Консультация № 189881
14.10.2016, 19:17
0.00 руб.
1 3 1
Здравствуйте! Прошу помощи в следующем вопросе: Я подавал исковое заявление в Лысковский районный суд Нижегородской области, было вынесено решение об отказе в удовлетворении моих моральных и физических требований.
Затем я подал апелляционную жалобу в Нижегородский областной суд, апелляционным определением решение Лысковского р/суда было оставлено без изменений.
Я написал 2 заявления и ходатайство в Лысковский р/суд что бы мне выдали 2 решения Лысковского р/суда и 2 Апелляционных определения Нижегородского областного суда,а также протоколы судебных заседаний Лысковского р/суда и Апелляционной инстанции.
Судья разрешил выдать только по одному документу,решение Лысковского р/суда и Апелляционной инстанции,а вот в выдаче протоколов судебных заседаний отказал, указал что они могут мне сделать за деньги любые копии из гражданского дела или я сам могу придти и ознакомиться с делом, нужные листы сфотографировать.
Не нарушает ли судья российское законодательство и мои Конституционные права на защиту так как я буду подавать Кассационные жалобы и в конечном итоге если ничего не изменится,то в ЕСПЧ.
Также я являюсь инвалидом 2-й группы/бессрочно/ по поводу ампутации левого бедра и мне затруднительно бегать по судам,а как то адвокат мне сказал,что они обязаны делать нужные мне страницы из дела бесплатно,потому что я являюсь инвалидом и ветераном боевых действий в Республике Афганистан.
У меня такой вопрос к экспертам,нарушает судья мои Конституционные права на защиту и должен ли я платить за копии протоколов судебных заседаний. Хотелось бы получить развернутый ответ на ссылки статей и законов.
Хочу еще добавить это не первое мое гражданское дело,в других судах не было никаких отказов,что просил,то и делали бесплатно и столько экземпляров,сколько просил.



Приложение:
Прилагаю заявления,ходатайство в Лысковский р/суд и письменный отказ судьи в заархивированном виде, архиве rar.
Прикрепленные файлы:
df89dddf69210789faeef6c9401f281f34fbf5a3.rar

Обсуждение

давно
Советник
165618
369
15.10.2016, 15:57
общий
это ответ
Здравствуйте!

Согласно пункту 1 статьи 35 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии и т.д.

В соответствии со статьей 231 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

В ГПК РФ отсутствует указание на безусловную обязанность суда выдавать копии протокола.

Есть только право снимать копии, и это право у лиц участвующих в деле.

Обязанности выслать Вам копии решения суда, если Вы принимали участие в судебном заседании, ГПК также не предусматривает.

Согласно пункту 1 статьи 214 ГПК РФ, лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

"...Хочу еще добавить это не первое мое гражданское дело,в других судах не было никаких отказов,что просил,то и делали бесплатно и столько экземпляров,сколько просил..."


В каждом суде живут по своим правилам, часто в одном суде требуют то, чего не требовали в другом.

Приложение:
Вот ссылка на Инструкцию, почитайте - http://base.garant.ru/12131174/
5
Достаточно развернутый и понятный ответ,только вот хотелось бы узнать про льготную категорию граждан,что им положено в суде делать за счет бюджета.
давно
Посетитель
399425
31
15.10.2016, 16:42
общий
Адресаты:
А вот еще такой вопрос,про льготную категорию граждан, например при подаче искового заявления я не плачу Государственную пошлину,потому что являюсь инвалидом 2-й группы и ветераном боевых действий, а за снятие копий платить льготной категории надо или нет?
А судья просто имеет зуб на меня,потому что я сделал его решениям 3 отмены в апелляционной инстанции по разным делам,он случайно не нарушает мои Конституционные права на защиту?
Этот протокол,вернее копию я хотел приложить к Кассационной жалобе в президиум областного суда.
А так придется писать заявление на ознакомление с делом и делать фотографии и уже дома распечатывать.
давно
Советник
165618
369
15.10.2016, 19:20
общий
Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29 апреля 2003 г. N 36
12.6. Право на снятие копий документов с материалов дела за свой счет, в том числе с использованием технических средств, предоставляется сторонам и иным лицам, участвующим в гражданском деле, а также их представителям (ст. 35 ч. 1 ГПК РФ);

За свой счет, в том числе с использованием технических средств

я понимаю как, принести свой принтер/сканер и копировать/сканировать протокол, а не платить наличкой секретарю... у них нет в суде кассовых аппаратов или квитанций с печатью суда... а в НК РФ госпошлина за снятие копий не предусмотрена...


Форма ответа