Консультация № 189615
24.06.2016, 00:35
0.00 руб.
1 5 1
Здравствуйте, уважаемые эксперты! Прошу вас ответить на следующий вопрос...




Три месяца назад мной был снят и загружен на Youtube авторский ролик,
https://youtu.be/tX8EWhKa8eI
повествующий о том, как коллекторы одного из российских банков способны трусливо убегать, едва на них цыкнешь... видео забавное, это по сути пранк с видеокамерой в руках; вызвавшее, судя по комментариям и количеству просмотров - более 200000 за три дня, и это без какой-либо раскрутки! - немалый резонанс. Соответственно, видео несколько раз скачали другие пользователи Youtube, повторно загрузившие его на собственные каналы под другими названиями, что является нарушением стандартной лицензии, под которой я публикую свои видео. Эти другие пользователи получили от меня страйк (жалоба на нарушение авторских прав, терминология Youtube), и модераторы Youtube благополучно удалили видео нарушителей. Но один-единственный раз я получил контрстрайк, встречное уведомление от одного из пиратов... прикол заключался в том, что адрес моего корреспондента, присланный мне с copyright@youtube.com , выглядел следующим образом (это, если не ошибаюсь, Африка):


karim tijani
Street Abu Alaa Al-Maari N°253 Hay Al Wahda 1
laayoune, laayoune 70000 MA
tijani...@gmail.com
0606906442



а само встречное уведомление:


[2-9255000012161] New Copyright Counter-Notification
В ответ на Вашу жалобу мы получили встречное уведомление. Оно приложено к этому сообщению.
В течение 10 рабочих дней предоставьте нам заявление о начале судебного процесса с целью пресечь предположительно незаконную деятельность. Отправьте это заявление в ответ на данное письмо. Если Вы не сделаете этого, оспариваемый контент будет восстановлен.
Если у Вас возникли вопросы, напишите нам по адресу copy...@youtube.com
Встречное уведомление:
Видео, указанные во встречном уведомлении

_http://www.youtube.com/watch?v=BAlcYJFZxwc

Отображаемое имя пользователя, добавившего видео: Humor 2020
Ich wüsste nicht warum ich mit diesem Video einen Urheberrechts Verstoß begangen haben soll! Könnten Sie mir das bitte erläutern!
Под страхом наказания за лжесвидетельство я добросовестно подтверждаю, что содержание было удалено по ошибке или в результате неверной идентификации материалов, содержащих нарушения.
Я признаю полномочия Федерального районного суда по округу, к которому относится мой адрес, или же по округу, к которому относится YouTube (если я нахожусь не в США), и обязуюсь принять судебное извещение от истца.




Как видите, я поставлен перед необходимостью доказывать в суде, что видео, снятое в российском подъезде и рассказывающее о сугубо российских проблемах (надеюсь, даже в Африке подобного нет) не принадлежит гражданину из Марокко, в противном случае мой оппонент оказывается как бы прав... ну, не знаю. Бред, конечно. Но, пользуясь случаем, прошу экспертов портала объяснить мне ряд моментов, которые я совершенно не понимаю в плане возникшей проблемы, сколь бы ни был ничтожен ее повод:

1. Действительно ли необходимо, исходя из полученного письма Youtube, инициировать судопроизводство? возможно, достаточно только подготовить текст искового заявления и продублировать его на Youtube? десять дней еще не прошли. В этом случае очень надеюсь на вашу помощь, не могли бы вы, уважаемые эксперты, буквально в двух-трех предложениях... я не думаю, что необходимо более пространно. Взгляните, пожалуйста, раздел справки Youtube "О встречных уведомлениях" https://support.google.com/youtube/answer/2807684 , и альтернативный материал, предложенный коллегами-американцами (DMCA Takedown Notice) https://www.eff.org/issues/intellectual-property/guide-to-youtube-removals#dispute

2. Я не понимаю, это должен быть районный городской суд по месту моего жительства в России, либо американский суд? или африканский?

3. Опять-таки понять не могу, на что мне, собственно, жаловаться в суде в течение этих десяти дней, если мой ролик на данный момент заблокирован у моего оппонента и не показывается на его канале?

4. любые ваши соображения в контексте сказанного. Если честно, мне будет неприятно, что мой ролик, по сути, не имеющий копирайта на ютюбе, будет использован кем-то другим; он монетизирован, и я не уверен, что если можно отжать ролик, то, спустя некоторое время, мне не аннулируют и монетизацию. Посоветуйте, что здесь можно сделать? оптимально, если все-таки попробуем составить текст искового заявления, которое я смогу отправить Youtube.



Прикрепленные файлы:
bc8f7775570199dc6860037759c44be5fa7a5a38.jpg

Обсуждение

давно
Советник
165618
369
26.06.2016, 16:43
общий
это ответ
Здравствуйте, cmirnow!

Вам нужно искать профессионального юриста, имеющего практику, опыт и специализирующемуся именно по таким вопросам. Думаю, что здесь таких нет.
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
28.06.2016, 01:55
общий
Адресаты:
Поскольку Вам писали "Если у Вас возникли вопросы, напишите нам по адресу copy...@youtube.com" - то проявите взаимное уважение и просто ответьте по адресу copy...@youtube.com , что пост-советские "самые гуманные" суды занимаются волокитой и не принимают от Вас заявление по разборкам на youtube.com . А американский суд Вам не доступен.
На youtube.com работают здраво-мыслящие модераторы, они разберутся как надо, если Вы не замолчите, а подтвердите примерно так: "Я настаиваю, что именно я являюсь автором ролика https://youtu.be/tX8EWhKa8eI , но я не знаю как доказать вам это?". Возможно, сами модераторы подскажут Вам способ доказательства. =Удачи!
давно
Посетитель
400431
4
28.06.2016, 02:54
общий
Цитата: Алексеев Владимир Николаевич
На youtube.com работают здраво-мыслящие модераторы, они разберутся как надо, если Вы не замолчите, а подтвердите...


не думаю.
Нисколько не хочу усомниться в здравомыслии кого бы то ни было, даже "пост-советских самых гуманных судов", говоря вашими словами... но практика показывает, что модерам Youtube, как правило, ровным счетом наплевать на проблемы небольших каналов, есть в этом контексте у меня некоторая практика. Ну а про суды... думаю, вы и сами не хуже меня знаете.
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
28.06.2016, 10:53
общий
Адресаты:
"модерам Youtube, как правило, ровным счетом наплевать на проблемы небольших каналов" - во-первых, речь не о том, чтобы модеры вникали в Ваши проблемы. Все люди, не обременённые подкупом и давлением, изначально хотят поступать справедливо. Но иногда для принятия правильного решения необходимы какие-то аргументы и факты. Модеры просят у Вас эти аргументы: "Отправьте это заявление в ответ на данное письмо", а Вы отказываете по причине своей накопленной негативной практики.

"в этом контексте у меня некоторая практика" - решать, конечно, Вам. Но старые люди говорят: "Кто стучит, тому открывают", "За спрос не бьют в нос". Вы проделали большую работу. Осталось совсем немного по сравнению с проделанным: попытаться отстоять свою правоту. Вы даже можете отправить Заявление в суд с описью вложения. Суд потом вернёт его Вам, если Вы не оплатите гос-пошлину. Но на 2м экземпляре отправляемой заявы почта завизирует Ваше обращение в суд, и Вы отправите его скан-копию модераторам. Шансов на успех добавится немного. Но всё же их будет больше, чем если Вы ничего не сделаете.

У нас с Вами похожая ситуация. В феврале2016 я проиграл местный мировой суд коллекторам, которые скупили долги недобросовестного ЖКХ, и теперь выколачивают долги с населения. Мировой судья и слушать не хотел, что ЖКХ взимал с населения полную стоимость за очень плохое отопление. Люди массово мёрзли, потом стали подавать в суды, выигрывали деньги, но директор ЖКХ объявил фирму банкротом и смылся с деньгами в Армению.
Я также, как Вы заимел негативную практику (https://rfpro.ru/question/188833 ), опустил руки. Но добрые люди подтолкнули меня бороться. Я отправил истцу Заяву о зачёте требований с описью вложения, и это письмо (филькина грамота!) помогло мне выиграть кассацию!
давно
Посетитель
400431
4
28.06.2016, 13:14
общий
28.06.2016, 13:16
"Модеры просят у Вас эти аргументы: "Отправьте это заявление в ответ на данное письмо", а Вы отказываете по причине своей накопленной негативной практики." - все не так, разумеется. Отправил я письмо модерам, и не одно уже. "А в ответ - тишина". Мне кажется, вы пытаетесь провести параллель там, где этой параллели быть не может: американцы куда более нас педантичны в исполнении юридических требований, "ищите и обрящете" здесь не работает. Некорректная экстраполяция, на мой, разумеется взгляд: ютюбу просто пофиг сейчас на претензии россиян, в силу объективных причин, о которых не хотелось бы распространяться, это во-первых... а во-вторых - слишком глобальный это ресурс, нет времени у его сотрудников заниматься мелочами, потому и переадресуют мгновенно в суд. Опыт такого рода имеется, и это не есть негатив, это попросту данность.

Рад за вас, что удалось кассацию выиграть; а вот мне не удалось выиграть апелляцию. И районный суд, и городской отказали под совершенно нелепыми, надуманными предлогами; юристы мои развели руками и горько посмеялись - не хочет суд решать в твою пользу, дескать, мы-то что можем сделать. Все мыслимые и немыслимые усилия были совершены - http://masterpro.ws/petroelektrosbyt-khronika-sudebnogo-protsessa-apellyatsiya
Форма ответа