Консультация № 190328
22.12.2016, 00:39
0.00 руб.
0 7 0
Здравствуйте уважаемые экспертыХочу купить разборные щупы для мультиметра и соответсвенно провода к ним. В связи с этим назрели два вопроса:
1. Какой лучше провод подобрать? Придется частенько работать причем в некоторых случаях при температуре ниже ноля. Важна долговечность изоляции и самого проводника, также чтобы показания мультиметра были как можно более точными.
2. Какова максимально допустимая длина щупов? Или тут все зависит от конкретного материала проводника и соответственно сопротивления?
Очень надеюсь на помощь. Спасибо большое :)
p.s. Мультиметр у меня KEMOT 830

Обсуждение

давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
24.12.2016, 05:04
общий
24.12.2016, 05:07
Адресаты:
Любую техническую задачу надо начинать с чёткого и конкретного формирования цели. Ради чего Вы хотите тратить деньги на щупы? Если мерять килоВольты - надо учитывать требования к прочности (толщине) изоляции. Для больших токов нужно соответствующее сечение эл-провода. Чтоб мерять СВЧ (Сверх-высокие частоты) укорочение проводов не всегда помогает, и приходится применять выносную головку детектора или делителя частоты.

Всё это, а также местные условия работы (ВЧ-помехи, влажность, запылённость...) надо сообщить тем, от кого Вы ждёте все-объемлющий совет.

А "при температуре ниже ноля" у нас работает пол-страны, это неактуально для металлов и изоляции.
давно
Посетитель
398978
113
29.12.2016, 00:39
общий
Адресаты:
Характеристики мультиметра под который я хочу сделать щупы. Ссылку в теле вопроса я указал. Исходя из этого я думал, что уже указал диапазоны величин, пусть не совсем конкретно, но все же... Если конкретнее, то:
По напряжению в основном автоэлектрика. По току до 10А, но если надо будет больше то буду измерять по падению напряжения с помощью имеющегося шунта на 50А. Изредка переменное напряжение в бытовой сети. О измерении частоты речь пока-что не идет. По поводу условий, то температура от -25 (не помню чтобы в нашем регионе опускалась ниже этого уровня) до +40. Помехи, запыленность и влажность я думаю можно исключить. Спасибо большое :)
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
29.12.2016, 11:56
общий
29.12.2016, 12:02
Адресаты:
Я так и не понял: О каких щупах Вы спрашиваете? Может, у Вас есть ссылка на КодТовара от продавца щупов? Или рекламное фото?

Вы писали: "Ссылку в теле вопроса я указал. Исходя из этого я думал, что уже указал диапазоны величин" - в Вашей ссылке на продавца Мультиметра указаны параметры мультиметра. Но Вы в своём Вопросе спрашиваете не о мультиметре, а о каких-то разборных щупах. Я пользовался механическими щупами для измерения/регулировки зазоров. Вам же нужны какие-то электрические щупы, потому что пределы измерения мультиметра почему-то не устраивают Вас, и Вы хотите расширить их, верно я понял?
А в какую сторону расширить?
"По напряжению в основном автоэлектрика. По току до 10А" - указанный Вами прибор способен мерять Постоянное напряжение от 100 mkV до 1000 V, Постоянный ток до 10А без каких-либо щупов и шунтов!
"переменное напряжение в бытовой сети" - до 700 V - тоже с запасом!
Температурный диапазон мультиметра не указан на странице продавца. Но почти все мультиметры работоспособны в указанных Вами пределах от -25 до +40°.

см https://ru.wikipedia.org/wiki/Щуп
давно
Посетитель
398978
113
29.12.2016, 14:07
общий
29.12.2016, 14:14
Адресаты:
Я так и не понял: О каких щупах Вы спрашиваете?
Я задавал вопрос не о щупах, а о проводах к ним, поскольку стандартных щупов которыми комплектуется большинство дешевых китайских мультиметров мне хвтало где-то на полгода и проблема всегда была в качестве как изоляции так и проводника :)
Может, у Вас есть ссылка на КодТовара от продавца щупов? Или рекламное фото?
Фото по ссылке
Вам же нужны какие-то электрические щупы, потому что пределы измерения мультиметра почему-то не устраивают Вас, и Вы хотите расширить их, верно я понял?
Не совсем. Пределы измерения моего прибора меня пока устраивают. В теле вопроса я указал, что мне нужно выбрать провод для щупов мультиметра. Сами щупы и штекеры (которые подключаются к мультиметру) я купил бы сам в местном радиомагазине.
Я уже указывал, что мне надо выбрать долговечный провод и чтобы при возможности показания были как можно более точными (хотя бы не хуже стандартных китайских). В общем, я уже все купил и сделал два набора щупов :)
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
29.12.2016, 15:49
общий
Адресаты:
Который из проводов, продающихся в Киеве, самый долговечный? - я просто не могу этого знать, живя на ДальВостоке.
"чтобы при возможности показания были как можно более точными" - не переживайте, если Вы не меряете высокие частоты, то длина и качество проводов НЕ влияют на точность измерения напряжения.

При измерении тока точность также будет "не хуже стандартных китайских" и не ухудшит класс точности, прописанный на приборе. Но тут есть один нюанс: слишком тонкий и длинный провод может внести погрешность в измеряемую среду (в метод измерения).
Например: если Вы меряете большой ток в цепи с очень малым сопротивлением используя плохо-проводящий провод, то ток в этой цепи будет точно таким, как показывает Ампер-метр. То есть, если Вам надо проводить опыт при заданном токе, регулируя его реостатом, то даже самый плохой провод не ухудшит погрешность.
Но если требуется замер с минимальным вмешательством в схему, то с хорошим проводом вносимая погрешность будет меньше, а показания Ампер-метра - больше. Какой критерий "хорошести" провода? Его сопротивление должно быть много меньше сопротивления измеряемой цепи (10% обычно достаточно для практики), а сечение - чтоб провод не перегревался. Вот и все ограничения для низких частот.

"я уже все купил и сделал два набора щупов" - я поздравляю Вас с удачным решением проблемы!
давно
Посетитель
398978
113
29.12.2016, 17:14
общий
29.12.2016, 17:19
Адресаты:
Который из проводов, продающихся в Киеве, самый долговечный? - я просто не могу этого знать, живя на ДальВостоке
Я и не жду от Вас или от кого-либо из экспертов этой рассылки осведомленности о продаваемых в Киеве проводах. Я всего лишь хотел чтобы мне порекомендовали с каким типом изоляции выбрать провод, а также материалом проводника. При этом не привязываясь к конкретному региону, стране или материку. Я плохо ориентируюсь в этой продукции и всегда старался полагаться именно на советы продавца. Продавец мне собственно и порекомендовал купить медный многожильный (или многопроволочный как некоторые говорят) провод с силиконовой изоляцией. В любом случае спасибо за полезные советы
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
30.12.2016, 05:01
общий
Адресаты:
Вы писали: "Я всего лишь хотел чтобы мне порекомендовали с каким типом изоляции выбрать провод, а также материалом проводника" - ну вот мы и пришли к полному взаимо-пониманию. А то я в начале обсуждения не мог понять, что означает "разборные щупы для мультиметра". Когда я работал инженером КИП и автоматики, то упомянутую деталь называли "провод с разборными наконечниками".

"долговечность изоляции и самого проводника" у меня и коллег никогда не вызывала проблем, потому что перед началом замеров мы сначала очищали приборы от грязи, и срок жизни изоляции всегда был больше, чем у тестеров. А к новому тестеру (мультиметру) всегда прилагались новые провода с наконечниками. Но я подозреваю, что Вы занимаетесь ремонтом автомобилей, и при этом изоляция ваших проводов изнашивается досрочно от нефте-продуктов.

"Продавец… порекомендовал купить медный многожильный… провод с силиконовой изоляцией" - да, это, пожалуй лучшее решение, тк силикон лучше противостоит разрушению маслами, чем, например, резина. А многожильный провод из меди долговечнее, чем одножильный из др металлов.
Продавцы и женщины любят при упаковке прибора плотно наматывать на него его проводники. Для долговечности "концов" лучше просто положить прибор с проводами в чемоданчик (без скрутки). Это выглядит несколько неряшливо, зато надёжнее. А при очередном ремонте наконечников очень желательно вмонтировать кусочек ПХВ (поли-хлор-виниловая трубка, кембрик) в место стыка провода с наконечником, где даже гибкие много-жильные проводники переламываются чаще всего от интенсивной эксплуатации. =Удачи Вам!
Форма ответа