Консультация № 189930
25.10.2016, 17:15
0.00 руб.
0 14 2
Здравствуйте уважаемые экспертыПоделитесь пожалуйста опытом. Допустим железо компьютера абсолютно исправное и аппаратных ресурсов для стабильной работы системы более чем достаточно: какие действия при настройке ОС (на примере Windows XP) Вы рекомендуете в обязательном порядке предпринимать для повышения стабильности и отказоустойчивости ОС. Интересуют разные мнения, как общие советы, так и конкретные настройки с помощью соответствующих программ или же средствами Windows. Также интересует какие настройки или действия пользователя негативно влияют на стабильность и отказоустойчивость системы. По этой теме я уже прочитал достаточно статей в интернете и у меня уже сложилась некая картина но меня если честно больше интересует опыт экспертов портала. Для меня это очень важно. Всем спасибо большое :)

Обсуждение

давно
Мастер-Эксперт
242862
2724
25.10.2016, 17:40
общий
Адресаты:
Цитата: Мироненко Николай Николаевич
какие действия при настройке ОС (на примере Windows XP) Вы рекомендуете в обязательном порядке предпринимать для повышения стабильности и отказоустойчивости ОС.

Предлагаете конкурировать с MS?
Ну что ж...
Не ломаная ОС
Чистая установка на раздел рекомендованного объёма. По максимуму: Выполнить глубинное форматирование диска
Постоянный контроль параметров SMART
Драйвера ставить не последние, а современники XP
Регулярно выполнять:
Обслуживание ОС одним и тем же софтом (ASC)
Дефрагментация разделов одним и тем же софтом (O&ODefrag)

Да, самое главное: Никогда не лезть сапогами в душу оси, как бы вас не соблазняли ошеломительным эффектом этого!
Об авторе:
Не следует множить сущее без необходимости.Оккам
давно
Студент
400526
136
26.10.2016, 04:29
общий
26.10.2016, 04:30
Цитата: Hunter7007
Не ломаная ОС
Чистая установка на раздел рекомендованного объёма.
Регулярно выполнять:
Обслуживание ОС одним и тем же софтом (ASC)
Дефрагментация разделов одним и тем же софтом (O&ODefrag)


Согласен с автором, чем меньше будете лезть в систему, тем лучше.
Когда я ХР пользовался, несколько лет прожил даже без антивирусника и не одного "синего экрана" или переустановки.

С тех пор 1 раз в месяц делаю следующее:

  • Дефрагментация (Auslogics Disk Defrag)
  • Проверка на вирусы (ESET Online Scanner)
  • Архивация (на внешний ЖД стандартной утилитой Windows 7)
давно
Мастер-Эксперт
242862
2724
26.10.2016, 07:02
общий
Адресаты:
Цитата: demid088
Архивация (на внешний ЖД

Грешен, не выполняю.
Правда жизненно необходимую информацию (немного) держу в облаке.
Тут, по жизни, вопрос отдельный: Форматы организации хранения информации.
Немного ранее это побыстрее HDD под ОС и помедленней хранилище, сейчас SSD под ОС далее аналогично первому варианту.
Сразу конечно тут нюанс: объёмы...
Потом конструкции, ну, к примеру, у SSD это используемая при производстве память ...
И т.д. и т.п.
Об авторе:
Не следует множить сущее без необходимости.Оккам
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
26.10.2016, 12:17
общий
это ответ
Здравствуйте, Николай Николаевич!
Вы спрашиваете: "какие действия… предпринимать для повышения стабильности и отказоустойчивости ОС" - никакие! Живой организм Вашего тела можно тренировать, закалять, повышая Иммунитет для отказоустойчивости. А нам, простым пользователям, бесполезно тратить время в попытках дорабатывать что-то для стабильности ОС (конкурировать с её производителем корпорацией Microsoft , как заметил уважаемый Hunter7007).

Если говорить о надёжности и отказоустойчивости, то всякую проблему надо сначала обозреть "сверху", чтоб не погрязнуть в попытках решать нерешаемое и не остаться в суете/цейтноте для решения более важных задач. А более важное в компьютере - это уникальная информация пользователя. Опер-система - лишь средство для обработки информации.

WindowsXpSp3 - сама по себе стабильная и отказо-устойчивая ОС - лучшее творение Microsoft с точки зрения удобства для пользователя! Есть, конечно, у неё и недостатки. Но у новых систем недостатков больше (особо раздражают искусственно-сделанные ограничения и "навороты"). Поэтому, остерегаться опасности надо с другой стороны: порча информации вирусами, смерть носителя, ошибочные действия пользователя…
Самое универсальное средство сохранить уникальную информацию - это систематический бэкап на др носитель. Но не буду развивать подробности, тк я уже отклонился от темы Вопроса.
Касаемо системы: достаточно периодически проверять жёсткий диск на его способность надёжно хранить информацию хотя бы простейшими встроенными сис-средствами (простите, снова я отклонился от темы).

Лишь одну настройку надо изменить для повышения отказоустойчивости ОС в условиях работы в СНГ : отключить АвтоЗапуск . Эта удобнейшая функция позволяет пользователям вставить CD в дисковод и сразу получить воспроизведение музыки или запуск др программы. Если программа зловредна, то в правовом государстве быстро найдут и накажут виновного, и тот возместит убытки. В нашей стране о возмещении убытков лучше не мечтать. Надо успеть проверить вставленный носитель на наличие вирусов, а только потом можно вручную открывать/запускать его содержимое.
Чтоб отключить АвтоЗапуск под WinXP можно из меню Пуск \ Выполнить (либо клав-сочетание Windows+R) ввести в поле "Открыть" имя файла GpEdit.msc , нажать Enter . В открывшемся окне ГрупповаяПолитика \ КонфигурацияКомпьютера \ АдминистративныеШаблоны \ Система \ ОтключитьАвтоЗапуск надо изменить значение на "Включен" (политика=Включен, значит, АвтоЗапуск=отключен). Опцию "на CD-дисководах" поправить на "На всех дисководах" (в тч на флэшках, побывавших в заражённых системах).
Если Вам приходится часто устанавливать WinXP , Вы можете многократно ускорить рутинные операции написанием скриптов. Например, мой VBScript мигом проверяет сотни настроек, и если АвтоЗапуск НЕ отключен, то предлагает отключить его вписыванием значения 255 REG_DWORD в параметр HKLM\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\policies\Explorer\NoDriveTypeAutoRun сис-реестра.

Если Вашим компьютером хотят попользоваться другие люди (шаловливые дети, непроверенные сотрудники…), обязательно создайте доп-учётку с ограниченными правами. Настройте свои ресурсы так, чтоб общие докумы были видны всем, но могли изменяться т-ко Вами. А Ваши приватные объекты Вы можете сделать невидимыми для прочих. Вы - не жадный, не скрытный, всем разрешаете комп в Ваше отсутствие, у каждого свой Рабочий стол, где он может создавать/удалять и учиться - это благородно.

"какие настройки или действия пользователя негативно влияют на стабильность и отказоустойчивость системы?" - Не будем говорить о прямом вредительстве или тестах на выживаемость (это бывает редко и не поучительно). Самые частые пагубные действия (по моим наблюдениям) - установка приложений (игрушек, твиков…) от непорядочных прог-авторов и кликание мышкой на зловредных сайтах. Бывает, вылезет на экране гадкая картинка поверх всех окон, пользователь пытается закрыть кляксу кликом по её крестику, а этот клик запускает вредоносный скрипт, разрушающий Вашу систему. Только 1 человек из тысячи (по моей статистике) перед посещением интернета пере-загружается в ограниченную учётку, чтоб не дать хакер-сайту свои админские права. Остальные ленятся или просто не хотят думать о здоровье своего друга-компьютера. Но это - опять же не "повышение стабильности", о которой Вы спрашивали, а аккуратный стиль работы.
В итоге всё так же просто, как мыть руки перед едой, не заморачиваясь о паразитах о борьбе с ними.
5
Большое спасибо :)
давно
Посетитель
398978
113
26.10.2016, 13:44
общий
Адресаты:
Живой организм Вашего тела можно тренировать, закалять, повышая Иммунитет для отказоустойчивости. А нам, простым пользователям, бесполезно тратить время в попытках дорабатывать что-то для стабильности ОС (конкурировать с её производителем корпорацией Microsoft , как заметил уважаемый Hunter7007)
Да я вроде на том уровне интеллектуального развития чтобы понять разницу между программой (грубо говоря) и человеческим организмом Меня наверное неправильно поняли, я не собираюсь дорабатывать (переписывать) критические участки программного кода с целью повышения стабильности и отказоустойчивости. Windows XP с последним официальным пакетом обновлений я считаю для себя и своих узкоспециальных потребностей лучшей ОС. Но как Вы знаете ее поддержка уже давненько закончилась и я задал этот вопрос с целью узнать для себя что-то новое в плане обслуживания этой ОС, возможно появились какие либо новые инструменты, обновления как официально от MS так и от энтузиастов не имеющих отношения к официальным разработчикам. В общем спасибо большое Вам и другим экспертам за то, что откликнулись. Отдельное спасибо за Ваш ответ - почерпнул немало интересного.
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
26.10.2016, 14:31
общий
26.10.2016, 14:43
Адресаты:
Лишь одну настройку надо изменить для повышения отказоустойчивости ОС в условиях работы в СНГ...
В 3й попытке поправка в Ответ удалась. =Удачи Вам Николай!
давно
Мастер-Эксперт
242862
2724
27.10.2016, 07:49
общий
Адресаты:
Цитата: Мироненко Николай Николаевич
Но как Вы знаете ее поддержка уже давненько закончилась

Как сказать...
Об авторе:
Не следует множить сущее без необходимости.Оккам
давно
Посетитель
398978
113
27.10.2016, 09:18
общий
Адресаты:
Чтоб отключить АвтоЗапуск под WinXP...
Полезно. Спасибо, буду знать как это вручную сделать, а то за меня это всегда антивирус делал, я только галочку ставил :)
давно
Посетитель
398978
113
27.10.2016, 09:27
общий
Адресаты:
Как сказать...
Ну официально же объявили о прекращении, хотя я сколько раз уже читал на различных форумах о выходе каких-либо "фич" и фиксов для XP. К слову, я очень люблю работать в cmd и совершенно недавно узнал о PowerShell и для меня было приятной неожиданностью, что в сети есть обновление WindowsXP-KB968930 для установки пакета Windows Management Framework Core в составе которого хоть не последняя но все же PowerShell для моей любимой XP
давно
Советник
399015
1996
27.10.2016, 12:00
общий
это ответ
Здравствуйте, Мироненко Николай Николаевич!
К ответу предыдущего эксперта могу только ещё добавить:
1. В случае если вы используете несколько компьютеров с одной и той же операционной и минимальным набором необходимых программ, сохраненный образ одного компьютера можно использовать любом компьютере, предварительно (перед сохранением) отключив драйвер SATA в настройках жесткого диска и выбрав стандартный.
2. Достаточно ограничить доступ к многочисленным настройкам системы с помощью программ типа WinLock.
3. Девиз любой операционной системы - меньше устанавливаемых программ, выше скорость работы. Не делайте лишних установок-удалений программ, которые вы не планируете оставлять, а просто "посмотреть". Чем больше установок, тем выше шанс на сбои и особенно на BSOD.
4. Меньше пользуйтесь "чистильщиками системы", по крайней мере ограничьтесь чем то одним. 2 чистильщика в паре могут просто "прибить" систему.
5. Не пытайтесь в BIOS устанавливать максимальные настройки - чудес не бывает, самый быстрый способ добиться высокой отдачи от системы - сменить рабочий диск на SSD, портировав систему. По моему опыту - там где загрузка длилась, например, около минуты, после установки SSD она составляла 30 секунд, ну и конечно увеличивалось производительность при работе. Смена ОЗУ на более производительную никогда даже близко не даст такой эффект. Узкое пропускное место операционки - диск.
6. Не используйте и не полагаетесь на штатные системы восстановления данных, они как раз и подведут в самый ответственный момент.
7. Облегчите работу видеокарты выключив не нужные украшательства.
5
давно
Посетитель
398978
113
27.10.2016, 12:24
общий
27.10.2016, 12:36
Адресаты:
...предварительно (перед сохранением) отключив драйвер SATA в настройках жесткого диска и выбрав стандартный
а где именно отключать и самое главное - зачем? Этот момент я не понял если честноНасколько я припоминаю, еще лет 10 назад для создания образа диска с установленной ОС я использовал PowerQuest Drive Image 7.0. Потом мне подарили ноутбук с предустановленной лицензионной Vista и мне пришлось (PQDI отказывался работать) перейти на Acronis True Image 10.0. За все это время в том числе когда в сервисе работал я сделал множество операций (резервирование/восстановление) и ни разу не прибегал к необходимости отключать драйвер SATA. Проясните мне пожалуйста этот момент. Спасибо
давно
Советник
399015
1996
27.10.2016, 12:44
общий
27.10.2016, 12:48
Адресаты:
Так называемый bsod sata ahci (ошибка 0x0000007B) или перезагрузка вместо bsoda. Когда вы меняете материнскую плату, то возникает такой bsod оборудования в Windows XP,
Меняется драйвер SATA AHCI в диспетчере устройств и настройках контролеров дисков на "стандартный", который подходит ко всем дискам и не вызывает данную ошибку. Это нужно для того, чтобы не настраивать систему на многих компьютерах, а настроив на одном и установив нужные программы, отключить драйвер и образ этого диска "раскидать" хоть по сотне компьютеров. Далее останется только включить эти компьютеры и дождаться определения новых устройств и через несколько минут у вас полный клон основного компьютера со всеми настройками, письмами и т.п.
Очень экономит время, порой даже не часы, а дни.
p.s. Соответственно надо установить родной драйвер ACHI для каждого компьютера.
давно
Посетитель
398978
113
27.10.2016, 21:33
общий
27.10.2016, 21:34
ЗдравствуйтеНе могу оценить Ответ # 274198Пишет, что в процессе отправки данных возникли ошибки и показывает ряд причин... С инетом все нормально, канал 50МБит.
давно
Посетитель
398680
10
01.11.2016, 15:06
общий
Цитата: Sergey V. Gornostaev
[q=399015]Так называемый bsod sata ahci (ошибка 0x0000007B) или перезагрузка вместо bsoda. Когда вы меняете материнскую плату, то возникает такой bsod оборудования в Windows XP,
Меняется драйвер SATA AHCI в диспетчере устройств и настройках контролеров дисков на "стандартный", который подходит ко всем дискам и не вызывает данную ошибку. Это нужно для того, чтобы не настраивать систему на многих компьютерах, а настроив на одном и установив нужные программы, отключить драйвер и образ этого диска "раскидать" хоть по сотне компьютеров. Далее останется только включить эти компьютеры и дождаться определения новых устройств и через несколько минут у вас полный клон основного компьютера со всеми настройками, письмами и т.п.
Очень экономит время, порой даже не часы, а дни.
p.s. Соответственно надо установить родной драйвер ACHI для каждого компьютера.
[/q]

Ну так это делается намного проще - после всех первоначальных настроек в Диспетчере устройств не меняется драйвер, а УДАЛЯЕТСЯ(!) опосля чего Windows просит перезагрузку. Отказываемся. Просто выключаем. Грузимся с флэшки/компашки/флоппи-диска (кто что пользует, я лично - Alkid LiveDVD USB-вариант), клонируем диск (использую Norton ghost), ставим на другую машинку, включаем и при запросе "скармливаем" необходимые драйверочки.
(Кстати, ошибка 0х7В возникает при невозможнеости операционной системы Windows получить доступ к разделу жесткого диска. Это не обязательно, что проблема с драйверами. Большей частью я сталкивался с этой проблемой при проблемах с разделами жесткого диска и ошибками в файловой системе. Но это уже не здесь ;)
Форма ответа