Консультация № 191148
14.06.2017, 22:55
0.00 руб.
0 1 1
Здравствуйте! У меня возникли сложности с таким вопросом:

Трофимов, хорошо владевший профессиями плотника и столяра, уволился с работы на заводе и стал выполнять заказы отдельных граждан, в основном собственникам дач, на основе заключаемых с ними подрядных договоров.

При выполнении заказа по строительству бани для собственника дачи Луговцова Трофимов получил сообщение о смерти дедушки, жившего в другой области, и срочно уехал на похороны, не успев предупредить Луговцова об отъезде. По возвращении Трофимов вынужден был обратиться к врачу по поводу обострения болезни печени и был помещен в больницу, где ему сделали операцию. В связи с этими событиями Трофимов на 35 дней просрочил сдачу работы заказчику Луговцову.

Луговцов произвел расчет с Трофимовым, но потом предложил ему уплатить пеню за нарушение срока выполнения договорного обязательства, размер которой был предусмотрен договором – три процента в день с суммы вознаграждения, которое полагалось Трофимову, т.е. с 30 тыс. рублей.

Трофимов отказался от уплаты песни, ссылаясь но то, что нарушение им срока исполнения договора произошло по причинам, которые он не мог предвидеть и предотвратить, т.е. без его вины.

Луговцов обратился в суд с иском к Трофимову о взыскании пени. В судебном заседании Луговцов просил суд обратить внимание на то, что Трофимов как предприниматель должен в соответствии с п. 3 ст. 401 ГК РФ отвечать не зависимо от вины и его ссылка на болезнь не может приниматься во внимание. Возражая против этого, Трофимов утверждал, что он не считает себя предпринимателем и в этом качестве нигде не зарегистрирован, но выполнял заказы от случая к случаю, чтобы содержать семью.

Решите спор, пожалуйста. Заранее большое спасибо!

Обсуждение

давно
Советник
165618
369
15.06.2017, 18:40
общий
это ответ
Здравствуйте, dvoinikova.dvoinikova10!

В соответствии с пунктом 3 статьи 401 ГК РФ, [b]если иное не предусмотрено[/b] законом или [b]договором[/b], лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Согласно пункту 1 статьи 708 ГК РФ,[b] если иное[/b] не установлено законом, иными правовыми актами или [b]не предусмотрено договором[/b], подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.

Со слов Трофимова он предпринимателем не является. Решить спор можно только изучив договор, который заключили между собой Трофимов и Луговцов. Из договора будет ясно, выполнял ли Трофимов работу как предприниматель или нет. Также в договоре может быть установлена ответственность исполнителя, в случае возникновения чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств.

Форма ответа