Консультация № 189650
22.07.2016, 14:48
0.00 руб.
0 8 1
Здравствуйте! Прошу помощи в следующем вопросе: Кто может подсказать где находится сохраненная точка востоновления на WIN 7. Нужно было востановить , а там только точки за последнию неделю, а ту что сохранял после установки Win 7 не оказалось. ?



Обсуждение

давно
Посетитель
276566
297
22.07.2016, 14:52
общий
Адресаты:
Папка System Volume Information в корне локального диска
давно
Профессор
23061
930
22.07.2016, 14:54
общий
Если на диске места под бэкапы было выделено не много , то более старые точки были "затерты" более свежими.
Об авторе:
The human is a fallen angel sometimes thinking back on the sky
давно
Посетитель
262137
57
22.07.2016, 15:32
общий
Адресаты:
Папку нашел но не открывается ,пишет отказано в доступе
давно
Советник
3818
2147
22.07.2016, 15:40
общий
22.07.2016, 15:55
Адресаты:
От того, что Вы зайдете в эту папку, ничего не изменится, если система не видит других точек восстановления, значит они затерлись
зы
галочку "Показать другие точки восстановления" ставили? Если да то на этом все..
ТЫЦ >>
Об авторе:
Правильно заданный вопрос должен содержать ответ!
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
23.07.2016, 15:51
общий
26.07.2016, 21:42
это ответ
Здравствуйте, Константин Андреевич!
Точки восстановления системы сохраняются в скрытой папке C:\System Volume Information\_restore{длинное_число}\ в подпапках RP1, RP2, RP3 … Вместо буквы C: надо задать букву диска того раздела, на котором установлена текущая ОперСистема с папкой \Windows\ .

"а там только точки за последнию неделю" - система не может накапливать неограниченное кол-во больших папок с устаревающими точками, поэтому старейшие папки авто-удаляются при достижении лимита, отведённого на хранение.

"ту что сохранял после установки Win 7 не оказалось" - Вы можете не дать системе удалять нужные Вам точки, если скопируете или переместите нужные папки (RP2, RP3 …) в другую родитель-папку. Также Вы можете создавать резервные копии файлов и сис-реестра выборочно. На моём скриншоте показан пример, где я всего на 1 минуту включил режим Восстановления системы, моя WinXP создала кучу резервных папок и файлов, я выбрал и упаковал лишь 2 нужных самых больших файла реестра _REGISTRY_MACHINE_SOFTWARE и _REGISTRY_MACHINE_SYSTEM . Непрерывный архив ужал инфо в 6,5 раз. Архив не будет авто-удалён системой, он должен умереть вместе с текущей системой при её следующей чистой переустановке (скриншот прилагаю).

"пишет отказано в доступе" - читайте "Получение доступа к папке System Volume Information" . Примите мою поправку: После нажатия "Добавить" в открывшемся окне "Выбор: Пользователь или Группа" удобно нажать "Дополнительно", затем "Поиск", и в столбце "Имя" выделить группу "Администраторы", затем нажать ОК, снова ОК.

В окне "Элемент разрешения для System Volume Information" надо задать этой группе ПолныйДоступ и нажать ОК. Текущее окно закроется, а в РодительОкне "Дополнительные параметры безопасности для System Volume Information" надо взвести флажок "Заменить разрешения для всех дочерних объектов заданными здесь разрешениями, применимыми к дочерним объектам", иначе новые права применятся т-ко к текущей папке "System Volume Information", а дочерние подпапки останутся с прежними ограниченными правами.

Разрешение для встроенной группы "Администраторы" предпочтительней, чем "введите имя пользователя, которому будет предоставлен доступ к папке", потому что ИмяПользователя привязано к текущей ОперСистеме, и после загрузки другой ОС придётся снова разрешать доступ к этой же папке для админа, созданного в другой ОС.

Помимо Точек восстановления, отображаемых в Win-интерфейсе, система всегда хранит нулевую точку, авто-созданную в процессе установки системы (Для WinXP это папка C:\WINDOWS\repair\ ). Но нужна ли Вам эта точкка, если установка Вашей ОС была очень давно?

Точки восстановления не могут исправить ВСЕ ошибки. Они могут лишь восстановить удалённые параметры реестра и исправить запорченные. Удалить мусор не удаётся этим методом, поэтому старую, замусоренную систему приходится систематически переустанавливать начисто, с форматированием сис-раздела.

Но точки восстановления не всегда и нужны. Если вирус или ошибочные действия пользователя повредили реестровые настройки текущей учётной записи (оформление Рабочего стола, шрифты браузера…), то можно просто создать другую учётку, перейти работать в неё, а из старой учётки переместить в новую нужные личные файлы.



Прикрепленные файлы:
fb3e53521300106251c5279f6360e3aa15e21a58.png
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
25.07.2016, 14:38
общий
Вероятно, мой Ответ вызывает сомнения изза того, что я излишне предложил в нём свой нестандартный метод восстановления системы без должных пояснений. Поясню по порядку.

Моя любимая ОС (Операционная Система) WindowsXP по умолчанию создаёт объекты восстановления на ВСЕХ разделах подключенных жёстких дисков, хотя текущая ОС установлена лишь на одном разделе. Много лет я в окне СвойстваСистемы на вкладке Восстановление нажимал кнопку Параметры и отключал Восстановление на всех разделах кр системного. Но при подключении другого диска (для его лечения/диагностики) моя WinXP начинала изпотишка создавать на нём свои никому не нужные точки восстановления. А если на каком-то разделе была установлена ОС Win7, то WinXP мигом портила объекты восстановления другой системы.

Корпорация Microsoft исправила этот глюк в более новых системах, и, начиная с Vista и Win7, апплет Восстановление по умолчанию обрабатывает т-ко один раздел с текущей ОС. А в WinXP избавиться от агрессии можно т-ко одним способом: Отключить "Восстановление системы". А как тогда восстанавливать систему и без спасительных Контрольных точек? Я делаю так:

Еже-декадно мой скрипт сравнивает текущую дату с датой последнего Бэкапа и напоминает мне о необходимости обновить Бэкап. Я подключаю свой старый сисблок (без доп-монитора, клавиатуры) и по локал-сети с помощью программы Total Commander делаю асимметричную синхронизацию каталогов с личными файлами (фото, видео, дистрибутивы), расположенных на НЕсистемных разделах. Маленькие текстовые файлы (txt, doc, vbs…) ежедневно архивируются на одну из флэшек (флэшки меняются, скрипт подсказывает очерёдность).

Затем я отключаю 2й комп и доп-диски, включаю "Восстановление системы" на одну минуту. WinXP авто-создаёт новую КТВ (Контрольную Точку Восстановления). Несколько лет я архивировал весь пакет КТВ из папки C:\System Volume Information\_restore{483FA036-BE56-4331-B54C-BB3CFBFF82F7}\RP1 .

Но это было практически несовершенно. Когда в моторе ломается винтик, то надо ли менять в нём все винты из старых запасов? Достаточно восстановить т-ко то, что сломалось, верно? Вот и в компьютере не обязательно откатывать на устаревшую дату все имеющиеся в КТ объекты инструментом "Восстановление системы". Личные файлы задублированы на др носителях, системные файлы всегда можно восстановить из дистрибутива системы командой SFC /ScanNow (в Командной строке).

Значит, осталось из примерно 30 файлов КТВ заархивировать т-ко 2 файла системного реестра:
1)snapshot\_REGISTRY_MACHINE_SOFTWARE - это копия файла C:\WINDOWS\system32\config\software (просмотреть или редактировать software можно в редакторе реестра RegEdit , раскрыв раздел HKLM\Software),
2)snapshot\_REGISTRY_MACHINE_SYSTEM - это копия файла C:\WINDOWS\system32\config\system (просмотреть/редактировать system можно в RegEdit , раскрыв раздел HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet).

Я ужимаю эти 2 файла в архив (как показано в Ответе), затем в окне СвойстваСистемы \ Восстановление жму кнопку "Отключить Восстановление системы на всех дисках", WinXP при этой команде удаляет десятки файлов КТВ, но 2 сохранённых файла остаются в моём архиве.

Как использовать архив? Очень просто: если "сломалось" ПО (Программное Обеспечение), то надо распаковать из архива файл _REGISTRY_MACHINE_SOFTWARE в папку C:\WINDOWS\system32\config\ и переименовать его в software . Существующий файл software , подозреваемый в порче, надо предвари переместить в др папку либо переименовать в software.bak .
Если повреждены настройки устройств (Usb-контроллеры, виртуальные CdRom …), то надо распаковать из архива файл _REGISTRY_MACHINE_SYSTEM в папку C:\WINDOWS\system32\config\ и переименовать его в system . А существующий файл system , подозреваемый в порче, надо предвари переместить в др папку либо переименовать в system.bak .

Текущая загруженная ОС не позволяет подменять "под собой" её реестровые файлы. Поэтому, для ремонта WinXP я загружаюсь в др ОС, Win7, установленную на соседнем разделе того же диска. У кого нет второй системы, можно загружаться в LiveUSB или в КонсольВосстановления с Установочного диска.

Для проверки моего простого метода восстановления вы можете имитировать повреждение сис-реестра. Я тестировал так:
Для имитации повреждения реестровых ПО-настроек в рег-редакторе RegEdit раскрываем раздел HKLM\Software и создаём в нём фиктивный тестовый раздел Fik (ОС игнорирует его, как м мусор, хуже не будет). Создаём КТВ (Контрольную Точку Восстановления), содержащую Fik , и упакуем файл C:\System Volume Information\_restore{483FA036-BE56-4331-B54C-BB3CFBFF82F7}\RP1\snapshot\_REGISTRY_MACHINE_SOFTWARE в архив либо скопируем его в др папку.
Удаляем раздел раздел Fik из HKLM\Software в RegEdit-окне. Мы якобы испортили реестр.
Загружаемся в др ОС, копируем _REGISTRY_MACHINE_SOFTWARE в папку C:\WINDOWS\system32\config\ , переименовываем его в software , а старый software (с удалённым Fik ) предвари переименовываем в software.bak .

Загружаемся в исходную систему, открываем RegEdit - и видим, что Fik восстановлен! Более 5 лет я восстанавливаю свои и подшефные системы таким методом, откатывая на старую дату всего 1 файл вместо 30.

Наверно, надо было эти пояснения добавить в Ответ, либо наоборот, удалить из ответа недостаточно описанный метод. Но в абзаце "Консультировал: Алексеев Владимир (Советник)" внизу помечено: "Вы не можете управлять своим ответом, т.к. он был изменен модератором".
давно
Посетитель
262137
57
25.07.2016, 15:56
общий
Адресаты:
Спасибо Вам за обширный ответ , он интересен ,но у меня одна ОС Win 7 , я сам прохлопал точку , я думал что раз я сохранил то она останется, на будущее будет хороший урок.
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
26.07.2016, 02:56
общий
Адресаты:
Если Вам интересна эта тема, я могу рассказать Вам больше. Например: Вы можете редактировать свои пользовательские КТ (Контрольные Точки, созданные пользователем), как Вам удобнее.
Каждый день система добавляет новые файлы в свежайшую КТ. Точка (пакет файлов и папок с путём типа C:\System Volume Information\_restore{483FA036-BE56-4331-B54C-BB3CFBFF82F7}\RP2 ) увеличивается в размере. При избавлении КТ от мусора, система может хранить бОльшее кол-во точек. Можно вручную удалять ненужные файлы из точки. Но если Вы удалите самый маленький файл rp.log (пол-килобайта), то при этом утратится прописка точки в апплете ВосстановлениеСистемы. И наоборот, если Вы удалите всё, кр rp.log , то апплет "думает", будто точка есть, и даже разрешает начать процесс Восстановления из этой пустой точки.

Подтасовка файлов работает т-ко в пользовательских КТ, системные (запланированные точки, созданные системой) и установочные точки состоят на строгом учёте системы, и при их перемещении/редактировании работа апплета ВосстановлениеСистемы нарушается.
Форма ответа