Консультация № 189648
18.07.2016, 13:01
0.00 руб.
0 8 1
Здравствуйте! У меня возникли сложности с таким вопросом:

Полноценно не работает колонка. Когда регулятор громкости накручиваю на максимум, то где-то далеко становится слышно звук. В чём может быть причина подскажите, пожалуйста?

Обсуждение

давно
Мастер-Эксперт
242862
2724
18.07.2016, 14:04
общий
Адресаты:
Управление громкостью звука колонок осуществляется не только регулятором на ней.
К слову,
колонка
? У Вас моно не стерео?
Проверьте выставленные уровни звука на компьютере: Панель управления > Звук > Динамики > Уровни
Об авторе:
Не следует множить сущее без необходимости.Оккам
давно
Управляющий
143894
2148
18.07.2016, 15:22
общий
18.07.2016, 15:23
Адресаты:
Частенько в процессе эксплуатации теряется контакт со штекером, поэтому звуковое устройство может работать тихо или не работать вовсе. Попробуйте вставляя штекер от колонок в гнездо звукового разъема не до конца, нащупать контакт, если повезет.
Кроме этого, для регулировки звука системы можно также воспользоваться сторонним программным обеспечением - программой для быстрой настройки звука Sound Booster, которую можно бесплатно скачать с официального сайта программы.
Об авторе:
Устав – есть устав! Если ты устав – то отдыхай!


давно
Посетитель
400459
2
18.07.2016, 15:24
общий
Я пробовал колонки подключать к телефону и эффект тот же. Получается, что проблема в самом динамике, а системные драйвера и настройки компьютера тут не причём.
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
18.07.2016, 16:00
общий
Адресаты:
"Получается, что проблема в самом динамике, а системные драйвера и настройки компьютера тут не причём" - вот и я нутром чую, что "настройки компьютера тут не причём".
Вам осталось проверить 3 версии:
1)"в самом динамике" - в динамической головке громкоговорителя - выявляется многократной подачей разного уровня звука на динамик (изменять громкость заведомо-исправными инструментами компьютера, не трогая подозреваеиый механический регулятор громкости на звук-колонке). Если при достижении какого-то уровня звук искажается и "глохнет", то заменить громкоговоритель.

2)В УМЗЧ - Усилителе Мощности Звуковой Частоты в корпусе колонки - выявляется также многократной подачей разного уровня звука на динамик (изменять громкость заведомо-исправными инструментами компьютера, не трогая подозреваеиый механический регулятор громкости на звук-колонке). Если при достижении какого-то уровня звук искажается и "глохнет", то заменить чип и переходные конденсаторы.

3)Вероятнее всего Ваш дефект в эл-контакте м-ду мини-рычагом механического регулятора громкости и резистивной дорожкой в виде дуги внутри корпуса переменного резистора. Выявляется многократным вращением ручки регулятор громкости на звук-колонке. Если при достижении крайнего положения звук искажается и "глохнет", то заменить переменный резистор (регулятор громкости, продаются в магазинах Радио-детали).

В годы СССР-дефицита радио-любители продлевали жизнь регуляторов протиркой контактной поверхности спиртом, а некоторые счастливчики наносили тонкий слой эл-проводящей смазки.
давно
Посетитель
400459
2
18.07.2016, 16:26
общий
Спасибо за советы! Буду пробовать.
давно
Управляющий
143894
2148
18.07.2016, 16:49
общий
Адресаты:
Да, все верно: надо определить методом, предложенным уважаемым Владимиром Алексеевым, что неисправно, или купить новые колонки (что намного проще и быстрее).
Об авторе:
Устав – есть устав! Если ты устав – то отдыхай!


давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
20.07.2016, 11:54
общий
это ответ
Здравствуйте, roma.lanko!
Поиск неисправности (если она не видна сразу) сводится к локализации дефекта: постепенному уточнению места повреждения, начиная с выявления конкретного устройства из группы, затем блока, и так вплоть до заменяемой детали.
В Вашем случае наиболее просто подсоединить к системному блоку другую, заведомо-исправную звуковую колонку (арендовать у друга) вместо подозреваемой. Если при замене дефект устранился, значит, неисправна Ваша колонка. Дешёвые колонки (как у меня, например) "проще и быстрее" заменить новым комплектом (как заметил в минифоруме уважаемый Sergei V. Moroz).

Но если Вы любите ремонтировать или хотите потренировать свои навыки диагностики, то протестируйте самые вероятные места повреждения:
1)в динамической головке громкоговорителя - выявляется многократной подачей разного уровня звука на динамик (изменять громкость заведомо-исправными инструментами компьютера, не трогая подозреваемый механический регулятор громкости на звук-колонке). Если при достижении какого-то уровня звук искажается и "глохнет", то заменить громкоговоритель.

2)В УМЗЧ - Усилителе Мощности Звуковой Частоты в корпусе колонки - выявляется также многократной подачей разного уровня звука на динамик (изменять громкость заведомо-исправными инструментами компьютера, не трогая подозреваемый механический регулятор громкости на звук-колонке). Если при достижении какого-то уровня звук искажается и "глохнет", то заменить чип и переходные конденсаторы.

3)Вероятнее всего Ваш дефект в эл-контакте м-ду мини-рычагом механического регулятора громкости и резистивной дорожкой в виде дуги внутри корпуса переменного резистора. Выявляется многократным вращением ручки регулятор громкости на звук-колонке. Если при достижении крайнего положения звук искажается и "глохнет", то заменить переменный резистор (регулятор громкости).
В годы СССР-дефицита радио-любители продлевали жизнь регуляторов протиркой контактной поверхности спиртом, а некоторые счастливчики наносили тонкий слой эл-проводящей смазки.
Выше-перечисленные радио-элементы продаются в магазинах "Радио-детали". Удачи!
давно
Посетитель
399102
13
25.07.2016, 17:47
общий
Однажды у меня возникла подобная ситуёвина. "Гадом" оказался штекер. По вполне известным причинам соединители и штекеры получаются "косыми", то есть при включении их в гнездо, они начинают вести себя "неадекватно" - контакт то есть, то его, собственно и нет.. .. А дёргать и искать контакт - настоящий геморрой. Пришлось купить новый кабель...
Форма ответа