.2019, 04:29
общий
28.04.2019, 04:31
Нет - не могу заглянуть в дистрибутив - обычный exe-шник - не архив

Сам файл дистриба (basic-miktex-2.9.7031-x64.exe) скачивал вот здесь https://miktex.org/download
А файл TeXnicCenter 2.02 Stable (64 Bit) здесь http://www.texniccenter.org/download/

Ставил для не как админ а в своей учетке на своего юзернейма в папку по умолчанию "C:\Users\uzer\AppData\Local\Programs\MiKTeX 2.9", антивирь не знаю - молчит, но Комодо файервол спрашивает я отвечаю "Обработать как установку или обновление"

Устанавливаю если что в песочнице Sandboxie чтобы комп не загрязнять всяким и можно было просто все удалить без установки.

Сейчас еще попробую установить 32-bit версию ТехникЦентра и выключить файервол на время установки.
давно
Советник
399015
1996
28.04.2019, 09:57
общий
Адресаты:
Обычный exe архив прекрасно читается архиваторами Winrar например.
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
28.04.2019, 11:11
общий
Адресаты:
Вы правы, WinRAR очень помогает просматривать инсталляционные exe-дистрибы. К сожалению, не все exe-файлы удаётся просмотреть / распаковать таким способом. Это зависит от того, каким компилятором создан *.exe .
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
28.04.2019, 11:25
общий
Адресаты:
Производитель продумал множество вариантов установки своего приложения на всякие ОперСистемы. Но врял ли ему пришло в голову предугадать, что Вы будете изощряться "Устанавливаю если что в песочнице Sandboxie чтобы комп не загрязнять всяким и можно было просто все удалить без установки".

Зачем Вам держать в опер-памяти лишних полицаев "антивирь не знаю - молчит" и "Комодо файервол", если дистриб уже скачен и проверен? Выгрузите их на время установки.
Сделайте обычную, нормальную установку, и тогда в папке с установленным приложением Вы наверняка найдёте долго-искомые объекты.
давно
Советник
399015
1996
28.04.2019, 12:22
общий
Адресаты:
Comodo стоит ?! Ох не советую с ним связываться, у меня пару раз уже платная версия накосячила очень не плохо! Кстати комодо и может не давать прописаться файлам в вашу папку, если доступ на запись закрыт, то и файлы не проинсталлируются и главное никакую ошибку система не покажет. Попробуйте инсталлировать TeXniCCenter не в свою учетку, а может на другой не системный диск или даже флэшку.
давно
Посетитель
399551
10
28.04.2019, 23:23
общий
Попарился еще немного с вариантами установки в песочнице. В конце установки в инсталяторе бегут строки лога и там в конце все время одна ошибка во время выполнения initexmf - Windows API error 1. Кажется из-за того, что initexmf не сработал нет файлов latex.exe, tex.exe.

Установил без песочницы напрямую - теперь все работает нормально. Теперь в папке "C:\Users\uzer\AppData\Local\Programs\MiKTeX 2.9" не только нашел наконец файлы latex.exe, tex.exe но и даже визуально файлов гораздо больше стало:)

Многие программы стараюсь устанавливать в песочницу и все работает всегда хорошо - в большинстве случает песочница не мешает работе программ, а тут - в никакую, это редкость.

Спасибо всем за помощь.
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
29.04.2019, 16:40
общий
это ответ
Здравствуйте, YwaN!
Когда программисты пишут программы, они сначала работают в своей любимой ОС (Операционной Системе). Затем они проверяют своё полу-готовое Приложение во всех популярных ОС . Бывает и так, что в исходной ОС приложение работает идеально, а в такой же ОС другого пользователя возникают ошибки типа "Файл не найден" изза разных системных переменных и сред программирования в этих системах.

Производителю приложения приходится предугадывать множество вариантов установки своего приложения на всякие ОперСистемы в разных состояниях. Но всё учесть невозможно. Разработчик Вашего приложения не угадал, что Вы будете испытывать его продукт "в песочнице Sandboxie", да ещё с помехами от антивируса и "Комодо файервол".
Когда Вы сделали обычную установку (не в песочницу), то Ваша установка прошла успешно, с чем я Вас и поздравляю!

Вы писали "Устанавливаю … в песочнице Sandboxie чтобы комп не загрязнять всяким и можно было просто все удалить без установки" - я тоже лет 5 назад верил этому заблуждению. Но когда я скачал, опробовал и изучил работу инсталятора Inno_Setup Ссылка1 , то понял, что хороший инсталер создаёт и хранит ПОЛНЫЙ перечень установленных компонентов и изменённых настроек. И когда мы в ПанельУправления \ "Программы и компоненты" жмём "Удалить" (какое-то приложение), то согласно этому перечню удаляются ВСЕ ранее-установленные компоненты и восстанавливаются настройки системы, бывшие до начала установки.

Исключения бывают т-ко когда пользователь грубо вмешался (переименовал папку с установленным приложением, переместил запускающий ярлык, запустил хакер-патч…). С установленным приложением работать гораздо удобнее, чем с НЕустановленным, потому что установленное "прописано" в ОС и запускается одним клав-сочетанием Быстрого вызова.

В моей ОС так много установленных приложений, что бывает трудно быстро находить их для запуска, пришлось переместить прог-ярлыки папки Программы\ в групп-под-папки Текстовые\ , Графические\ , Сетевые\ …). Но я отключил ВСЕ авто-запуски, и мои приложения тихо и мирно "спят" на огромном жёстком диске, никому не мешая. А когда я ранее НЕ запрещал авто-запуски антивиров, файрволов и обновлений, тогда все они загружались в ОперПамять ограниченного размера, пожирали ресурсы и порождали конфликты и заторможенность.

Более 5 лет я хожу в интернет с отключенным антивирусом, потому что если в инет-сеансе мне надо получить эл-почту и загрузить страницы rfpro.ru , мне незачем искать вирусы там, где их не может быть, я доверяю админам rfpro.ru и почта-сервера, как себе, и никогда не заражаюсь.

Ваши "песочница Sandboxie" + антивирус + "Комодо файервол", постоянно загруженные в ОперПамять, загрязняют систему гораздо сильнее, чем любое приложение, не включенное в АвтоЗагрузку. Загружайте свои приложения вручную по мере необходимости, и Вам будет легко и приятно работать в своей быстрой системе. Удачи!
Форма ответа